Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4515 просмотров

Сельские школьники «забивают на математику» с 4 класса

Об этом говорили на августовской конференции учителей. В некоторых сельских школах на ЕНТ ни один выпускник не смог набрать пороговый балл.

Об этом говорили на августовской конференции учителей. В некоторых сельских школах на ЕНТ ни один выпускник не смог набрать пороговый балл.

Почему на ЕНТ двойки

Шокирующие данные привела руководитель управления образования Жанат Самуратова, говоря об итогах проверки качества образования в школах. В ней приняли участие свыше 22 тысяч учащихся 4, 9 и 11 классов. Кто-то показал хорошие знания, а кто-то огромные минусы.

– Особенную обеспокоенность вызывает знание математики, – сказала Жанат Самуратова [на фото]. – В 6 школах дети получили 0%, уже с 4 класса учащиеся Кемпирсайской школы Каргалинского района не знают этот предмет. К окончанию школы ни с одним заданием не смогли справиться 11-классники Енбекшинской школы-сада, Бабатайской и Абайской школ Темирского района, Байнасайской и Каратауской школ Мартукского района. Неудивительно, что ЕНТ в сельских школах иногда из 3 выпускников сдает всего 1, и тот получает баллы ниже порогового уровня. В Северной школе Айтекебийского района из 14 выпускников в ЕНТ участвовали 3, пороговый балл не получил никто. В Каргалинском районе, в Бородинской школе из 2 выпускников в ЕНТ участвовал один – пороговый балл не набрал. В Жарсайской школе Кобдинского района из двух выпускников пороговый балл не набрал ни один.

В аулах закрывают школы

На конференции говорили и об аттестации учреждений образования. Из 40 детских садов, школ и колледжей экзамен этот прошли не все. В 8 школах не выполнялся учебный план. В черный список попали по 2 школы Мартукского и Хромтауского районов, по одной Кобдинского, Айтекебийского, Уилского и Шалкарского районов.

В 80 школах области численность учащихся не соответствует стандартам. По требованиям МОН, в начальной школе должно быть не менее 5 учащихся, в 9-летке, как минимум, 41 ученик, в средней школе – 81. В прошлом году численность детей не соответствовала в 83 школах.

– Чтобы школы не закрывались, надо давать качественное образование, тогда люди не будут уезжать из села, – говорила Жанат Самуратова.

Дети в опасности

– В мире ежегодно рожают 16 миллионов девочек, которым всего 15-16 лет, – говорила руководитель облУО. – Эта проблема не обошла и нас. Поэтому надо больше уделять внимания воспитанию девочек. В области около 251 тысячи детей. Редкий родитель не переживает за безопасность ребенка, где бы он ни находился . Особенно актуальны сегодня проблемы насилия и жестокого обращения с детьми. За полгода на учет поставили около 500 неблагополучных семей, в которых около 700 детей. В ОВД на учете состоят 425 несовершеннолетних. В ЦАН с начала года доставили 137 детей, из них 113 – беспризорные. На первом месте должна быть работа с родителями, а у нас с ними конфликты.

Самуратова вспомнила ситуацию в школе №23, где родители пожаловались на рукоприкладство со стороны «Беркута», охранявшего школу, судебный процесс в СШ №11 – там родители подали в суд из-за некорректной записи в дневнике, случай в школе №2 Алги, где ученики 4 и 6 классов занимались вандализмом на кладбище, и другие.

– В школах №№3,18, 26 Актобе, №7, Жанаконысской школе Шалкарского района произошли суициды, это говорит о недоработке психологов этих школ, – сказала руководитель облУО.

Дефицит директоров

– В области 474 психолога, 328 социальных педагогов, 439 зам­директоров по воспитательной работе. Они должны грамотно работать, чтобы дети и родители им доверяли. Большую роль в этом играют директора школ, но они не всегда умеют работать с родителями. Это доказывает случай в Уилском районе, Каракемирской школе. Ухода руководителя там требовали не только коллектив, но и родители.

Хорошие директора, выяснилось, сейчас в дефиците. В 5 школах Актобе должности руководителей остаются вакантными уже долгое время.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Я спрашивал у ребят почему Вы не защищаетесь? По этим горе чиновникам давно суд плачет а учитывая характер организации легко можно подать в международный суд, так как легко обосновать преследование со стороны власти. Представте себе что они ответили - Мы не можем марать государственную власть перед общественностью. Главное чиновники об том не думают а эти ребята думают. Но сегодня они согласились встретиться с моими юристами. Ждите продолжение.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    2011 год рассматриваются анонимки на данную организацию некоторые из которых проходят по СМИ. 2012 год организацию представляют как эффективный проект профилактики молодежной преступности перед заместителем НДП Нур Отан господином Байбек. 2013 год Аким области на конференции августовской называет Беркут Эффективным способом профилактики молодежной преступности и вносит предложение открыть такие организации по области и малым городам. Августовская конференция 2014 года вновь называет их эффективными и предлогает открыться в школах но уже без финансирования со стороны акимата. С начала 2015 года эта организацию вновь давят

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Начальник дает приказ задерживать беркутовцев без основания и закрывать на три часа. В школы идет лично и говорит перед родителями чтоб покинули их дети клуб либо будут к ним принимать меры. Такое отношение прервали прокуроры и начальникам ДВД пришлось организации тихо принести извинение. 2010 год беркут вышибли из школы №29 по жалобе подростка. так же муссировали тему в СМИ. Позже подросток был задержан за ряд вымогательств в данной школе и предстал перед судом.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вместе с тем, как мы видим, чиновники, высказывая своим же органам недоверие или неуважение, вот уже на протяжении 8 месяцев не как не успокаиваются и переодичностью вводят, уже ясно что целенаправленно, общественность в заблуждение как о свершившимся факте, вызывая недоверие к данной организации. Либо у власти сейчас действительно безграмотные люди не далекого сознания либо в том есть явный умысел , что так отважились на такое. Остается понять для чего и зачем?Давайте просуммируем В 2009 году 1 апреля УВД г. Актобе дает пресс конференцию ( статья Беркут прилетел ) называя организацию сомнительного характера, на основании того что они взяли шефство над детьми девиатного поведения в том числе и судимых и имеют удостоверение красного цвета. А до этого подняли тему поборов в школе и расцветающего радикализма. Сперва мусируя эту тему в органах власти а потом, поскольку их не услышали, подняли то в СМИ.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как бы кто не относился к патриотическому клубу беркут, не образовательной а общественной организации легко могут заметить, что их давят не взирая на их права, "гарантированные конституцией". Наглядный пример того что происходит у нас в стране пожалуй. Когда их обсуждают на уровне простых людей это понятно. Но чиновник, может я не прав, и где то упустил дополнения настоящего, должен придерживаться, исключительно букве закона, как в отношении граждан так и в отношении общественной организации. В соответствии с конституцией виновным может назвать только суд. и все указанные факты прошли так или иначе данные инстанции правоохранительной системы. И получили заключения не реабилитирующего характера кроме ООПК Беркут который оправдан в связи с чем сделано заявление СМИ и компетентных органов и самой организации.

    0
    0