Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14285 просмотров

Полиция прекратила искать виновных в смерти 20-летней Аиды от укола глюкозы

Дело о смерти 20-летней девушки расследовали почти полтора года. Недавно его прекратили за отсутствием состава преступления.

На фото: Аида умерла в июне 2013 года. Молодую девушку хоронили в свадебном платье. || Фото из архива «Д»

Дело о смерти 20-летней девушки расследовали почти полтора года. Недавно его прекратили за отсутствием состава преступления.

В сентябре 2014 года в прокуратуре заверили, что расследование близится к концу, и дело передадут в суд [«Д» от 11.09.14].

– По всем экспертизам и действиям полиции мы дадим оценку, – сказал тогда Еркебулан Ермекбаев, начальник отдела город­ской прокуратуры. – В ближайшее время должны вынести решение. Прокуратура держит расследование на контроле.

На неделе в «Д» обратилась мама умершей девушки, она сообщила, что прекратили искать виновных в смерти ее дочери. Напомним, трагический случай произошел в 2013 году. Врачи не смогли распознать у Аиды диабет. Истощенную девушку отказывались принимать в больницу. Позже ее госпитализировали. Без анализов ей прописали глюкозу. Уровень сахара в крови достиг 30 ммоль/л при норме до 5,8. Аида впала в кому, а через 18 дней, 9 июня 2013 года, умерла.

Полиция возбудила уголовное дело по ст. «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медработником». Виновным в смерти девушки грозило бы до 3-х лет лишения свободы с отзывом лицензии. За время расследования сменились четыре следователя, провели три судмед­экспертизы. «Д» встречался с подозреваемыми врачами. Со слов участкового врача, «смертельный» укол глюкозы назначила заведующая отделением клиники. Зав­отделением все отрицала. Всего по уголовному делу по факту смерти молодой девушки проходили 11 медработников.

– Астанинская экспертиза полностью доказала: ребенка убили! – говорит мама Алия Берниязова. – Но все вышли сухими из воды. Пусть продолжают убивать дальше. Никто ни за чем не следил! Зачем полтора года тянули резину, чтобы сейчас прекратить дело?

Почему дело прекратили, объяснили в ДВД.

– Дело прекратили за отсутствием состава преступления, – говорит следователь Заводского отделения Максат Нугаев. – Экспертиза не доказывает ничего. Она носит оценочное понятие в совокупности с другими материалами дела. Вину определяет суд, а не экспертиза. Дело находится в прокуратуре, в архив­ном хранении. Насколько я знаю, прокуратура согласилась с нашим решением.

В прокуратуре повторили то же, что и в сентябре 2014 года.

– Прокуратура изучает дело, – говорит руководитель аппарата прокуратуры Жасулан Даулембаев. – Мы согласуем результаты дела с фактическими данными. В зависимости от результата дело направят либо в архив, либо на доследование. Это стандартная процедура. Вообще, дела с врачами тяжело идут.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Фемида глуха и слепа..

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Слепа, глуха, и продажна

    0
    0