Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13197 просмотров

Асет Калиев, глава управления здравоохранения Семь ответов на ваши вопросы о самом наболевшем

За два дня в редакцию «Д» поступило более 60 звонков, люди задавали вопросы, оставляли жалобы и предложения руководителю здравоохранения области Асету Калиеву. Все ваши вопросы «Д» передал в облздрав, их внимательно рассматривают. Читайте первые ответы, остальные – в следующих номерах «Д».

За два дня в редакцию «Д» поступило более 60 звонков, люди задавали вопросы, оставляли жалобы и предложения руководителю здравоохранения области Асету Калиеву. Все ваши вопросы «Д» передал в облздрав, их внимательно рассматривают. Читайте первые ответы, остальные – в следующих номерах «Д».

27 мая вызвали «Скорую» отцу, с 6 утра у него временами шла кровь из носа. Отец инвалид 2-й группы, гипертоник, перенес микроинфаркт, состоит на учете. К 7-8 часам «Скорая» остановила кровотечение, вернула отца домой. Давление у него 190/100, вновь пошла кровь из носа, его вернули в больницу. Там взяли кровь на анализы, сняли ЭКГ и отправили домой. Назначили амбулаторное лечение. Отец был в ГП на Ахтанова, там дали список анализов, чтобы положить его в больницу по порталу. Отец записался сначала на прием к врачу, а потом уже попал к самому врачу. 3 июня он вернулся из ГП, ему стало плохо, в результате заработал ишемический инсульт. Его парализовало, отсутствует речь. Звонила на телефон доверия, там сказали, что ему не положено ложиться в больницу. Что теперь делать?

– Любовь Шаповалова

А.К.: – Не указаны паспортные данные отца, домашний адрес. В журнале регистрации областной больницы, где он получал стационарное лечение, пациент проживает по адресу, который по «Регистру прикрепленного населения» ГП №2 не прикреплен к этой медорганизации. Вам надо обратиться к заму главного врача по лечебной работе М.А.Тунгатаровой (тел. 21-10-49), чтобы выяснить ситуацию.

Я состою на учете в поликлинике «Ветеран». В ноябре 2014 года поставили кардиостимулятор, пульс 60, два месяца было хорошо, но начала задыхаться. Обратилась к врачу, пульс снизили до 50, но через два месяца опять стало плохо. Сейчас я не могу ходить. Таблетки не помогают. 25 мая ночью было плохо, был инфаркт. Почему не положат в больницу на лечение? Сказали, нет мест. Я задыхаюсь, помогите, пожалуйста.

– Надежда Марченко, 83 года

А.К.: – Пациентка состоит на учете у кардиолога К. Жолдиной. Она ежемесячно получает бесплатные лекарственные препараты, в том числе препарат «Варфарин». 25 мая у нее ухудшилось состояние, была проведена коррекция медикаментозного лечения. Острого коронарного синдрома, то есть инфаркта миокарда, не было. Пациентка в экстренной неотложной помощи не нуждалась. Сейчас готовится к плановой госпитализации в кардиоцентр.

Мы относимся к ГП №5 на ул. Кунаева, у меня грудной ребенок. У нас нет личного врача. В этой ГП нет специалистов, есть один врач, который принимает всех: и взрослых, и детей. Когда в этой поликлинике будут специалисты, которые будут принимать малышей?

– Наталья Гордеева

А.К.: – Вопреки заявлению гражданки Гордеевой, участковый педиатр у ее ребенка есть. Она на больничном листе. Обязанности по приему пациентов возложены на врача общей практики Офиеву Индиру Сапаргалиевну. Согласно приказу МЗ, врач общей практики не может вести отдельно прием взрослых и детей.

Силантьева Любовь страдает инсультом с 31 мая 2014 года, инвалид 3-й группы. Состоит на учете в ГП по ул. Ахтанова. В поликлинике ее постоянно «гоняют» сдавать ненужные анализы. Реабилитацию не проходила, никто не направлял. С трудом смогла получить лечение в дневном стационаре. Но это не реабилитация для инвалида. В ГП главврач ушла в отпуск, никому ничего не надо. Когда наведете порядок и обратите внимание на инвалидов?

– Расима Гараева

А.К.: – Силантьева Любовь получает ежемесячно бесплатные гипотензивные препараты: берлиприл, кардекор, амлотоп. В последний раз осмотрена 11.06.2015 участковым врачом. Выписаны бесплатно пренесса, эналаприл. С 15.06 по 22.06.2015 получала стационарозамещающую помощь в дневном стационаре. В госпитализации в круглосуточный стационар не нуждается. Отказа в оказании медпомощи со стороны медработников не было. Постоянно наблюдается невропатологом.

Сын выпускник, в этом году будет поступать в университет в России. В новой ГП на ул. Ливенцова сказали провериться на ВИЧ, дали адрес медцентра по ул.Жамбыла. Там попросили 3 000 тенге за проверку на ВИЧ. Что за нововведение? Почему так дорого? Ведь он школьник.

– Ирина

А.К.: ГКП «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» оказывает государственную услугу «Добровольное анонимное и обязательное конфиденциальное обследование на наличие ВИЧ-инфекций». Лица, выезжающие на учебу в другие государства, бесплатному обязательному обследованию на ВИЧ- инфекцию не подлежат. Стоимость обследования на ВИЧ-инфекцию составляет 2 976 тенге и утверждена приказом министерства здравоохранения РК.

Месяц назад я взяла талон на прием к врачу-невропатологу. 17 июня опоздала на пять минут, меня отказалась принять врач- невропатолог Алиева из ГП №2. Она возмущалась и ругалась. Какие меры будут приниматься по отношению к ней? Если бы я опоздала на полчаса, а здесь всего лишь 5 минут.

– Сабина Абатаева

А.К.: – Родительница ребенка опоздала на прием согласно времени, указанному в талоне на 17 июня, ее попросили подождать до окончания приема пациента, которого в тот момент осматривала врач. Несмотря на объяснения врачей, гражданка Абатаева в присутствии других родителей с детьми нарушила нормы поведения в общественном месте (имеется видеозапись). Ребенок был осмотрен в тот же день, но позже установленного времени.

Я гражданин Германии, имею вид на жительство в Казахстане уже 5 лет. Я состоял на учете в ГП №3, но меня оттуда исключили. Плачу налоги, соцотчисления и соцналог. На каком основании мне отказывают в медпомощи?

– Вячеслав Сухоносов

А.К.: – Гарантированный объем бесплатной медпомощи предоставляется гражданам РК и оралманам. Иммигрант – это иностранец или лицо без гражданства, прибывший в Республику Казахстан для временного или постоянного проживания. В соответствии с приказом минздрава иммигрантам, прибывшим в РК, нужно иметь медицинскую страховку по Закону РК «О миграции населения». Медпомощь иммигрантам оказывают при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. В остальных случаях медпомощь оказывается на платной основе. Таким образом, иммигрантам необходимо иметь медицинскую страховку для получения медпомощи, даже при беременности.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • лена

    лена

    Вот согласна 100% я тоже давно думаю что в наших поликлиника специально все так бестолково устроено чтобы все кроме бедных и свободных бабушек лечились за деньги

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    поликлиники давно научились красиво отвечать т.к жалобы постоянно и давно, я так думаю "Д" озвучил те вопросы на которые ответить далось красиво)) это или соглашение негласное(учеты интересов журналистов на будущее) или отложили сенсацию на потомибо по логике не может быть все прекрасно с таким обьемом возмущенных людей увронем обслуживания в поликлиниках,кстати озвучили мой вопрос насчет очередины уже 15 лет в детской больнице на Абая, ответ типа открыли кабинет у черта на куличках(Жилянке) не принимается т.к в центре города когда снизите очередь,основной вопрос.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Я сыночку глазки лечить езжу в Орен. Но должен заметить, в последнее время приятно удивлен нашими. Может конечно мне просто "везет", но все же. Вчера например возил младшего в областную больницу к травматологу. Очереди не было. Врач принял очень вежливо. Брал справку в лагерь сыну на юго-западе. Встретили очень хорошо. Без очередей и тд. А вообще, врачей начинаешь ценить когда они реально помогают в сложной ситуации.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    За фото +++++лайкнул на зелённой..всё понятно по фото кажется

    0
    0