Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12450 просмотров

Старый Актюбинск и жизнь кочевников в пейзажах художника Верещагина

Старый Актюбинск 1980-х годов с гипертрофированными людьми, домами, новые виды города и казахские степи графикой, акварелью и маслом. На выставке каждый может найти для себя что-то своё.

На фото: 19 сентября. Целый месяц в областном музее искусств будет проходить бесплатная выставка актюбинского художника Алексея Верещагина. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Старый Актюбинск 1980-х годов с гипертрофированными людьми, домами, новые виды города и казахские степи графикой, акварелью и маслом. На выставке каждый может найти для себя что-то своё.

19 сентября в областном музее искусств (бывший загс на Сазде) прошло открытие персональной выставки актюбинского художника Алексея Верещагина.

– Эту выставку мы очень долго ждали. Пусть приходят люди, смотрят на мои работы, они расскажут обо мне и городе, – говорит Алексей Верещагин [на фото] о выставке через сурдопереводчика. – Я рисую всю свою жизнь. Самая старая выставленная картина нарисована в 6-м классе в 1966 году.

В музее выставлены работы разных стилей. Здесь можно найти пейзажи, нарисованные акварелью и маслом, графику, станковые гравюры и книжные знаки по произведениям Пушкина и Экзюпери. По картинам можно судить, в какой эпохе жил художник. Целая серия графических работ «Мое депо» мастер посвятил отрезку жизни, когда работал в железнодорожном депо. Художник ищет себя в сюрреализме в картине «Человек и космос». Алексей Верещагин выразил боль и сопереживание трагедии Аральского моря в картине «Арал» и гордость за земляка, побывавшего в космосе, картиной «Пацаев». Видение быта кочевников – в серии картин «Жизнь скифов». Встречается много старого Актюбинска 1980-х годов с гипертрофированными людьми, домами. Но самые любимые работы, как признается сам мастер, о природе.

– Вдохновение ищу во всем, что меня окружает, – природа, город. Самые любимые картины о природе, где чистое небо и нет машин.

Из известных мастеров кисти Алексею Верещагину больше всего нравится современник Захаров. Алексей Верещагин родился в Тбилиси, но большую часть жизни прожил в Актюбинске. Так сложилось, что будучи еще 10-летним мальчишкой, он потерял слух. С того времени он потянулся к живописи.

– Окружающий мир я стал слышать своей душой, – говорит художник.

– Я знакома с творчеством Алексея Ивановича, – говорит молодая художница Анна Панкевич. – Некоторые из его гравюр выставлялись у нас в художественном лицее. Больше всего мне нравятся его пейзажи. В них чувствуется что-то родное, сразу видно, это Актобе. Понравились работы акварелью. Есть замечательная лино­гравюра с космонавтом.

– Верещагин – продуктивный художник, всегда интересно выражает свое видение нашего края, – говорит студент, посетитель выставки Давид Дерезовский. – Сегодня с новой стороны открыл для себя этого художника как графика. Затронули старые виды нашего города.

Персональная выставка Алексея Верещагина продлится до 19 октября.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.