Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14734 просмотра

В элитном жилом массиве открыли ясли-сад за 471 миллион тенге

В Актобе 1 декабря, в честь праздника открыли ясли-сад в Авиаторе. В этом и ближайших районах в очереди на место в детский сад стоят более 3 000 детей.

На фото: 1 декабря. Аким области А. Мухамбетов и руководитель облУО Ж. Самуратова открывают ясли. Сад №45 рассчитан на 13 групп с обучением на казахском и русском языках. Его будут посещать 320 детей. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В Актобе 1 декабря, в честь праздника открыли ясли-сад в Авиаторе. В этом и ближайших районах в очереди на место в детский сад стоят более 3 000 детей.

– Ясли-сад №45 «Алтын бала» – яркий подарок самым маленьким горожанам в День первого президента. Выбор места строительства яслей-сада обусловлен дефицитом мест в дошкольных учреждениях в районах Авиатор, Авиагородок, Болашак и Москва, – сообщили в пресс-службе акимата Актобе.

Открытие яслей-сада в жилом массиве Авиатор с элитной застройкой приурочили к празднованию государственного праздника. Садик открывали акимы области и города. «Праздник для самых маленьких» не обошелся без официальных речей. Молодым мамам, бабушкам и их малышам Архимед Мухамбетов рассказал о развитии социальной сферы региона в свете задач, поставленных в послании президента «Нурлы жол».

Акимы обошли подсобные помещения, заглянули на кухню, посмотрели выступления малышей в актовом зале. «Алтын бала» рассчитан на 13 групп с обучением на казахском и русском языках. Его будут посещать 320 детей. На строительство потратили 471,6 миллиона тенге. Заведующей назначили педагога Динар Туребаеву.

– Мы живем в районе «Сельмаша», – рассказывает Шырын Аташева, бабушка 2,5-годовалой Алии. – Теперь внучка будет посещать этот сад. В очереди стояли с самого рождения.

– Живем рядом с новым садиком, – говорит житель Авиатора Анет Сарин. – Раньше ребенка водили в «Таншолпан» в 12 микрорайоне. Садик хороший, жалоб не было, но в группах по 35-40 детей. Надеюсь, нам дадут перевод в новый сад. Сегодня будем говорить с директором.

По словам замакима города Айгуль Арынгазиевой, в районах Авиатор, Авиагородок, Болашак и Москва очереди в детские сады дожидаются более 3 000 детей.

– Дошкольных учреждений становится больше, – рассказывает Айгуль Арынгазиева. – По госзаказу в этом году разместили около 2 000 детей в 9 садах. Если в 2013 году частных детских садов было около 5, в этом году их 25.

– Есть частный предприниматель Баймагамбетова, которая взяла за практику открывать по 1-2 детсада ежегодно, – продолжает замакима города. – Первый детсад предприниматель сдала на ул. Конаева, потом были «Еростик» и «Еркемай» в 12 микрорайоне. Весной предприниматель достроит дет­сад в районе Батыс-2.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Жанат Елшибек

    Жанат Елшибек

    Если ехать со стороны Дины в сторону ОблГаи то слева увидите строящийся большой ангар, это будет спорткомплекс, который кстати тоже строит Баймагамбетова, а правее стоит будущий садик.

    0
    0