Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8509 просмотров

Мгновения войны актюбинских ветеранов

О подвиге народа, о боевых наградах сказано очень много. Но есть ещё другая война, состоящая из крохотных воспоминаний, из порой незначительных событий, намертво врезавшихся в память. Ко Дню Победы мы постарались собрать воедино те детали, которые очень запомнились актюбинским ветеранам.

О подвиге народа, о боевых наградах сказано очень много. Но есть ещё другая война, состоящая из крохотных воспоминаний, из порой незначительных событий, намертво врезавшихся в память. Ко Дню Победы мы постарались собрать воедино те детали, которые очень запомнились актюбинским ветеранам.

Александр

Садовниченко, воевал под Сталинградом. Командование, заметив его страсть к автомобилям и прочей технике, доверило ему новое, самое грозное по тем временам оружие – легендарную «Катюшу». Доверие Александр оправдал полностью. Даже во время самых жестоких боев он находил возможность помыть боевую машину до блеска, да и сам никогда не садился за руль, не побрившись и не подшив свежий подворотничок.

Иван Логвиновский, проявил на фронте потрясающую смекалку и деловитость. В тяжелых боевых условиях, под шквальным огнем он отремонтировал 25 автомашин. Это было 115% плана. Перебои с запчастями, инструментами и тяжелые для такой тонкой работы боевые условия его не смущали. Иван Логвиновский всегда находил способ, как привести мотор в порядок, даже если вокруг свистят пули и рвутся снаряды.

Пётр Лукьяненко, до демобилизации был определён на постой в одну немецкую семью. Немецкая семья – мать и взрослая дочь – была с европейским лоском. Это сильно отличало их от советских женщин. Но как-то молодой офицер заметил, что хозяйка после ужина отдала собаке вылизать тарелки, а потом просто протерла их и убрала в стол. После этого Петр Лукьяненко обедал только в солдатской столовой.

Николаю Рожкову, исполнилось 19 лет, когда он оказался в горящем танке. Юноша выжил, но травмы оказались очень серьезными. Раны долго не заживали, а когда болезнь немного отступила, Николаю пришлось учиться ходить заново. Травмы оказались настолько серьезными, что Николай сильно болел до самой смерти. Целых 20 лет. Николай Рожков умер, когда ему исполнилось 39.

Николай Кузнецов, служил пулеметчиком на Западно-Украинском фронте. Когда эшелон с молодыми бойцами попал под бомбежку, солдаты, как велела инструкция, бросились в укрытие – большой овраг у железной дороги. А Николай почему-то растерялся, спрятался за дерево и крепко обхватил его. Это и спасло Николая. Бомба упала прямо в овраг, где прятались солдаты. Погибли все. Николая Кузнецова даже серьезно не ранило. Березка спасла его от осколков.

Арынгазы Тулекбаев, ушел на фронт в 1941 году. Ему было 30 лет. С фронта он не вернулся. Семья Арынгазы не знала ни места его гибели, ни когда и при каких обстоятельствах он погиб. Только недавно на сайте «Солдат.ru» родные узнали, что Арынгазы Тулекбаев погиб в боях за Пруссию всего за два месяца до Победы.

Вера Лапшина, работала директором совхоза «Пролетарий». Ее муж ушел на фронт одним из первых. Женщина осталась одна с маленьким ребенком. После долгой тяжелой болезни ребенок умер. От мужа не было никаких вестей. Чтобы справиться с горем и снова почувствовать себя нужной, Вера Лапшина добровольно отправилась на фронт. Ее подруга Мария Шмидт, спустя уже 70 лет, ждет хоть какого-нибудь известия о ее судьбе.

Джума Байгазин, получил звание Героя Советского Союза за то, что в 1945 году форсировал реку Пилица в Польше. К концу войны немцы были хорошо вооружены. Заводы и фабрики поставляли им новое, усовершенствованное оружие. Но даже с такой экипировкой фашисты растерялись, когда к их траншеям, не обращая внимания на огонь из двух пулеметов, приближалось сабельное отделение под командованием Джумы Байгазина. Уже через несколько часов после атаки польский город Томашув, стоящий на Пилице, был полностью освобожден от фашистских захватчиков.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.