Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16680 просмотров

Что можно купить в Актобе и чем лучше защищаться

Многим из жителей нашего города всё чаще приходится думать о том, как защититься от преступников. Мы постарались разобраться в том, как правильно выбрать средство самообороны.

На фото: Сейчас продаются специальные газовые баллончики для девушек. Состав газа в нем такой же, как в обычном, но дизайн выполнен в гламурном стиле. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Многим из жителей нашего города всё чаще приходится думать о том, как защититься от преступников. Мы постарались разобраться в том, как правильно выбрать средство самообороны.

Самое популярное в Актобе средство самообороны – это баллончики со слезоточивым газом, рассказал продавец-консультант магазина, торгующего оружием и охотничьими товарами, Андрей Максименко. В среднем баллончика хватает на пять использований. Они не требуют особых навыков в применении и безопасны для владельца. Нужно только использовать их не ближе одного метра от нападающего и следить за направлением ветра, иначе облако с газом вернется в лицо обороняющемуся. Слезоточивый газ жжет глаза и кожу лица. Вызывает першение в горле и сильный кашель на несколько минут. Этого времени хватит, чтобы убежать от преступника. При выборе баллончика нужно обратить внимание на размер. Гражданским лицам лучше выбрать более компактные модели. Их удобнее носить в сумочке или кармане. Большие аэрозоли предназначены в первую очередь для охранников.

– Парни баллончики берут редко и неохотно. Даже если кто-то из мужчин их и покупает, то всегда говорит, что берет это для девушки или сестренки, – рассказал Андрей Максименко. – Чаще всего их приобретают девушки, которым приходится поздно возвращаться с работы, продавщицы ночных магазинов.

Мужчины предпочитают механическое устройство типа «Удар». Оно рассчитано на пять патронов. Главный плюс механического распылителя в том, что количество патронов легко рассчитать, а баллончик может закончиться в самый неподходящий момент. При выборе патронов к «Удару» лучше отдать предпочтение смеси перечного экстракта и газа CS. Эта смесь эффективнее действует на нападающих в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Пневматическое и сигнальное оружие может помочь при самообороне разве что своим видом. Сигнальный револьвер привлечет выстрелом внимание прохожих и полицейских. А вот пневматическое оружие при самообороне может стать опасным. Раны от него незначительные. Они разозлят противника, да и у владельца возникнут проблемы с законом.

– Пневматическое оружие у нас приобретают и мужчины и женщины, – поделился Андрей Максименко. – Для развлечения. Из него стреляют по банкам и бутылкам на даче или во время загородных прогулок. Палить из пневматики даже в воздух в городе категорически запрещено.

Как пояснили в магазине, торгующем оружием, спрос на средства самообороны постоянен и не зависит от криминогенной обстановки. Покупателей в первую очередь интересует оружие, которое можно приобрести без особой волокиты. Так, например, когда электрошокеры продавались на базаре, спрос на них в магазинах был минимальным. Покупатели избегали даже простой регистрации в магазине, где адрес и номер удостоверения записывался в тетрадку. После запрета свободной продажи травматических пистолетов «Оса» и «Стражник» появилось больше желающих приобрести газовое оружие.»

Кистени, нунчаки

Кастеты, сурикены (в том числе и сувенирные)

Все виды экзотического холодного оружия (томагавки, катаны, бумеранги)

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.