Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12520 просмотров

Проект «Умный дом» представил в столице актюбинский школьник

Ученик актюбинской интеллектуальной школы создал электронного помощника в хозяйстве и показал его на республиканском фестивале научных проектов в Астане.

На фото: Асет учится в 11-м классе в президентской школе. || Фото предоставлено школой

Ученик актюбинской интеллектуальной школы создал электронного помощника в хозяйстве и показал его на республиканском фестивале научных проектов в Астане.

15 президентских школ страны продемонстрировали свои изобретения. Актюбинскую интеллектуальную школу представлял ученик 11-го класса Малик Асет с проектом «Умный дом».

– Мой макет может управлять всеми бытовыми электроприборами. Задача «умного дома» – помочь человеку в повседневной жизни и избавить от некоторых обязанностей, – говорит Малик. – Система управляет люстрами и лампами с помощью обычного реле, а для управления телевизором подключен инфракрасный передатчик, играющий роль пульта дистанционного управления. Для управления компьютерами система подключается к локальной сети, посылает команды по Wi- Fi. Есть возможность подключения камер и трансляция видео в реальном времени по локальной или Всемирной сети.

Многие научные изыскания школьников получили поддержку ученых и бизнес-сообщества, сообщает пресс-служба президентской школы.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.