Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12143 просмотра

Актюбинский изобретатель делает мебель для инвалидов

Специальные столики, умывальники и кушетки закупают актюбинские больницы, а находчивый предприниматель обещает, что и дальше своими изобретениями будет упрощать жизнь инвалидам.

На фото: Аскар Калдыбаев показывает умывальник для инвалидов. Весит он без воды не более 10 килограммов, передвигается на колесиках. Аналогов ему на постсоветском пространстве нет, утверждает инженер. || Фото автора

Специальные столики, умывальники и кушетки закупают актюбинские больницы, а находчивый предприниматель обещает, что и дальше своими изобретениями будет упрощать жизнь инвалидам.

Аскар Калдыбаев – «афганец», инвалид 2-й группы, изобретатель и инженер – придумывает и делает мебель, которая облегчает жизнь инвалидам.

– В 2005 году я лежал в больнице после инсульта. Понял, как неудобно кушать лежа, когда еще не работают полчелюсти и конечность. Стал думать, как облегчить этот процесс больному, – говорит он.

В результате мужчина придумал столик, который легко устанавливается над кроватью больного. Позже появились многофункциональные кровати, рукомойник, кушетки, ходунки, инвалидные коляски, столики для ноутбуков – все для инвалидов. Подобными изобретениями пользуются в БСМП, стационарах и роддомах области. Специализированная мебель облегчает жизнь не только самому больному, но и человеку, который за ним ухаживает.

Цех по производству мебели для инвалидов Калдыбаев открыл на Курмыше, сейчас в нем трудятся 7 человек. Площадь пока арендуют.

– В развитых странах в моем рукомойнике [на фото] вообще нет необходимости, там инвалиды – неотъемлемая часть общества. У нас же общество равнодушно к проблемам инвалидов. Смотрят, как человек на коляске пытается попасть в автобус, снимают на видео и выкладывают в Ютуб. Пока такие вещи происходят у нас, мы стоим на низком уровне развития. Пандусы для галочки, зайдите в «Шыгыс» и попробуйте на инвалидной коляске подняться на второй этаж, у вас ничего не получится даже с посторонней помощью. Дают инвалидам коляску или еще что-нибудь, она не подходит, потом в газете появляется объявление «Продам». Зато чиновники отчитываются, что сделали, дали.

В перспективе предприниматель хочет открыть рабочие места для инвалидов.

– У меня могут работать колясочники, слепые, глухие. Они не хотят сидеть дома, быть иждивенцами. Но пока для них еще не создали условия для труда и отдыха.

У Аскара Калдыбаева семейный бизнес, ему помогают супруга и дочь. Дочь Алия Бектемирова соавтор изобретений отца.

– Я была в Америке, кое-что почерпнула из их опыта, – рассказывает она. – Часами мы беседуем с отцом, как еще можно облегчить жизнь инвалидам, в ходе этих разговоров и появляются изобретения. Изобретения отца – это интеллектуальная собственность, продавать их учреждениям мы можем без тендеров. Но в дальнейшем мы бы хотели участвовать в госзакупках, а это предполагает наличие собственной производственной площадки, а не арендуемой. Пока у нас нет возможности приобрести в собственность базу, но надеемся на поддержку властей. Тогда сможем и оборудование новое купить и ассортимент расширить.

Департамент юстиции вручил Калдыбаеву грамоту за оригинальный проект и вклад в интеграцию инвалидов в общество.

– Инвалида делает не коляска, а реакция людей, – считает начальник отдела департамента юстиции области Тимур Убишев. – Инвалиды – часть нашего общества. Такие люди, как Калдыбаев помогают лучше это понять. Хочется, чтобы таких людей становилось больше. Мебель для инвалидов, которую изобретают в цехе Аскара Калдыбаева, будет востребована по всей стране.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.