Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3731 просмотр

Актюбинские врачи спасли больных с разрывом аорты

Больной с разрывом аорты сердца умирал на глазах. Наши врачи по всей стране искали спецприбор, который мог спасти его. В итоге нашли, купили и спасли пациента.

На фото: Смаил Самидолла говорит, что до этого случая у него не было проблем с сердцем. Его спасли благодаря спецприбору, которого раньше не было. || Фото автора

Больной с разрывом аорты сердца умирал на глазах. Наши врачи по всей стране искали спецприбор, который мог спасти его. В итоге нашли, купили и спасли пациента.

Житель Байганинского района чудом выжил после разрыва аорты.

– Я таксовал у себя в поселке и вдруг почувствовал боли в груди, – рассказывает 53-летний Смаил Самидолла. – Поехали в больницу Кандыагаша, обследовался, инфаркта нет. На следующий день боли продолжились, по­ехали в город, в БСМП. Оттуда в областную больницу.

Врачи утверждают, что больной выжил чудом, поскольку у него разорвалась грудная аорта.

– От аорты отходят все сосуды, и в случае ее разрыва человек моментально гибнет, – резюмирует завотделением сосудистой хирургии Бернат Жанабаев. – В данном случае у больного сердце тромбировалось, кровь заполнила левое легкое.

Но и обычное лечение в областной больнице не спасло бы больного. В течение 4-5 дней заказали стент-графт и ждали его. Стент-графт купили за 2 миллиона тенге и оперативно доставили в актюбинскую больницу.

– Стент-графт закрывает дырку аорты. Его вводим через паховые артерии. Разрыв закрывается изнутри, другими словами, устанавливается искусственный протез, – продолжает Жанабаев. – Если бы стент-графт не нашли, мы могли потерять больного. Раньше такие больные умирали.

Говоря о техническом прогрессе, который спасает современных больных, врачи вспомнили и принцессу Диану, погибшую в автокатастрофе из-за разрыва сердца.

Стент-графт, по словам врачей, эффективен при лечении крупных сосудов сердца – магистральных, аорты. При лечении атеросклероза восстанавливает проходимость в стенках сосуда. В Казахстане операции с помощью этого прибора проводятся в Астане, Алматы и Караганде. В Актобе благодаря стент-графту спасли жизни 6 пациентов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.