Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5047 просмотров

28 человек погибли на работе в Актюбинской области за 2014 год

В Актюбинской области самое большое количество травм и гибели людей во время работы происходит на ТНК «Казхром».

В Актюбинской области самое большое количество травм и гибели людей во время работы происходит на ТНК «Казхром».

О травматизме на производстве за 11 месяцев 2014 года рассказал руководитель 1-го управления областной прокуратуры Маратбек Мирзамуратов. По его словам, на 1 ноября во время работы пострадали 119 человек, из которых 28 человек погибли.

– Это на 30% больше показателей прошлого года по пострадавшим и на 45% по погибшим, – говорит Маратбек Мирзамуратов. – Основными причинами стали неудовлетворительная организация работы, отсутствие контроля ведомственных служб охраны труда, эксплуатация устаревшего оборудования.

Как рассказал руководитель управления, самое большое количество травм и гибели людей происходит на ТНК «Казхром». Если в прошлом году несчастных случаев на этом производстве было 10, то в этом году уже к ноябрю их было 12. Четыре человека погибли.

– Причин множество, – говорит начальник управления. – Проверка показала, что на шахтах «Молодежная» и «10 лет независимости Казахстана» только за май 2014 года было 3 несчастных случая, один из них со смертельным исходом. Установлен факт подготовки и уборки рабочего места без страхового пояса и ограждения. Удивило то, что сами работники пояснили это тем, что они не знали о прокурорской проверке. Это говорит о том, что все работодатели и ответственные лица к своим обязанностям относятся формально.

На шахтах «Молодежная» и «10 лет независимости Казахстана» использовали оборудование, отработавшее нормативный срок службы без проведения экспертизы. Машины и установки использовались с 1976 года. На момент проверки оборудование не прошло экспертизу.

– Установлены неисправные стрелочные переводы и отсутствие фиксаторов. Хотя именно эти факторы явились причиной несчастного случая на одной из шахт другого предприятия, в результате которого пострадали работники, в том числе гражданин Германии.

Отдельные нарушения были обнаружены на предприятиях «Восток нефть и сервисное обслуживание», «Великая стена», АЗХС, «Юбилейное», «Базальт-А». К адмответственности привлекли 30 человек.

Маратбек Мирзамуратов,

прокурор области:

«С января по новому Уголовному кодексу исключается институт примирения сторон в случае гибели человека, и если будет доказана вина работодателя, то однозначно, виновное лицо будет нести уголовную ответственность».

– Сказано 3 декабря на совещании в акимате Актюбинской области

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.