Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14885 просмотров

В доме для душевнобольных есть гении и влюбленные

Журналисты «Д» посетили актюбинский дом для душевнобольных и выяснили, есть ли там буйные пациенты, смирительные рубашки и санитары, скручивающие им руки.

На фото: Актобе. Психоневрологический диспансер. В палатах нет дверей. Так врачам легче контролировать пациентов. || Фото автора.

Журналисты «Д» посетили актюбинский дом для душевнобольных и выяснили, есть ли там буйные пациенты, смирительные рубашки и санитары, скручивающие им руки.

В советское время актюбинский психоневрологический диспансер на 500 коек был забит полностью. Сейчас здесь 290 мест и есть свободные. 20 из них занимают дети.

Заместитель главврача Кадрия Ахмерова на этой службе с 1985 года, уже 29 лет. Жизни без душевнобольных пациентов она уже не представляет. Работников диспансера расстраивает, когда незнакомые люди или родственники обижают их подопечных. Для медперсонала они, как родные дети, и они просят не называть пациентов буйными. Буйных не бывает, говорит доктор, есть склонные к повышенной эмоциональности.

В актюбинском диспансере два мужских и одно женское отделения. Женщины здесь, как и везде, более активные и эмоциональные. Мифы о психушке развеялись у журналистов после экскурсии по отделениям. Съемные ручки, стены, выкрашенные в желтый цвет, смирительные рубашки и накачанные санитары – все это оказалось далеко от сегодняшней психиатрии. Единственное явное отличие от других учреждений, которое мы заметили, – отсутствие дверей в палатах: так медикам проще следить за пациентами. Каждое отделение строго под замком. Дежурный врач открывает дверь только после звонка, запах в помещении для непривычного человека резкий и неприятный. Здесь нет криков и неадекватных людей, бросающихся на пришедших. Спокойные постояльцы одиноко ходят по коридорам. В их глазах беззащитность, в них отражаются детские души взрослых людей.

По вечерам жильцы собираются вместе, поют караоке, устраивают танцы, занимаются в кружках: вяжут, рисуют. В комнатах живут по несколько человек, из мебели мы заметили в каждой кровати, тумбочки и столы.

Комната для свиданий достаточно маленькая: стол, два стула, стенды напоминают о правилах, на окнах решетки. Есть книга жалоб. Но жалоб в ней нет. У учреждения есть и интернат, там люди живут десятками лет, домой они не ездят, в основном родственники отказываются от них.

Алексей Евгеньевич лечится в диспансере уже 13 лет. Здесь он проводит несколько месяцев в году, остальное время дома.

– Свою болезнь я не знаю, она сложная, – смеется мужчина. – Но мне здесь нравится, тут спокойно, да и кормят вкусно. Времени у меня свободного много, поэтому я читаю книги по психиатрии. Узнал, что Бог любви Амур влюбился в Психею, она свела его с ума. Так любовь и доводит влюбленных до дома больных душ.

Многие из нас уверены, что душевнобольные опасны для общества и неизлечимы. Это миф, утверждает врач.

– Швейцарский психиатр Блейлер переболел шизофренией, а после того, как вышел из больного душевного состояния, написал книгу об этой болезни, поэтому нередко шизофрению называют «болезнью Блейлера». Вылечившиеся пациенты могут и должны жить полноценной жизнью, но, к сожалению, наше общество не может этого понять, – рассказывает Кадрия Искандяровна.

Шизофренией зачастую страдают гениальные люди, имеющие выдающиеся достижения в науке и искусстве. Поэтому ее принято считать болезнью интеллигенции.

Популярное среди молодежи слово «депрессия» – это не что иное, как психиатрическое заболевание. Люди, впадающие в депрессию, нуждаются в помощи специалистов, она может длиться годами. Временное плохое настроение, вызванное проблемами на работе или в личной жизни, не стоит называть депрессией.

Среди детей в наше время распространены умственные отклонения. Врожденные не лечатся, но многие остальные заболевания вполне излечимы. По мнению медиков, некоторые компьютерные игры, фильмы ужасов и даже книги действительно плохо действуют на детскую еще неустоявшуюся психику. Отсюда плохой сон, раздражительность и агрессия.

Получить справку в психдиспансере стало проще

Недавно в актюбинском психоневрологическом диспансере установили электронную очередь. По словам медиков, в диспансере раньше были очереди за справками. Руководство надеется таким способом решить проблему.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "В их глазах беззащитность, в них отражаются детские души взрослых людей" тронуло.... Слышала если человеку снятся цветные сны то он склонен к шизофрении

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вся суть в том,что каждый человек считает себя умнее других и все должны думать как он..Что он правильно живет и все должны жить так же....Что касается ШИЗЫ,то насколько помнится,есть десятки ее разновидностей и почти все жители Земли подвержены этому диагнозу в той или иной степени.Однако все стараются не замечать этого.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "не что иное, как психиатрическое заболевание" Ирина, не выдавайте свои фантазии за научный факт. Депрессия есть психическое расстройство, возникающие не только при эмоциональных расстройствах, но и при физиологических состояниях, таких как голод и гиповитаминоз.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    www.weba - Bravo! Storm of applause! As for Larra-R.I.P.... Таких больше нет и не будет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    сейчас такой век,что люди постоянно под стрессом, на работе,дома, дети в школе или в универе поэтому еще впереди у нас бум психических болезней. усугубляет то,что в этой области мало врачей и школах сидят молодые девочки которые закончили пед.универ и они дают заключения о психосостоянии ребенка. Когда был студентом один препод(был в то время заведующим в писхушке) который преподавал нам уроки рассказывал,что если он например поставит заключение ,что кто-то больной шизой,а будут опротестовывать и направят в другую клинику то другой психиатр в Алмате не будет его отменять.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    представили психушку в розовом цвете или свете) но у людей тем более нашему менталитету(может и всему постсоветсткому) присуще именно картина качков со смирительными рубашками, решетки и буйные пациенты,а еще,что попав туда люди уже не выйдут нормальными с точки зрения обывателя. поэтому направление психиатру ребенка считается чуть ли не сумасшествием, причем со стороны самих учителей. Помню болел парнишка один врачи не могли поставить диагноз, то ли эпилепсия толи что(были припадки и боли) месяц лечили потом другой родители когда начали требовать мол в чем дело и почему то одно назначаете потом отменяете и другое, врач невропатолог(сам был свидетелем) сказал мол,что возмущаетесь, щас напишу мол психическое отклонение и направлю в психиатрию...был в шоке.

    0
    0