Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12208 просмотров

Новые кирпичные дома в Актобе могут рассыпаться через 50 лет

В Жилгородке и старой части города у домов 1960-х годов постройки рушатся карнизы, парапеты, цокольные части из красного кирпича. Историческая часть города заброшена и срочно требует реконструкции для сохранения своего облика.

На фото: Ул. Ватутина, 12. Арки, карнизы из кирпича обветшали и давно требуют реконструкции. || Фото автора

В Жилгородке и старой части города у домов 1960-х годов постройки рушатся карнизы, парапеты, цокольные части из красного кирпича. Историческая часть города заброшена и срочно требует реконструкции для сохранения своего облика.

В 1960-е годы в Актюбин­ской области началось развитие производства стройматериалов. В то время Альберт Стрельников работал главным специалистом в строительных структурах области. Он обратился в редакцию «Д» с вопросом.

«Если проехать по Жилгородку и посмотреть на 2- и 3-этажные кирпичные дома, построенные 40-50 лет назад, то можно увидеть у некоторых зданий разрушающиеся парапеты, цокольные части, трубы вентиляционных систем, – пишет Альберт Стрельников. – В то время сегодняшний кирпичный завод обжигал кирпич углем. Сырье – глина и песок – находилось на прилегающей к заводу территории. Качество кирпича страдало, потому что в глине и песке было высокое содержание известковых включений. Кирпич из такого сырья при обжиге получался с трещинами. После укладки в эти трещины попадала влага, это привело к разрушению кирпича.

Ветеран строительной сферы пишет, что в то время при катастрофической нехватке автотранспорта даже для нужд строительства не могли перевести производство кирпича на качественное сырье. Песок и глина находились в 12-25 километрах от завода.

– Вероятно, что технология с тех времен не изменилась, и кирпич продолжают производить из той же глины и песка, с теми же известковыми включениями. Я слышал, что завод собирается поставить еще одну установку для производства кирпича из этого же сырья. Хотелось бы, чтобы вопрос этого производства рассмотрели соответствующие структуры. Возможно, что через несколько десятилетий будет то, что сейчас мы видим в Жилгородке.

На вопрос ветерана-строителя ответили в ТОО «Кирпичный завод». По словам директора предприятия, материал в то время был вполне качественным исходя из возможностей оборудования того времени. По сегодняшним меркам этот же материал уже нельзя назвать качественным. Завод начал действовать в 1930-х годах. Кирпичи использовали для строительства жилых домов Жилгородка, старой части города, завода ферросплавов, позже стройматериалы поставляли для строительства Хромтау.

– С тех пор технологии изменились, – говорит директор Калий Шаханов [на фото]. – Завод использует оборудование 1980 года. Планируем запустить новое оборудование из Китая. Известняковые включения, о которых упомянул Стрельников, имеются в современных кирпичах, но при этом сырье проходит совершенно другую обработку.

Сегодня сырье, из которого производят кирпич, проходит несколько этапов обработки. Материал проходит через 4 узла дробления, это вальцы камневыделительные, вальцы крупного, среднего и тонкого помолов. Процесс этой обработки, не считая еще двух смесителей и шнековой мешалки над прессом, позволяет достигнуть измельчения известковых включений до минимальных размеров. В 1930-40 годах еще не использовали вакуумное прессование. Вакуум вытягивает из сырья весь воздух и воду. При заводе есть своя лаборатория, где готовые кирпичи проверяют на давление, излом, качество обжига. Материал выдерживает морозостойкость 50 циклов (зим). После кирпич начнет выветриваться. Долговечнее керамического кирпича только железобетон.

– Для увеличения срока службы кирпича его нужно защитить цементным раствором, шифером, металлом, у строения должен быть водосток. Конечно, со временем кирпич выветривается сам по себе. Вода попадает на незащищенный кирпич и вымывает его, ведь вода камень точит, а это глина. К примеру, кремлевские стены в Москве тоже построены из керамического кирпича. Когда срок эксплуатации кирпича проходит, стену реконструируют: вынимают изношенные кирпичи, вставляют новые. Сколько лет уже прошло, а дома в Жилгородке ни разу не ремонтировали. Это необходимо для сохранения внешнего облика исторической части города, но сколько стоит этот район, никому до него дела нет. Этим вопросом должен заниматься акимат.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    В то далекое время все неровности исключали качественным раствором,состоящего их отличного цемента .,поэтому дома и стоят долго.Понятно,что требуется переодически ремонт.Однако те стены не так-то просто сломать,а вот сегодняшние можно пробить практически ногой.)). Все об этом прекрасно знают,но в погоне за дешивизной ,редко кто строит по ГОСТам.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Что то я сомневаюсь, что новые кирпичные дома рассыпятся через 50 лет, может ещё раньше, при таком строительстве как у нас, они уже сыпятся и не только, ещё и трещины....

    0
    0