Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14984 просмотра

Наркоманов Актобе снимают с иглы по-новому

Более 2 тысяч наркоманов живут в Актобе, Хромтау и Мартуке. По данным врачей, каждый наркозависимый втягивает в свои ряды до 16 человек. Чтобы этого не было, больные не распространяли ВИЧ и другие болезни, им начали выдавать метадон – бесплатный наркотик, который не колют, а пьют. Эксперимент продолжается третий год. Что вышло?

На фото: 14 июля. Облнаркодиспансер. Эти женщины поступили в реанимацию в состоянии ломки. По словам врачей, средний возраст актюбинских наркоманов 24-40 лет, среди них немало женщин. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Более 2 тысяч наркоманов живут в Актобе, Хромтау и Мартуке. По данным врачей, каждый наркозависимый втягивает в свои ряды до 16 человек. Чтобы этого не было, больные не распространяли ВИЧ и другие болезни, им начали выдавать метадон – бесплатный наркотик, который не колют, а пьют. Эксперимент продолжается третий год. Что вышло?

Из человека в крокодилы

Мурату 36. Он единственный сын мамы-бизнесвумен и наркоман со стажем. Каждый день в 8 утра он приходит в пункт раздачи метадона, выпивает свою дозу и идет на работу. Доза в стакане. Ее выдает врач, пьют перед камерой, в получении расписываются. Действия метадона хватает на сутки, утром Мурат снова приходит за дозой. И так второй год. За это время он стал волонтером СПИД-центра, раздает наркоманам шприцы. Волонтером Мурата взяли не случайно: он знает все городские «ямы», где собираются наркоманы.

– Последние 3 года я сидел на «крокодиле», героина в городе нет, – рассказывает он. – «Крокодил» делают из кодеинсодержащих препаратов, добавляют бензин, йод, растворители и спичечную серу. От такой смеси на руках были гнойные раны, – Мурат показывает на шрамы. – В местах инъекций кожа чернеет, становится крокодильей, отсюда и название. В 32 года я весил 46 килограммов. Думал, умру. Нарколог в стационаре предложил перейти на метадон. Мама была против: с одного наркотика меня пересаживали на другой. Сейчас она благодарна. Я работаю, набрал вес, с полицией нет проблем. Не колюсь, постоянно сдаю анализы. Если выявят другие наркотики, вылетаешь из программы.

Кате 50, есть дочь и внучка. В метадоновой программе с самого начала – 2 с половиной года.

– Только сейчас у меня началась нормальная жизнь, – говорит женщина. – Тяги колоться нет. О прошлом вспоминать не хочу. Ничего хорошего там не было. В 29 лет меня посадили за хранение, дочери было всего 9, воспитывала ее бабушка. Она выросла нормальной, на хорошей должности. Сейчас мне хочется дать внучке все, что я не смогла дать ей. Я не думаю, где найти дозу и «догнаться».

Майя мама 4 детей. Старший взрослый, есть двойняшки – отличники, которыми мама очень гордится, и маленький Кирилл. Глядя на Майю, сложно представить, что за ее плечами 6 отсидок и почти 20 лет стажа наркоманки.

– Я колоться начала в 20 лет, – рассказывает она. – Сколько за это время просадила денег и квартир – самолет можно было купить. Сын вырос в детдоме. Я сидела за хранение наркотиков. Где покупали, там нас и хлопали. После шестого срока решила: выйду замуж, рожу, с прошлым покончу. Все так и было, но через 5 лет я сорвалась. Муж меня и бил, и лечил, в конце концов привел в наркодиспансер, теперь я на метадоне. Не колюсь, родила еще ребенка, вернулась к любимому делу – шью, вяжу. Если бы не метадоновая программа, дети были бы в детском доме, а я скиталась. На наркотики меня когда-то подсадил любимый. Просил вначале варить, потом колоть, притворялся, что умирает. Я жалела, варила, потом сама попробовала. Из бывшего окружения половина уже умерли, с остальными я не общаюсь.

Майя, как и Мурат, волонтер СПИД-центра.

– Я слышала, что в 2016 году пилотная программа закроется, покупать метадон мы будем сами. Наша жизнь поломается, – говорит Майя.

По словам Жанаргуль Бирмановой, завотделением наркодиспансера, в Актобе получают метадон 25 человек, вошедших в пилотную программу. 17 из них впервые за много лет нашли работу. Грузчиками, строителями, там, где не требуют справок из наркодиспансера, но все же.

– Самое главное, они больше они не колются и живут нормальной жизнью, – говорит врач.

Но что дальше? В Актобе программа действует с 2012 года. Пока ее финансирует глобальный фонд борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией. Врачи говорят, обеспечение метадоном хотят передать государству, но метадон в Казахстане не сертифицирован, его завезли в научных целях.

На игле люди небедные

– Метадон – синтетический наркотик, введенный для снижения ВИЧ, гепатита и других болезней, передаваемых через кровь, – говорит замглавврача наркодиспансера Есенаман Нысанов. – Мы даем его тем, кто лечился неоднократно, долго употреблял наркотики инъекционно и без них уже не может. Преимущества: пациенты контролируемы, препарат принимается перорально, больные ничего не распространяют, не употребляют суррогаты, у них нет наркотического опьянения, снижается преступность. Кому быть в программе, решает врачебная комиссия. У нас в ней участвовало 68 человек, часть ушли. Есть 2 пациента, которые ушли со сниженной дозой и сейчас наркотики не употребляют. Они на метадоне были год. Программу надо не закрывать, а расширять до 50 человек. Ведь один наркозависимый втягивает в свои ряды не менее 16 человек. Сначала их везут в крупные клиники Америки, Англии, а когда денег уже нет, человек деградирован, приводят к нам и говорят: избавьте нас.

– Противники метадона считают, что за программой стоят фармкомпании, которые его сбывают. Пациентам со временем увеличивают дозу. Россия от этой программы отказалась.

– В России сейчас 900 тысяч ВИЧ-инфицированных, через год-два их будет миллион. Инфицированные заражают всех подряд. Они становятся жестокими. Метадон защищает от этого. У нас сейчас в основном употребляют «крокодил». Потребность в нем через каждые 2 часа. Кожа у больных черная, со временем человек умирает. Это что, лучше?

Для теста мы даем пациенту 30 мг метадона. Дальше за ним наблюдают и дают такую дозу, чтобы не было влечения к наркотикам. Героин действует 1-2 часа, метадон – 24. Причем на фоне метадона героин не дает прежнего эффекта. Пациенты каждые 10 дней сдают кровь, мочу. Если выявляют, что употребили другой наркотик, их снимают с программы. Таковы условия договора.

– Любой наркотик вреден. В чем вред метадона?

– Он забирает калий, у пациентов идет нагрузка на суставы. Поэтому им назначают препараты для улучшения костной системы. Ухудшения здоровья у них не отмечается. Один из пациентов умер, но у него еще до метадона был рак.

МЕТАДОН — синтетическое лекарство из группы опиоидов, применяемое как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости. Впервые был синтезирован в 1937 году. Есть миф о том, что название препарата «дольфин» (другое название метадона) производное от «Адольф Гитлер». На самом деле название утвердилось в качестве торговой марки уже после 2-й мировой войны, в его основе латинское слово «dolor» (боль) и французское «fin» (конец), то есть буквально «болеутолитель».

- wikipedia

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

180 тенге стоит доза метадона на одного пациента в сутки.

7 114 тенге стоит лечение одного наркозависимого в диспансере в день.



Есенаман Нысанов,

замглавврача наркодиспансера

« Среди наших пациентов нет бедных. На наркотики подсаживают тех, с кого можно тянуть деньги. Часто это единственный ребёнок в семье или младший».

Пункт раздачи метадона. Дозу больной должен выпивать при враче и на камеру, обязательно за нее расписаться. Наркотик получают 25 актюбинцев.

Большинство наркоманов перешли на «крокодил» – кустарный наркотик, от которого места инъекций чернеют, грубеют, человек теряет в весе.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Наркоманов Актобе снимают с иглы по-новому в реанимации,ну да всякий дезоморфин крокодайл,семена мака химия,если от героина или опия можно переболеть ломки дня 4 то у этой категории по пол месяца.А они всё равно лезут лиж бы кайф))Травят потихоньку органы ,и спецслужбы, вместе с государством.Ещё и легально.Хотя даже и продукты сейчас сплошная химия.Интересно, и как государство пекётся о здоровье нации и страны?Молодые втягиваются в эту отраву - это даже не кайф - это смерть.Дурмахорка ,ганджубас или как там конопля посевная полным полно.ну а спиртного вообще завались, и оно не контролируемое, сурагата по моему вагонами в мелких магазинах.мдаааа и куда катится эта страна???НАН видать совсем постарел.Без майданов нас кладут уже потихоньку.Давно заметил.Даже не сомневаюсь что мы жертвы какого то опыта или проекта разработаны соседними спецами.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ты прав что здесь чтото нечисто, т.к пока методон оффициально катируется как лекарство то это разрешенная продажа наркотика. Наркомана методоном не вылечить. его просто не снять с методона, просто ему методон будет нужен каждый день, а это неплохие доходы.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    В том то и дело на методоне они дольше живут ток врачебные праксисы которые методон по наркоманам распределяют неплохо на этом живут. Наркоман просто подсаживается на другой наркотик - методон. Сказка о методоне для лохов. Когдато и о других наркотиках такие сказки велись. Разрешайте методон, уничтожайте своих детей.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Мне кажется, это правильная идея - давать наркоманам дозу бесплатно. Пусть сами себя уничтожают, без вовлечения других. Только вот рожать бы таким женщинам я категорически запретила.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    sabrina/согласен сложная ситуация в жизни.Есть тут сейчас в городе группа которая снимает видео ,записи аудио.для полного доказательства кое кому о халатном отношении.это пол беды,возможно под кем то кресло либо под качнётся, либо потеряется осенью по моему. так слышал.сам отношение к этому не имею.вроде ищут кого то среди кнб человека который курирует этим делом завоза всякой дряни для химии. PS дяденькам из органов.я не в курсе что кто снимает наблюдает или что хотят сделать.просто в интернете бывает попадал или читал диалоги об этом.где просят помочь в сборе инфы.типа анонимность 100%.самый прикол что эти диалоги пото исчезают через два дня я уже их не нашёл.мда кнб допустило само.наверное)))

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Я бы такого сына/брата/дочь отделила от себя, не раздумывая. Если у него мозгов и силы воли хватит, то возьмёт себя в руки. Если не хватит, то тем более, пусть тащится в могилу сам, и не тянет за собой свою семью.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Это вам вот такая подлянка пока незнаю от кого,ну скока верёвочки не вится всё равно узнаем правду.что и как и КТО всё это проворачивает охренется ещё и всё это оформив легально.хорошие деньги имеют с этого.в то время когда в семье нарика находятся многие в депрессухе.страдают практический все это надо тоже учитывать.не употребляя а получают мощное психологическое отрицательное влияние своей психике.и как потом им жить?Работать и т.д они ведь просто живут вместе.А получают травму вместе.Потому что их сын брат дочь подсели на химию

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Наркотическая ломка, или, говоря медицинским языком, абстинентный синдром, это крайне тягостное состояние, после прекращения употребления наркотиков.Что бы переболеть ломку от химии мака и крокодайла нужно дней 15-20.вот за это время они сто раз передумывают или что то в этом роде. от героина или опия проходит за дней 5 вот в чём опасность для нариков в времени снятие ломки.чем быстрей тем лучше.некоторые не выдерживают двух недельное мучение и продолжают колоться.так что вред двойной или даже тройной вред.Ребята не лезьте берегите себя.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    sabrina/создатели героина и т.д делали всё по заказу спецслужб.Я знаю многих кто сумел бросить ,или завязать, и сейчас живут как полноценные люди.Ну а так то, если бы их поймали в то время и посадили наврят ли стали бы тем кем сейчас они.Многим соблазн ,и лёгкая доступность, при покупки наркотиков дают плохой результат ,втягивая в свои ряды всё больше и больше молодёжь.Общался недавно с местными нариками ,тех кого знал по юности,в последствии ставшие нариками.Говорят почти во всех городах казахстана распространяют героин,который по сравнению с химией щадящий вариант организму,и здоровью .Кроме Актобе..Интересно,а почему так делают?)))Многих можно ещё спасти,от химии/

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Наркоманы - это уже не народ. И травят они себя сами, никто их не заставляет.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Вся правда о пищевом и опиумный маком.в том числе и и в нашем городе. https://www.youtube.com/watch?v=AedYYdfZvnk

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    вобщем много правдоподобного материала.прям на самом деле так и происходит.спецы травят спец операция и народ и страну и т.д в том числе и наши не исключение.изощрённый метод травли народа семена мака.последствия очень плохие ХИМИЯ сплошная.Вам нежалко свой народ? https://www.youtube.com/watch?v=IsrYaChC6qM

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    чем Ирина чем Марина - лучше четверть героина...чем Оксана чем Светлана - лучше банка солутана..ну, а лучше чем Мадонна - пару ампул андропона..Чем, Все 6ляди Пентагона - лучше доза МЕ-ТА-ДО-НАААААА!!!!! \m/

    0
    0