Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5763 просмотра

Акимат и ЦОН – тормоз для бизнеса

Прокуроры проверили, как акимат содействует предпринимателям. В архитектурном требовали ненужные документы, в земельном создавали волокиту, в ЦОНе бизнесменов заставляли обходить по 10 инстанций.

Прокуроры проверили, как акимат содействует предпринимателям. В архитектурном требовали ненужные документы, в земельном создавали волокиту, в ЦОНе бизнесменов заставляли обходить по 10 инстанций.

В октябре прокуроры нашли в работе акимата и ЦОНа барьеры для предпринимателей, носящие системный характер.

– Права предпринимателей нарушаются уже при получении земельных участков для ведения бизнеса, которые гарантированы Земельным кодексом, – говорит начальник 1-го управления областной прокуратуры Маратбек Мирзамуратов. – Заявление на получение клочка земли могут рассматривать месяцами, незаконно отказать в предоставлении участка, либо вовсе не принять.

В прокуратуре рассказали, что предприниматели согласно Земельному кодексу для получения участка на начальной стадии получают акт с целевым назначением для обслуживания сооружения.

– Нарушение заключается в том, что в госакте указывают конкретное целевое назначение земельного участка, например «кафе», – продолжает начальник управления. – Тот же предприниматель через год захочет открыть на этом месте другой бизнес. Для этого опять придется идти в земельный, изменять назначение. Хотя законодательством предусмотрено, чтобы предприниматель получал целевое назначение «для общего сооружения».

Архитектура и градостроительство. В этой сфере у бизнесменов могут затребовать до 7 документов, не предусмотренных стандартами гос­услуг. В частности, ненужные бумаги требуют при получении акта приемки в эксплуатацию, при получении решения на строительство, реконструкцию, перепрофилирование объекта, при получении архитектурно-планировочного задания.

– Для получения архитектурно-планировочного задания бизнесменам приходится обходить не одну инстанцию для согласований. Все эти согласования должны выдаваться архитектурно- градостроительным отделом. Это прописано в законе. ЦОН запрашивает лист согласований у 10 инстанций. На самом деле, бизнесмены должны были получить его сразу на руки, – продолжает Маратбек Мирзамуратов.

Нарушения есть на счету налоговой. Прокуроры рассказали, что крестьянским хозяйствам, у которых нет скота, выставляли уведомления о том, что они должны были уплатить налог за навоз. Много нарушений прокуроры нашли в сфере госзакупа.

40 должностных лиц привлекли к ответственности прокуроры в Актобе в 2014 году 55 проверок бизнеса прокуратура отказалась регистрировать как незаконные

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.