Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4875 просмотров

Где бесплатные учебники, обещанные министром образования?

С таким вопросом который день в «Д» обращаются родители школьников. Министр пообещал, а в школах говорят, что бюджет на учебники деньги не выделил.

На фото: 1 сентября 2014 года. Магазин «Дом книги» по пр. Абилкайыр хана, 78. У входа с самого утра толпится народ. Такая картина здесь наблюдается каждый год. Если обещанные министром бесплатные учебники не появятся, родителям придется снова раскошелиться на 15-18 тысяч тенге – столько стоит комплект для одного ребенка. || Фото из архива

С таким вопросом который день в «Д» обращаются родители школьников. Министр пообещал, а в школах говорят, что бюджет на учебники деньги не выделил.

На прошлой неделе в «Д» звонили родители, возмущались, что и в этом году им придется потратить по 15-18 тысяч тенге на школьные учебники. В школах им сказали, что денег на бесплатные книги в бюджете нет.

Ранее в горакимате сообщали, что на покупку учебников в бюджет закладывали 430 миллионов тенге, однако денег на это не оказалось. По-прежнему бесплатными учебниками снабдят только детей из малоимущих семей.

«Д» попытался выяснить в управлении образования, как на самом деле обстоят дела.

– Вопрос остается нерешенным. Я не могу сейчас сказать, будут ли учебники бесплатными для всех или нет, – говорит замруководителя управления Руслан Бегимбетов. – 24 июля будут предварительные слушания по этому вопросу. 27 июля состоится сессия маслихата, на которой обсудят вопросы дополнительного финансирования. О результатах сообщим. До 1 сентября время еще есть.

«Мы договорились со всеми акимами, чтобы потребность в учебниках они полностью обеспечивали за счёт местных бюджетов. Перечень утвердят уже в январе, до мая книги доставят по областям».

– Аслан Саринжипов, министр образования

Сказано 11 декабря 2014 года во время визита в Актобе.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Что и следовало ожидать. У нас только пшик в воздух пустят и все понты! А что еще скажут на счет питания начальных классов?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ярослав, в начале недели в области было совещание пед коллектива, там это обсуждалось, обл бюджет пообещал выделить деньги. Нач ГОО может дать газете более свежую информацию, 213199. На Тотал.кз вышла небольшая статья о ситуации с учебниками в Актобе. В Алматы, например, такой проблемы нет, они в ужасе от сумм, которые выкладывают родители в актобе за учебники

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Данные на настоящий момент

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    насколько я знаю, на сегодняшний день выделено 170млн и учебники обещают выдать всем ученикам в начале октября. По данным с официального сайта МОН Актюбинская область обеспечена на 48%, при этом все 48% ушли по горшколам, а в районах обеспечение -0%.

    0
    0