Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12850 просмотров

Вдова с детьми живет без документов и денег

Вдова с тремя детьми живёт в полуразрушенном «сарае» без доходов. У них нет документов, поэтому дети не получают пособие по утере кормильца, а мать колет дрова односельчанам, чтобы прокормить семью.

На фото: Муж Ирины умер меньше месяца назад, с тех пор женщина обеспечивает детей сама: колет дрова у соседей, берется за любую работу. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Вдова с тремя детьми живёт в полуразрушенном «сарае» без доходов. У них нет документов, поэтому дети не получают пособие по утере кормильца, а мать колет дрова односельчанам, чтобы прокормить семью.

Муж 36-летней Ирины Бегмановой умер в сентябре. Женщина осталась с тремя детьми: Аданыш учится в 9-м классе, Саганыш – в 6-м, дочка Акбота – в 4-м. Семья живет в селе Студенческое Мартукского района, в доме брата мужа.

– В 2002 году маленький сын сжег в печке свидетельства о рождении, о браке и паспорта. Документы есть только у старшего сына и у Акботы.

Саганыша взяли в школу без документов.

– Два года назад мы с супругом ездили в ЦОН Мартукского района, там попросили предъявить СИК и РНН, у нас их нет. Я написала заявление и заполнила форму №5. Работники центра пообещали сделать документы, но их нет до сих пор.

Вдове не дали свидетельство о смерти мужа, потому что у нее нет свидетельства о браке. Из-за этого у Ирины нет льгот по утере кормильца. Семья Бегмановых живет на 15 тысяч тенге в месяц. Эти деньги мать зарабатывает тем, что колет дрова на заказ в поселке. Один двор женщина снабжает дровами за 3 дня, за работу получает 3-4 тысячи тенге.

– Денег немного, но мне помогают мама и соседи. Баба Нина и дед Валера Степановы деньгами помогают, продуктами, за детьми присматривают, когда я на работе. На похороны мужа скидывались всем селом, детей в школе бесплатно кормят, выдают учебники, вещи.

– Когда Ирина привела сына в школу без документов, сначала бывшая администрация отказывалась его брать, но потом взяли, – рассказывает директор сельской школы Акмарал Мукашева. – Я уговаривала Ирину съездить в Мартукский ЦОН, у нее денег нет даже на дорогу. Я возила ее за свои деньги, чтобы помочь детям, ведь они не виноваты.

«Д» обратился в акимат Кызылжарского сельского округа.

– Акимом я работаю первый год. В архиве мы нашли ее старые документы, у нее был только красный советский паспорт, – объяснил «Д» аким Кызылжарского сельского округа Арман Ахметов. – Мы отправили запрос в Студенческую школу, там подтвердили, что Бегманова в ней училась. Сама женщина ни к нам, ни в ЦОН не обращалась.

Аким пообещал, что документы Ирина получит в ближайшие 2 месяца. Потом нужно будет делать другие документы себе и детям. Это можно будет сделать, когда райЦОН приедет в село.

На фото: В этом полуразрушенном доме живут вдова и трое детей без прописки, пособий, документов. Деньги она с трудом зарабатывает только на еду. На поездку в райцентр их нет.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    согласен.. Д-давайте начините акцию, зима не загорами, там писали еще в тенгри про семью в Алгинском районе,что с ними(там тоже ситуация аховая), акимат бляха муха куда смотрит..почему орган опеки и попечительства не чешется? Диапазон задайте жару этим бездельникам,как дети без документов? куда районный аким смотрит, как ездить на выставки некоторые районы и тратить там денежки могут, а семье реально помочь слабо.

    0
    0