Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10669 просмотров

У врачей санавиации появился вертолёт

Его называют летающей реанимацией. Вертолёт может сесть хоть в горах, хоть во дворе дома. Врачи санавиации доставили на нём в Актобе уже 11 больных.

На фото: Так выглядит салон вертолета санавиации изнутри. Завсанавиацией Эльмира Орынбаева показывает, что в нем есть. Слева кислородные баллоны, рядом мониторы, перфузор для введения лекарств и прочее оборудование. Носилки для больного внизу. Кресла медиков оснащены микрофонами и наушниками для связи с летчиками. || Фото автора

Его называют летающей реанимацией. Вертолёт может сесть хоть в горах, хоть во дворе дома. Врачи санавиации доставили на нём в Актобе уже 11 больных.

Небольшой вертолет с виду похож на игрушечный, но внутри все серьезно: он напичкан самым современным реанимационным оборудованием. Рядом два кресла для врачей. Правда, как они сами признаются, сидеть им особо не приходится. То полусогнувшись (высота борта небольшая), то сидя прямо на полу, они оказывают помощь транспортируемому больному.

– Вертолет у нас недавно, но мы на нем перевезли в Актобе уже 11 больных, – говорит заведующая санавиацией Эльмира Орынбаева. – Из Берчогура доставили женщину с инсультом, из Байганинского района привезли мужчину, который отравился неоцидолом – средством от клещей. У больного из-за отравления отказали почки. Из вахтового поселка Жанажол доставляли больного в кардиоцентр.

По словам Эльмиры Орынбаевой, вертолет оснащен не хуже, чем стационарная реанимация.

– Здесь есть дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, причем отдельный для взрослых и детей, есть кислородные баллоны, монитор, на котором видны давление, температура, частота пульса, сердечных сокращений, содержание кислорода в крови больного. Прямо в полете мы можем снять ЭКГ. Есть даже возможность капельно вводить препараты. Вертолет оснащен перфузором. В нем устанавливается шприц с раствором, задаются параметры: сколько миллилитров препарата надо ввести в час, и лекарство само капает. Для отсоса лишней жидкости есть аспиратор.В специальном холодильнике можно перевозить кровь и плазму.

В распоряжении врачей санавиации есть еще самолет Ан-2 и реанимобили.

– На чем ехать к больным, зависит от дальности, времени суток и числа пострадавших. Вертолет и самолет летят в светлое время и если позволяет погода. В Иргиз, где недавно произошло крупное ДТП и пострадали 4 человека, ездили на реанимобиле. Один из мужчин находился в коме, у него были переломы ребер, бедренной кости, ушиб мозга. Выезжая, мы известили все райбольницы по пути в Актобе, чтобы они были наготове и при необходимости дозаправили нас кислородом. Дозаправка была в Хромтау.

Как рассказал представитель «Казавиаспаса» Талгат Хайруллин, вертолетами Еврокоптер оснастили все области Казахстана. Летчики прошли обучение в Германии.

По некоторым данным, час полета вертолета обходится бюджету в 600 тысяч, но в облздраве заверили, что даже с работой врачей стоит это всего 84 тысячи.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.