Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13340 просмотров

От рака защитят роды и здоровый образ жизни

Главный онколог области Арип Койшыбаев считает, что в 60% причиной рака становится неправильный образ жизни. Зато многодетным мамам не грозит рак молочной железы.

На фото: 17 февраля. В онкоотделении медцентра ЗКГМУ идет лапароскопическая операция. Такой метод наши онкохирурги применяют с 2013 года. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Главный онколог области Арип Койшыбаев считает, что в 60% причиной рака становится неправильный образ жизни. Зато многодетным мамам не грозит рак молочной железы.

Как утверждает Арип Койшыбаев, в Актобе наблюдается снижение онкозаболеваний и летальных исходов. В 2014 году впервые рак выявлен у 1 345 человек, это на 43 человека меньше, чем в 2013. В январе 2015 г. онкологию выявили у 101 человека.

– Нездоровый образ жизни: неправильное питание, курение, употребление алкоголя – причина в 60% рака. Только курение может вызывать более 100 видов рака, – объясняет главный онколог.

В Актобе самые распространенные виды злокачественных опухолей: рак легких и молочной железы. Причина рака молочной железы – это дисгормональные нарушения в организме женщины. Современные женщины рано созревают и поздно заводят детей.

– Сейчас у многих женщин начинается раннее половое созревание, поздняя менопауза. Женщины поздно выходят замуж и рожают, – объясняет Арип Койшыбаев [на фото]. – А надо выходить замуж до 25 лет и каждые 2-3 года рожать и кормить грудью. Так задумано природой. В таком случае в женском организме начинается царство прогестерона, и организм отдыхает от эстрогена. В Иргизе, Байганине, Шалкаре, Уиле значительно ниже количество женщин с опухолями молочных желез, там в семье минимум 3-4 детей, а то и 5.

Количество родов тоже играет роль. Если женщина рожала хотя бы один раз, риск злокачественной опухоли молочных желез снижается в 1,5 раза.

В основном рак – болезнь зрелых и пожилых людей. Детей с онкозаболеваниями на учете в нашей области 62.

В Актобе трудятся 26 онкологов, в год проводится 1 000 операций. Применяются лапаро­скопические и химиоэмболизации.

– При химиоэмболизации сосуд или артерию того органа, где локализуется опухоль, перекрывают лекарственным препаратом, – объясняет Арип Койшыбаев. – Нарушается крово­снабжение опухоли, кроме того, в очаг подводится лекарство. В этом году планируется ввести линейный ускоритель – разновидность лучевой терапии. Он облучает не весь организм, а только участок с опухолью. Метод хорошо показал себя в лечении опухоли мозга.

– Мы открыли 20 коек паллиативной хирургии. В течение года мы пролечили там 474 пациента, около половины из них были бы обречены. Но благодаря паллиативной хирургии мы смогли оказать им помощь, снизили смертность, – говорит замруководителя медцентра ЗКГМУ Марат Кузденбаев.

Чтобы предупредить онкозаболевания и вовремя их выявить, важны ранняя диагностика и профилактика, говорят медики. Для этого сегодня проводятся скриннинговые обследования по 11 видам заболеваний, в числе которых раки шейки матки, молочной железы, предстательной, печени, желудка, пищевода и колоректальный рак. Благодаря этому стали больше выявлять больных на ранних стадиях.

– Выявленный рак на 1-2 стадиях дает большой процент выздоровления. В прошлом году в запущенной стадии к врачам обратились всего 9% онкобольных.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Государству нужны налогоплательщики, а значит выгодно, чтобы рожали много и часто. Поэтому никто из врачей и не скажет, какие риски для здоровья женщины влекут за собой роды. Возможно, у них и соответствующий циркуляр о повышении рождаемости от Минздрава имеется. Ps: Рак шейки почти исключительно бывает не только у много-, но и вообще рожавших и активных в этом плане. Так что статья неудачная.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Поддерживаю.

    0
    0