Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5829 просмотров

В 29 лет мать двоих детей не может доказать, что родилась

Айымгуль Кушербаева родилась на чабанской точке, до 28 лет ни разу не обращалась в больницу. Официально её не существует. Чтобы доказать своё рождение, женщине нужно сдать анализ ДНК за 150 000 тенге. Айымгуль просит читателей «Д» собрать эту сумму.

На фото: Сыну Айымгуль Али 9 лет. Он учится отлично, а пока мама работает, сидит с 5-месячной сестренкой Аяулым. Если у мамы не будет документов, на следующий год в школу его могут не пустить. || Фото автора

Айымгуль Кушербаева родилась на чабанской точке, до 28 лет ни разу не обращалась в больницу. Официально её не существует. Чтобы доказать своё рождение, женщине нужно сдать анализ ДНК за 150 000 тенге. Айымгуль просит читателей «Д» собрать эту сумму.

Айымгуль Кушербаева живет в домике в районе ГМЗ. Воспитывает 9-летнего сына и 5-месячную дочь. Официально женщина нигде не работает, перебивается случайными заработками. В 29 лет молодая мама не существует, по крайней мере, документально.

– Мои родители пасли скот, жили на чабанской точке недалеко от Эмбы, – вспоминает Айымгуль, – переезжали, меняли пастбища. Когда мама забеременела, она не стала обращаться к врачам, вставать на учет. Родила меня в степи, роды принимала доярка. Потом в больницу не пошла, нигде записи о моем рождении не сделали. Три года я проучилась в школе, но потом родители меня забрали оттуда, я помогала по хозяйству. Моей судьбой ни участковый, ни другие органы не интересовались, потому что родители нигде не прописаны. Официально я не существовала. Хоть в школу не ходила, но у меня был страшное желание учиться, я это делала самостоятельно, брала книги и занималась. Когда папа умер, переехали в Кандыагаш, пошла в колледж, меня не хотели принимать без документов. Я плакала, умоляла, чтобы меня взяли. Согласились, училась без документов 3 года, выучилась на маляра. Естественно, диплом не дали. Сказали, что оформят документ, когда получу удостоверение личности.

До 28 лет Айымгуль ни разу не болела, поэтому в больницу не обращалась, прививок не получала. 10 лет назад женщина с гражданским мужем переехала в Актобе, жили у свекрови, родился первенец. Так как у мамы документов не было, детских пособий на него не получала. Потом родители мужа попросили молодых съехать, они сняли домик на ГМЗ, родилась дочка. Недавно муж ушел от Айымгуль.

– Он уехал в Караганду. Говорил: как ты мне надоела, каждый год у тебя проблемы с документами. Но я же пыталась восстановиться, обращалась в ЦОН. Мне сказали: сходи в роддом, возьми подтверждение, что ты там родилась. Но записей у них нет, я же не там родилась. Меня направляли в отдел миграционной полиции, проводили процедуру опознания личности. У меня 5 братьев и сестер, у них есть документы. Но их свидетельские показания ничего не значат, они не могут доказать, что я это я, что я действительно родилась, жила с ними. Когда была в положении с дочкой, меня не хотели ставить на учет без документов. Я пошла в «Нур Отан», расплакалась, рассказала, что и как со мной случилось. Меня оттуда за руку отвели в поликлинику, поставили на учет. Я уже третий год пытаюсь оформить свидетельство о рождении, удостоверение личности. Без этих документов не могу получать пособия, устроиться официально на работу.

– Госорганы посоветовали обратиться в суд с требованием восстановить актовую запись. Но о каком восстановлении может идти речь, если вообще не установлен никак факт ее рождения. Теперь у нее только один выход: ей нужно сдать анализ ДНК. После этого она может оформить документы. Процедуру эту недавно стали делать в Актобе, стоит она 150 000 тенге. Айымгуль такая сумма не по карману. Очень просим неравнодушных актюбинцев помочь деньгами, – говорит представитель Эльмира Шакиева.

– Я уже устала от этого, – говорит женщина. – Я спрашивала маму, почему так случилось, почему именно со мной, у братьев и сестер все нормально. Она не может ответить. Я по утрам у богатых людей подрабатываю горничной. Сын в это время сидит с дочкой. Я вообще не могу сидеть долго, мне все время надо работать, что- то делать. Сейчас за квартиру долг за два месяца. Но я не прошу денег на продукты и одежду. Мне нужно только сдать ДНК, и тогда я найду хорошую работу, я ведь маляр, евроремонтом занимаюсь. У меня есть стремление. Мне обещали работу на заводе, если я восстановлю документы. Муж зовет в Караганду. Но я даже билет на поезд не могу купить без удостоверения. Сын у меня учится на пятерки, но на следующий год его могут не допустить к занятиям из-за того, что у мамы нет удостоверения. Ну как я это сыну объясню? Я ему говорю: учись хорошо, чтобы не приключилось, как у мамы.

Если есть желание помочь Айымгуль собрать средства на анализ ДНК, обращайтесь в редакцию «Д»: ул. Есет батыра, 99 или по тел. 8-778-269-33-52.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    идеальный объект для кримминала. человек не существует, значить и посадить его нельзя.

    0
    0