Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10204 просмотра

Актюбинским слепым нужна помощь власти и общества

Глава казахского общества слепых под следствием за присвоение более 1 миллиарда. А его подопечные актюбинские слепые живут в нищете, без помощи местной власти и общества. Их здание разваливается, нет знаков, поручней, дорожек, у людей нет работы и денег.

На фото: Трещины и дыры есть в стенах, потолке и в трубах отопления. Сотрудники общества гадают, что наступит раньше: обвал здания или порыв трубы. || Фото Владимира Зобенко

Глава казахского общества слепых под следствием за присвоение более 1 миллиарда. А его подопечные актюбинские слепые живут в нищете, без помощи местной власти и общества. Их здание разваливается, нет знаков, поручней, дорожек, у людей нет работы и денег.

Казахское общество слепых в Актобе на грани развала. Развал может начаться со здания, которое построено 90 лет назад и давно не видело ремонта. Президент общества, устав стучаться в закрытые двери властей, уволилась.

В КОС зарегистрировано 810 инвалидов по зрению. Проблемы общества вырисовываются на пути к зданию: ухабистые дороги, разбитые тротуары, ведущие ко двору общества, отсутствуют дорожные знаки. Во дворе – сломанные поручни, которые должны быть опорой для слепых. Часть двора занимает гора мусора, который не вывозили годами. Стены здания в трещинах, полы обшарпаны. По словам сотрудников, зимой в помещении невозможно сидеть из-за холода. Отопительная система давно нуждается в замене, в КОС не раз приходили газовики и обнаруживали утечку газа. Дырки залатывали асбестовыми лентами. Потолок в больших серых пятнах и похож на только что высохшую лужу.

– Потолок скоро обвалится, требуется замена крыши, – говорит экс-президент общества Жумагуль Жумабаева. – И еще постоянные проблемы с электропроводкой, сидим без света, без почты. Приходят электрики, говорят, нужно заменить проводку, но чтобы заменить, нужны деньги. Сотрудники-женщины носят воду из колодца.

– Мы даже своими силами не можем сделать ремонт! – отчаивается Жумагуль Жумабаева. – Просим акимат, госслужащих, а толку нет.

По словам Жумагуль, аким города обещал им выделить помещение в троллейбусном парке. Но пришел отказ.

– Причина – мы сидим в нормальном помещении, а чтобы доказать, что это здание аварийное, нужно проводить экспертизу. Но экспертизу так и не назначили, – объясняет экс-президент.

Помимо здания трудоспособных инвалидов тревожит отсутствие работы.

– Я ищу работу уже давно, – говорит Алтынай, инвалид по зрению. – Нигде не принимают, ни собес, ни акимат не предоставляют каких-либо возможностей.

Выяснилось, что в других регионах инвалидов по зрению устраивают на общественные работы, если роль глаз в трудовой деятельности незначительна.

Учредитель актюбинского общества слепых президент ОО «Казахское общество слепых» Байболат Аубакиров. Против него месяц назад возбудили уголовное дело за присвоение чужого имущества. Его обвиняют в незаконной продаже имущества на сумму более 1 млрд тенге. Актюбинское общество с 2013 года существует без финансовой поддержки, на самофинансировании.

– Мы живем и надеемся только на спонсорскую помощь, ходим с протянутой рукой, – признается Жумагуль Жумабаева. – В основном помогают продуктами. Изредка дают деньги, примерно 20-30 тысяч. За счет этого платим комуслуги, зар­плату. А если нет спонсора, то бывает задержка зарплаты. В штате один бухгалтер с окладом в 35-38 тысяч. Из-за низкой зарплаты бухгалтеры не задерживаются. Инструктор по спорту получает 5 тысяч тенге в месяц. Единственное облегчение – бесплатный проезд в автобусе.

Только с этого года помещение общества слепых перешло в коммунальную соб­ственность города, зарегистрировались в налоговой. Тем не менее городские власти, по словам сотрудников общества, помогать им отказываются.

Мусор не вывозится годами. Чтобы уменьшить его количество, инвалиды выносят его сами.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Мда,реально новые больнички,оборудование не более как показуха когда хроники реально больные люди живут вот в таких условиях..очень страшная болезнь не видеть потеря зрения...вот у нас в стране многие не видят вся страна слепая походу.ещё и глухонемые.встречаю часто их, и всё время удивляюсь, как они ходят сами,практический с палочкой находят дорогу сами.знают где переход, когда их остановка.страшно не по себе становится когда их вижу.ну а собачки повадыри наверое им только мечтать приходится.если и появится то тут же начнётся спекуляция как это принято у нас.у нас наживаться на больных это за положняк..большой грех берёте на себя товарищи лекари.очень большой

    0
    0