Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17720 просмотров

18 июня начинается ураза

Священный месяц Рамазан составит в этом году 29 дней. Всё это время во дворе городской мечети будет стоять огромная юрта, куда верующие могут прийти на ауыз-ашар.

На фото: Все дни Рамазана в мечетях Актобе будут читать тарауих-намаз, начинается он в 23 часа. || Фото из архива «Д»

Священный месяц Рамазан составит в этом году 29 дней. Всё это время во дворе городской мечети будет стоять огромная юрта, куда верующие могут прийти на ауыз-ашар.

Как рассказал «Д» имам городской мечети Бакытбек Тажимбет, с каждым годом мусульман, желающих держать уразу, в Актобе становится все больше. В этом году их будет более 40 тысяч, подсчитали в мечети.

– Для всех мы распечатываем календарь, – говорит имам. – Многие обращаются в мечеть, чтобы узнать, как правильно дер­жать пост. Уразу держат с совершеннолетия. Освобождаются от нее путники и люди болеющие. Время, на которое они нарушили пост, продолжается после поста. Если кто-то в начале уразы нечаянно выпьет воду, нарушением это не считается. Он ведь сделал это не намеренно. Женщинам нельзя держать пост во время ежемесячного очищения. В соцсети появилась информация, что в уразу нель­зя слушать музыку. Это неправда. Еще спрашивают: обязаны ли постящиеся читать намаз? 5-кратный намаз и пост – разные обязанности мусульманина. Кто-то выполняет и один, и другой, кто-то держит только уразу, и она принимается.

– Ураза – время благих деяний. Фитр-садака можно отнести в мечеть, а можно отдать нуждающимся. В Рамазан поссорившиеся мирятся, люди стараются не совершать неблаговидные деяния. Уразу держат не только желудком, всеми частями тела: ртом, ушами, глазами, руками, а главное, сердцем. Мы не должны смотреть на плохое, слушать плохое, сквернословить и распускать руки, – говорит имам.

В эту уразу без пищи и пития верующие будут пребывать до 18,5 часа. Такое испытание выпадает раз в 30 лет, сообщили в мечети. Даже тем, кто не держит пост, а от души радуется Рамазану, простятся все грехи, и он не попадет в ад.

13 – 14 июля Кадыр туны

Фитр–садака – 200 тенге

17 июля Ораза Айт

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.