Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10932 просмотра

Первые коррупционеры работают в акимате

Самыми коррумпированными после работников акимата оказались полицейские, органы судебных актов, налоговики и работники уголовно-исправительной системы.

Самыми коррумпированными после работников акимата оказались полицейские, органы судебных актов, налоговики и работники уголовно-исправительной системы.

Актюбинские чиновники оказались одними из самых нечистых на руку в стране. Наша область занимает третье место по коррумпированности в Казахстане. О сферах, наиболее подверженных коррупции, рассказал помощник прокурора Актюбинской области Сайлау Даулетов.

– На основании статданных, сегодня мы констатируем, что наиболее подверженными коррупции являются местные исполнительные органы, – говорит Сайлау Даулетов.

По словам помощника прокурора, после работников акимата в рейтинге коррумпированности идут полиция, судоисполнители, налоговая, работники уголовно-исправительной системы.

– Видна динамика роста уголовных преступлений. За последние полтора года в области зарегистрировано 121 коррупционное преступление: в 2013 году – 68, за 6 месяцев 2014 года – 53.

Основные преступления – получение взяток, злоупотребление полномочиями, хищение вверенного имущества и мошенничество. Нечистых на руку чиновников много в сфере образования, ЖКХ, земельных отношений, архитектуре и сельских округах.

Помощник прокурора приводит пример. В 2013 году прокуратура провела одну проверку, после которой возбудили 22 уголовных дела. Оцененный ущерб государству – более 3,5 миллиарда тенге. Этой проверкой выявили лоббирование акиматом интересов отдельных компаний в госзакупе. Сейчас идет уголовное разбирательство.

Два месяца назад прокуратура при проверке горЖКХ выявила, что отдел принял в эксплуатацию недоделанные объекты. Также идет уголовное разбирательство.

Среди лидеров по правонарушениям, создающим условия для коррупции, также служащие акимата.

– Больше всего закон нарушают в акимате Актобе в сфере ЖКХ, земельных отношений и градостроительства. Далее в рейтинге самых коррумпированных следуют Хромтауский, Темирский, Айтекебийский и Байганинский районы. Здесь большинство нарушений также происходят в сфере госзакупа: прием в эксплуатацию незавершенных объектов, непринятие мер по отношению к недобросовестным предприятиям, допуск поставщиков с несоответствующей квалификацией. Только за 6 месяцев 2014 года прокуратура отменила 9 тендеров на сумму свыше 8 миллиардов тенге.

Для снижения коррупции прокуроры предложили активизировать внутренний аудит всех подразделений акимата.

– Служба аудита должна мониторить порядок проведения тендеров на предмет законности. Сегодня внутренняя служба аудита не работает, поскольку нет ни одного факта выявления нарушений самим акиматом.

Другой инструмент, который прокуроры требуют применять, это институт ответственности первого руководителя за нарушения подчиненного. Несмотря на вступление закона в силу, механизм не работает.

Третья мера – передача вопросов земельных отношений в ЦОН. Это позволит сократить личный контакт госорганов с гражданами.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Тут даже и статью не нужно писать, про то кто на первом месте по коррупции. Это сразу видно. А вот когда показуху делают, что сколько получают или как живут, то у них сразу, машина одна и то не моя, квартира 2-х комнатная, и с удивительным взглядом могу сказать нет у меня ничего, я живу на одну зарплату, я честный гражданин! ))) Но только вот в это, никто не поверит. Про вторых так это вообще уже все в открытую, прекрасно все знают, что волка ноги кормят. Ну, а про всех остальных, ну а что про них? Все и так знают...

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Так радоватся надо.что у нас 3 место. В спорте 3 место из 12 это почётно.Говорят Архимед Пифагорыч в Шалкаре устроил показательное (от слова - показуха) выступление??? В самом криминогенном районе Казахстана.Видимо мистеру 30% недоплатили? Говорят,что кто прошОл Шалкар,тому и АД не страшен? Видимо это правда,так как там живут САМЫЕ БЕССТРАШНЫЕ чиновники.

    0
    0