Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5353 просмотра

Маленькая Кармелита с опухолью на позвоночнике хочет жить

Дети в нашей области рождаются с «закрытым» кишечником и пищеводом, спинномозговой грыжей, без ануса и с другими аномалиями. Беременных, носящих такой плод, отправляют на аборт, но при поздних сроках даже при аборте ребёнок может родиться живым. Некоторые отказываются от прерывания по религиозным причинам. Как изменить ситуацию?

На фото: Кармелите 3 месяца. Она родилась живой в результате аборта, который маме сделали по медпоказаниям. Мама из соседней палаты покрестила ее и хочет удочерить. У ребенка тяжелые пороки, она не сможет ходить, говорят врачи. || Фото автора

Дети в нашей области рождаются с «закрытым» кишечником и пищеводом, спинномозговой грыжей, без ануса и с другими аномалиями. Беременных, носящих такой плод, отправляют на аборт, но при поздних сроках даже при аборте ребёнок может родиться живым. Некоторые отказываются от прерывания по религиозным причинам. Как изменить ситуацию?

Кармелиту бросили, потому что больна

В детской больнице четвертый месяц лежит маленькая Кармелита. Необычное имя девочке дала мама и бросила ее в больнице. У малышки тяжелый порок – спинномозговая грыжа. На спине огромный нарост, вместо кожи пленка. Кал и моча не держатся, девочка уже никогда не сможет ходить.

– Мама Кармелиты поздно встала на учет, порок выявили после 32-36 недели беременности и рекомендовали ее прервать, – рассказывает неонатальный хирург областной детской больницы Марат Ильясов [на фото]. – Женщина приходила ко мне, и я ей говорил, что срок уже большой, ребенок может родиться живым. Так и вышло. Родители от девочки отказались сразу. Сейчас Кармелиту готовим к операции. Но все, что мы можем, – закрыть дефект. После этого появляется гидроцефалия, растет голова. Раньше таких пороков было еще больше. Сейчас чаще выявляют, женщинам предлагают прервать беременность, но некоторые отказываются.

Мамы, что лежат в дет­ской больнице, оставляют Кармелите одежду, папмерсы, смеси.

– Одна из женщин решила ее удочерить, – говорит врач. – Покрестила девочку, оставила ей бутылочки, памперсы, но у ребенка нет документов. Потому что их не было у ее родной мамы.

«Поздние» дети

С начала года в межобласт­ном центре неонатальной хирургии под руководством профессора Болата Дженалаева оперировали 76 новорожденных.

– Число детей с пороками не уменьшается, – говорит хирург Ильясов. – На УЗИ сложно выявить атрезию пищевода, 12-перстной кишки, тонкой кишки, когда они заканчиваются слепо. Они выявляются после родов. Двое детей лежат со спинномозговой грыжей. Есть дети, рожденные с гастрошизисом – дефектом перед­ней брюшной полости, когда весь кишечник выходит наружу. Этот порок выявляют на 12-14 неделе беременности, но женщины не обследуются. Много детей с пороками мочеполовой системы. Часто у детей не один-два, а несколько пороков.

Из Шалкарского района лежит ребенок с атрезией хоан – за носом нет дырочек, и дышать он может только ртом. Когда он берет грудь, задыхается. Это редкий порок. Ребенка кормят через зонд.

Есть новорожденный без ануса. Еще у одного ребенка обширная опухоль брюшной полости и слоновость. Порок выявили на 22-й неделе, мама верующая, от прерывания отказалась.

У родителей инфекция, у ребёнка порок

Детей с пороками привозят из Кандыагаша, Шалкара, Кенкияка, но больше всего из Актобе. Почти у всех мам была внутриутробная инфекция. Это и есть одна из причин пороков. Как рассказывает Любовь Бойко, главный внештатный генетик обл­здрава, в год в области беременеют 18-19 тысяч женщин, до 10% из них в группе риска.

– Беременность надо планировать, – говорит врач. – До беременности пролечить все хронические заболевания, а забеременев, встать на учет и наблюдаться.

При выявлении внутриутробных пороков собирается консилиум, беременной и членам ее семьи объясняют характер поражения плода, возможные исходы беременности, лечится ли заболевание. Если есть показания, беременность предлагают прервать. Но некоторые в надежде, что врачи ошибаются, отказываются от этого, и ребенок погибает. С начала года от прерывания беременности отказались 7 женщин, 6 детей умерли.

При высоком риске рождения ребенка с хромосомной патологией беременных направляют на уточняющую диагностику – забор плодного материала. Многие от этой процедуры отказываются. Но риск при этом минимальный. Зато женщина будет уверенно и с радостью донашивать беременность, а не с тревогой ждать рождения малыша.

Ребенок с хромосомной патологией у женщины в 20 лет рождается с частотой 1 на 700 новорожденных. А в 45 лет у каждой 13-й женщины ребенок рождается с синдромом Дауна.

Бакытбек Тажимбет,

имам городской мечети:

« Если беременность угрожает жизни матери или ребенка и об этом говорит не кто-то, а врач, ее можно прервать, но в сроке до 4 месяцев и 10 дней. После этого, сказано в Коране, в ребенка вселяется душа. Прервать такую беременность все равно, что убить человека. Поэтому женщинам надо вовремя идти к врачам».

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.