Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4581 просмотр

Обманутый художник из Грузии более месяца ночевал на улице

64-летний Годердзи Тунгошвили приехал в Актобе на работу, но его «кинули», плюс оставили без документов. Сердобольные актюбинцы накормили его, одели, собрали деньги на дорогу и отправили на родину.

На фото: 21 июля Годердзи Тунгошвили вернулся к своей семье. Он благодарен актюбинцам, которые ему помогли. || Фото со страницы М. Телеуова в Фейсбуке

64-летний Годердзи Тунгошвили приехал в Актобе на работу, но его «кинули», плюс оставили без документов. Сердобольные актюбинцы накормили его, одели, собрали деньги на дорогу и отправили на родину.

Годердзи приехал в Казахстан по приглашению построить камины. Сначала в Алматы, где работу он успешно выполнил и получил гонорар. Затем его пригласили в Актобе, по­обещав «золотые горы».

– Я уже больше месяца здесь, – говорит Годердзи Тунгошвили. – Перед тем как приехать, мне сказали, что будет работа, но работы не оказалось, а человек, который ее обещал, исчез. Я не виню его, хочу лишь вернуть рюкзак, где были документы: вид на жительство, миграционная карта.

Гость из Грузии пояснил, как именно он утерял документы.

– Я жил у одного человека, который впустил меня переночевать. Ночью пошел в магазин, чтобы воды купить, но я не запомнил обратную дорогу, – с сожалением вспоминает Годердзи. – После этого я каждый день ночевал возле церкви. Добрые люди помогали с едой, но мне хотелось самому заработать денег на билет домой.

Неизвестно, сколько бы еще обманутый художник ночевал на улице и питался тем, что дадут добрые прохожие, если бы один из них, актюбинец Марат Телеуов всерьез не занялся возвращением Годердзи на родину. 16 июля он заметил бедного старика возле церкви.

– Он подошел ко мне и даже слова не сказал. Все было понятно по его виду:ему нужна была помощь.– говорит Марат. – Когда я его накормил, он признался, что не ел неделю.

На странице в Фейсбуке энтузиаст разместил обращение к актюбинцам, призвал помочь человеку.

– Нужно было найти связь с его семьей в Грузии, и мы обратились в грузинскую диаспору в Актау и к консулу Грузии в Казахстане, – продолжает Марат. – После этого собирали деньги, вещи, продукты. Собрали 39 тысяч тенге. Актюбинцы проявили настоящую человечность.

20 июля искали 19 тысяч для оплаты штрафа за просроченное пребывание в Казахстане, также деньги на дорогу в Астану, откуда Годердзи отправился домой.

– Мы не можем найти человека, у которого Годердзи оставил документ – вид на жительство. Он живет по улице Ломоносова, – говорит Марат. – Также наш друг говорит, что еще у одного случайного знакомого оставил миграционную карту. Тот живет на Москве. Хотя, возможно, и не там.

– Дома у меня сын и три дочери, не хочу, чтобы они знали об этом и переживали, – говорит Годердзи.

21 июля грузинский художник уехал из Актобе, сейчас он с семьей в Грузии.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.