Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4354 просмотра

35 актюбинских бездомных накормили на 10 тысяч тенге

Повара из колледжа сервиса приготовили горячее, салат и чай, студенты и педагоги помогали кормить людей. Общество Красного Полумесяца второй раз в феврале организовало питание для бездомных. Чтобы сделать обеды регулярными, обществу нужна ваша помощь.

На фото: 26 февраля. Актобе, столовая центра адаптации для бездомных. Благотворители из общества Красного Полумесяца предлагают питание не только обитателям «бомжатника», но и всем бездомным. Но на улице они пока боятся подходить к волонтерам. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Повара из колледжа сервиса приготовили горячее, салат и чай, студенты и педагоги помогали кормить людей. Общество Красного Полумесяца второй раз в феврале организовало питание для бездомных. Чтобы сделать обеды регулярными, обществу нужна ваша помощь.

26 февраля. Почти 10 часов утра. Сотрудники общества Красного Полумесяца, студенты и педагоги колледжа сервиса накрывают столы и распределяют места в столовой центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства.

– Горячее питание для бездомных в феврале раздают уже второй раз, – рассказывает Сауле Толегенова, мастер производственного обучения Актюбинского колледжа сервиса. – Сегодня наши повара приготовили вкусную гречку с сосисками, салат из свежей капусты, горячий чай. Колледж сервиса не только помогает с приготовлением, наши студенты-волонтеры и педагоги помогают одеждой, другими вещами.

Люди подходят разные, у каждого из них нелегкая судьба. Махмут был не особо разговорчивым с корреспондентом «Д», на то была своя причина, как оказалось, он потерял память, поэтому и не мог ничего поведать о своей жизни.

– Мы проводим эту акцию с обществом Красного Полумесяца во второй раз. До этого они устанавливали палатку на улице 8 Марта. Нуждающиеся боялись, что их оттуда заберут, и сразу же разбегались. Поэтому мобильная служба центра адаптации привозила бездомных со всего города. Но кормить людей на холоде неудобно и сложно, мы предоставили помещение, – рассказывает Жалын Молдагалиев [на фото], заместитель директора центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и лиц, отбывших уголовное наказание.

Центр социальной адаптации заключает договор с бездомными на 6 или 12 месяцев. За это время нуждающимся помогают восстановить документы, оформить пенсии.

– Чтобы накормить 35 человек, ушло 10 000 тенге, собранных за счет благотворительности и спонсоров, – говорит директор общества Красного Полумесяца Нурлан Удербай [на фото]. – Бездомным жизненно необходима такая помощь. Вы тоже можете участвовать в этом. Помощь может быть продуктами, даже ваши старые ненужные вещи могут пригодиться, шахматы, электроприборы. К нам, в общество Красного Полумесяца за помощью обращаются люди, которые живут за чертой бедности, среди них есть и многодетные матери, и сироты. К сожалению, мы не можем помочь всем. Но ваша забота внесет лепту в это доброе дело.

Студенты-волонтеры из колледжа сервиса покупают продукты на собранные деньги и раздают еду бездомным.

Все, кто хочет оказать помощь нуждающимся, могут обратиться в офис общества Красного Полумесяца по адресу: пр. Абилкайыр хана, 67, кв. 4, тел.: 57-30-21.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.