Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12560 просмотров

Где бесплатные лекарства и почему в поликлиниках не хватает врачей?

На эти и другие вопросы читателей «Д» отвечает глава облздрава Асет Калиев.

На эти и другие вопросы читателей «Д» отвечает глава облздрава Асет Калиев.

– 16 июня мой муж ходил на скрининг в ГП №4, там только взяли кровь на сахар и по всем пунктам отметили «здоров». У него сахар 6,2. Рядом написали «норма». Разве сахар в крови не повышен? Стоило ли по жаре идти на такой скрининг?

Марина

А. К.: – В Вашем обращении не указаны данные мужа и ваш адрес. Согласно приказу, скрининговое обследование на раннее выявление болезней системы кровообращения и сахарного диабета проводится лицам определенного возраста. Врачи заполняют форму 025-08/у, проводят антропометрию, измеряют артериальное давление, проводят экспресс-диагностику общего холестерина и глюкозы крови. Если есть изменения, проводятся ЭКГ и осмотр профильным специалистом.

В ГП №4 просмотрели журнал регистрации анализов и их результатов. В списке обследований не зарегистрирован показатель глюкозы крови 6,2. При выявлении повышения показателя сахара в крови пациент в обязательном порядке направляется на дообследование к эндокринологу.


– Какая стоматология обследует инвалидов бесплатно? Я отношусь к ГП №6, но на рентген меня направили в 12 мкр. Поликлиника новая, невозможно подъехать к ней на инвалидной коляске. Окна закрыты, духота сильная, нет кондиционеров. Будут ли принимать меры?

Магулан

А. К.: – Стоматологическая помощь взрослому населению не входит в перечень ГОБМП. Рентгенологическое обследование проводится в ГП №3. Поликлиника оснащена пандусами, в каждом корпусе по 2 грузопассажирских лифта, на каждом этаже есть специализированные туалеты для инвалидов. Что касается подъездных путей – нами неоднократно направлялись обращения в горотдел ЖКХ горакимата. Сейчас ведутся работы по асфальтированию дорожек на прилежащих территориях со стороны школы 51 и детского сада «Тан Шолпан».

– Состою на учете в ГП №3, давление 180. Участковый Абрамова. С нового года не могу получить нормадепин (5 мг), вместо него выдают другие лекарства, они не помогают. Хотел лечь в больницу, но врачи все мои жалобы списывают на диабет. Как попасть на стационарное лечение?

– Адильгерей Сарбаев

А. К.: – Сарбаев Адильгерей состоит на учете с 2013 года с диагнозами: артериальная гипертензия 3, риск 3, сахарный диабет 2 типа в стадии декомпенсации. В 2015 году обеспечен следующими лекарственными препаратами: нормадепин 10 мг, сиофор 1000 мг, манинил 5 мг. В связи с нестабильным артериальным давлением назначены: энеас 10 мг, фозикард 10 мг, манинил 5 мг, глюкофаж 500мг и нормадепин 5 мг. Есть записи в амбулаторной карте. Очередная явка пациенту назначена на 22 июня. Тогда его и обеспечат необходимыми препаратами.

Сейчас приоритет отдается стационарзамещающим технологиям. Показаний для госпитализации в круглосуточный стационар у пациента не было, ему предложили лечение в дневном стационаре, но он отказался.

– Сходили на медосмотр в детскую ГП №1 по ул. Маресьева и пр. Мира. С утра ни один специалист не принимает. Хирург и логопед принимают после обеда, а к стоматологу надо идти на пр. Абая. Чтобы пройти медосмотр, надо несколько дней. Медосмотр во вторник и в четверг, невропатолог принимает детей до 1 года только в четверг.

Ирина

А. К.: – ГП №1 обслуживает 1 800 детей до 1 года. Вторник и четверг – день здорового ребенка. Этот день введен для максимального разграничения контакта здоровых детей и больных. В связи с увольнением детского хирурга прием ведет совместитель из областной детской больницы. Прием детского хирурга в ГП №1 ведется с 15:00 до 20:00. Руководство поликлиники дало объявление о вакантной должности детского хирурга. Логопед А. Абдрахманова проходит обучение в Алматы. По приезду прием логопеда будет проводиться с утра. Стоматологическая помощь детям оказывается централизованно в городской детской стоматологической ГП по пр. Абая.

– Я инвалид 1 группы, у меня сахарный диабет, ходить не могу, через соцработника в поликлинике на Ахтанова получала бесплатные лекарства, но с 13 апреля никаких лекарств нет, звонили участковому, не отвечает.

– Раиса Сагиндыкова

А. К.: – Ежемесячно вы получаете бесплатно сахароснижающие препараты амарил и антарис. Последний раз были обеспечены лекарствами 15 мая, есть записи. Соцработник поликлиники доставил Вам домой препараты пренесса и антарис. Препараты за июнь Вы получите на этой неделе.

– В 2008 году на сердце сделали операцию. В 2011 году на сердце поставили 3 стента, а осенью в прошлом году внезапно стало плохо. Положили по порталу в БСМП, сделали коронографию, связался с кардиохирургом, который делал мне первую операцию. Он выписал рекомендацию на выдачу бесплатных лекарств врачу в Хромтау, где я и проживаю. В этом году кардиолог из Хромтау отказался выдавать мне бесплатно лекарства для поддержания шунтов. Правомерны ли его действия?

– Владимир Александрович, г.Хромтау

А. К.: – Пациент Владимир Александров 1960 г.р., состоит на диспансерном учете с диагнозом ишемическая болезнь сердца. В 2008 году ему сделали операцию по аорто-коронарному шунтированию, в 2011 году – по стентированию коронарных сосудов.

Препарат клопидогрель, согласно стандартам ведения больных со стабильной стенокардией, назначается в течение года после операции (последняя операция в 2011 г.). В течение 2012 года больному бесплатно выдавался этот препарат. Повторных случаев острого коронарного синдрома (инфаркта миокарда) у больного не было, то есть не было необходимости и в назначении клопидогреля. Также пациент получает бесплатно ряд препаратов, улучшающих функцию сердца: бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, аспирин.

Для поддержания функции сердца, кроме приема лекарств, надо соблюдать здоровый образ жизни. Необходима посильная физическая нагрузка, дозированная ходьба, диета с ограничением животных жиров и надо исключить вредные привычки. Применение одних лекарств малоэффективно.

– С 18 по 27 мая я был на лечении в реабилитационном центре «Дару», услуги оказали не полностью. У меня ДЦП, в рекомендации мне указали массаж и гидромассаж, но их не делали. Соседям по палате с остеохондрозом эти услуги оказали. Мне объяснили, что не выделили средства, нет финансирования.

– Нурбек Оразбаев

А. К.: – Пациент Оразбаев Нурбек Сырымулы 1991 г.р. находился на лечении в клинике «Дару» с 18 по 27 мая с диагнозом спастический церебральный паралич. Нижний спастический парапарез. Пациента консультировали психотерапевт, оториноларинголог и офтальмолог. Ему сделали ЭКГ, провели магнитотерапию, нейромышечную электростимуляцию, лечебную физкультуру на нижние конечности и пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Применили наиболее эффективные методы реабилитации. Массаж и гидромассаж, как дополнительные методы реабилитации, рекомендованы на амбулаторном уровне. Больной при поступлении в клинику «Дару» дал информированное согласие на предстоящие планы по обследованию и лечению. По завершении лечения он подписал выписку из медицинской карты стационарного больного.

– Отношусь к ГП №1, с ноября прошлого года не выдают лекарства ни от гипертонии, ни от сахарного диабета. Я могу предоставить карточку, если они скажут, что все выдают своевременно. Покупаю лекарства за свой счет.

– Баранова

А. К.: – По регистру по ГП №1 значатся 14 пациентов с фамилией Баранова. В обращении не указаны точные данные и адрес заявителя. Согласно приказу МЗ РК, лекарственные препараты для больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом выдаются ежемесячно. Обратитесь в службу поддер­жки пациентов ГП №1 по телефону доверия 71-28-33. Ответственный специалист Лепесова Гульжанат Жалауовна.

– Ребенку нет 1 года. Хотела бы получать бесплатные молочные смеси. Какие документы нужны для получения привилегий?

– Гульдана, п. Тассай, Хромтауский район

А. К.: – Начнем с выдачи адаптированного заменителя грудного молока. Абсолютные и социальные показания для перевода ребенка до 1 года на раннее искусственное вскармливание: факторы и заболевания ( усыновление детей, ВИЧ-инфекция и активная форма туберкулеза у кормящей матери, наличие подтвержденной врожденной лактозной недостаточности, галактоземия, фенилкетонурия, болезнь «кленового сиропа»). Относительные медицинские и социальные показания для ребенка до 1 года на раннее искусственное/смешанное молоко: дети от многоплодной беременности, дети, матери которых являются студентами учебных заведений с очной формой обучения, стационарное лечение матерей, тяжелые формы болезней крови кроветворного аппарата и злокачественные онкологические заболевания кормящей матери, острые психические заболевания и тяжелые формы заболеваний почек с развитием почечной недостаточности кормящей матери, врожденные и приобретенные пороки сердца, заболевания сердца, сопровождающиеся декомпенсацией сердечно-сосудистой системы, гнойно-септические заболевания матери, тяжелые формы эндокринных и аллергических заболеваний кормящей матери, первичные формы гипогалактии. Учитывая вышеперечисленное, собрав Ваши данные у участкового врача, можем сказать, что показаний выдачи вашему ребенку заменителей грудного молока нет.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    В общем, всё хорошо, прекрасная маркиза ..

    0
    0