Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15059 просмотров

Семья с тремя детьми-инвалидами нуждается в помощи

В семье Куздибаевых трое детей, больных ДЦП. В не пригодной для жизни квартире они выживают на 60 тысяч тенге в месяц. Отчаявшиеся родители просят помощи у небезразличных горожан.

На фото: Младшему ребенку 1,5 года, первенцу Даулету 4 года, а их дяде Турару – 20 лет. Эльвира с матерью дома ухаживают за детьми, а глава семьи работает разнорабочим на стройке.

В семье Куздибаевых трое детей, больных ДЦП. В не пригодной для жизни квартире они выживают на 60 тысяч тенге в месяц. Отчаявшиеся родители просят помощи у небезразличных горожан.

В редакцию «Д» обратилась Эльвира Куздибаева из Актобе с просьбой помочь ей.

– В 1994 году в семье моих родителей с тремя дочками родился долгожданный мальчик. Доктора поставили малышу страшный диагноз – ДЦП. Вся семья активно участвовала в воспитании Турара. В 2008 году глава семьи умер, а старшие сестры вышли замуж.

Спустя год Эльвира вышла замуж, и молодая семья осталась жить с мамой и больным братиком. В 2010 году первенцу Куздибаевых Даулету ставят дядин диагноз – детский церебральный паралич. Семье выделили квоту на лечение в столице, но эффекта не было. «Мы лечили ребенка, насколько позволяли наши возможности, до сегодняшнего дня нет положительного результата», – пишет в своем письме отчаявшаяся Эльвира.

После трех лет обследований Эльвира и Мейрамбек решились родить второго ребенка. Врачи говорили, что здоровью малыша ничто не угрожает, беременность протекала без осложнений. Когда родился Нурсыйнат, доктора поставили диагноз желтуха. Спустя неделю новорожденного с мамой положили в поликлинику для полного обследования. И вот первая запись в больничном листе – порок сердца. Несколько месяцев Эльвира и Нурсыйнат провели в больнице, по квоте сделали операцию на сердце в Астане, но улучшений так и нет. Годовалый малыш не может передвигаться и держать голову сам. Месяц назад ему тоже поставили диагноз церебральный паралич.

Сейчас в семье из трех инвалидов работает только Мейрамбек, с 9 утра до 7 вечера на стройке недалеко от дома, он разнорабочий. Дети, Эльвира с мужем и бабушка выживают на 60 тысяч тенге в месяц: это и пенсия, и инвалидность, и зарплата.

– Государство выделяет 400 памперсов в год, но этого очень мало, – объясняет Куздибаева. – Сейчас самому младшему ребенку снова нужно делать операцию, сказали ждать квоту, либо самим оплачивать, но у нас таких денег нет. Хорошо помогают массажи, но каждый сеанс стоит минимум 2 тысячи, их нужно делать курсом до 10 дней.

В ГП №3 пообещали, что в ближайшее время они смогут получить бесплатный массаж, а также пройти полное обследование детей.

Куздибаевы живут в квартире на 10-м этаже, крыша протекает после каждого дождя и снегопада, каждую зиму дети замерзают, вся семья ютится в одной теплой комнатке.

Желающим помочь семье Куздибаевых обращаться по номеру телефона редакции: 959-737, благотворителям мы предоставим номер счета, на который они могут перевести деньги, или адрес семьи.

Квартиру, в которой живет семья, выделили отцу Эльвиры еще в 1989 году. Денег на ремонт затопленного потолка нет, крыша не просыхает. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.