Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3964 просмотра

В актюбинской больнице еще двум пациентам пересадили почки

Операции провели 41-летнему мужчине и 38-летней женщине. Женщина местная, а мужчина приехал из Караганды, до этого лечился в Германии. Почки у него стали болеть после ветрянки.

На фото: Областная больница Актобе. «Почку мне отдал сват, сестры не подошли по крови», – говорит Рустам Мухралямов.

Операции провели 41-летнему мужчине и 38-летней женщине. Женщина местная, а мужчина приехал из Караганды, до этого лечился в Германии. Почки у него стали болеть после ветрянки.

Рустам Мухралямов перенес ветрянку в 38 лет. Болезнь дала осложнение на почки.

– Выявили хронический пиелонефрит, – рассказывает Рустам. – В Караганде я работаю директором фирмы. Поехал сначала в Новосибирск, там уже выявили почечную недостаточность. Сказали, нужен гемодиализ или пересадка органа. В прошлом году был в Германии, в университетской клинике во Франкфурте. За неделю отдал 20 тысяч евро, но там только подтвердили, что свои почки уже не работают. В Караганде стал ездить на гемодиализ. Лежал под аппаратом по 4 часа в неделю, при этом продолжал работать, ездить за рулем. Ночью после гемодиализа спать не мог. Всего ломало и крутило. Здесь после операции я впервые за долгое время выспался. Почку мне отдал сват, он подошел на 30% и это считается неплохо. Две сестры не подошли по крови. Хотел делать операцию в Новосибирске, но мне сказали, что трансплантацию почек хорошо делают и в Астане. Есть хирург Куттымуратов, который провел уже 150 таких операций, 4 года работал в Германии. Я поехал в Астану, но научный центр там временно закрыли и меня направили в Актобе. Признаться, вначале было опасение: провинциальная больница, как операцию проведут. Но когда увидел больницу, пообщался с врачами, сомнения прошли. А когда в палату №7 определили – это для меня счастливое число, понял, что должно закончиться хорошо. Операцию провели 5 августа, через час я уже говорил по телефону с женой.

Оперировали больного трансплантолог из Астаны Гани Куттымуратов, профессор ЗКГМУ Базылбек Жакеев и трансплантолог областной больницы Жанадил Альмырзаулы.

8 августа они провели еще одну пересадку почки, 38-летней актюбинке. Женщина болела 7 лет, с прошлого года была на диализе. Почку ей отдал брат, приехал из Уральска.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.