Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3996 просмотров

4 тысячи километров проехал актюбинец на машине с ручным управлением

Инвалиды из Казахстана объехали 5 российских городов. За рулём одной из машин была женщина. 50-летняя предпринимательница из Астаны получила травму несколько лет назад, но руль не бросает. Она перегоняет авто из Белоруссии.

На фото: Екатеринбург. В городе развит инватуризм. На квадроцикле с такими колясками можно ездить по горам и даже болотам.

Инвалиды из Казахстана объехали 5 российских городов. За рулём одной из машин была женщина. 50-летняя предпринимательница из Астаны получила травму несколько лет назад, но руль не бросает. Она перегоняет авто из Белоруссии.

Наш город в автопробеге представлял Алтынбек Жанбырбаев. За рулем он уже 5 лет, 4 года работает в службе такси.

– Совершая автопробег, мы хотели показать, что мы равные, – говорит он. – Инициатива провести необычную поездку принадлежит обществу из Костаная «Умит–Надежда». До этого инвалиды на своих машинах совершали автопробеги в Оренбург, Астану, другие города. Цель их – обратить внимание общества на доступность инфраструктуры для таких людей, как мы. Из Костаная мы поехали в Курган, оттуда в Тюмень, Екатеринбург, обратная дорога лежала через Челябинск и Троицк. Проехали почти 4 тысячи километров, особых проблем в пути не возникло, хотя машины почти все были старенькие. Сложности были только с российскими знаками – они отличаются от наших, знак «Трамвайная линия» мы вообще видели впервые. Но водители очень доброжелательно к нам относились, подсказывали, как и куда проехать.

В Тюмени участники автопробега побывали в шахматном клубе, где занимаются инвалиды, и в бывшем Доме пионеров – там инвалиды рисуют, поют, танцуют на колясках, есть свои чемпионы.

– Даже к старым зданиям в России есть пандусы и видно, что их пристроили давно, – рассказывает Алтынбек. – В плане интеграции инвалидов там от нас ушли далеко. В Екатеринбурге, например, много лет занимаются инватуризмом. На квадроцикле со специальными колясками дети и взрослые ездят в горы, в лес. Мы даже по болоту ездили. В Челябинске встречались с паралимпийцами по кёрлингу. Люди с ограниченными возможностями активно занимаются спортом. Хочу в таких автопробегах участвовать еще. Следующую поездку на машинах с ручным управлением хотим совершить до Германии.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.