Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18930 просмотров

Почему в Актобе рождаются дети с пороками

Почти каждый день в областной детской больнице делают операции больным новорождённым. Они появляются на свет без прямой кишки, лёгкого, с открытым спинным мозгом и гидроцефалией. Число таких больных растёт. Виной этому, говорят врачи, внутриутробные инфекции.

Почти каждый день в областной детской больнице делают операции больным новорождённым. Они появляются на свет без прямой кишки, лёгкого, с открытым спинным мозгом и гидроцефалией. Число таких больных растёт. Виной этому, говорят врачи, внутриутробные инфекции.

За последние месяцы поток больных в областную детскую больницу увеличился более чем втрое. Если раньше в сутки сюда поступало 20-30 детей, сейчас – до 100.

– Очень много травмированных детей. Они падают с высоты, попадают в ДТП, получают ожоги, но самые частые наши пациенты – новорожденные с пороками, – говорит завкафедрой дет­ской хирургии, доктор медицинских наук Булат Дженалаев [на фото]. – Один ребенок из 2000 рождается без прямой кишки, а в год у нас в области 17 000 родов. Есть дети, родившиеся без легкого, с гидроцефалией, спинно-мозговой грыжей, когда спинной мозг у ребенка снаружи. Мы их оперируем, операция проводится часами под лупой, но все, что мы можем, – закрыть спинной мозг, чтобы он не инфицировался. Ходить ребенок уже не сможет, часть органов у него не функционирует. Есть пороки, не совместимые с жизнью, когда у плода нет головы, позвоночника, диафрагмы… Все это напрямую связано с внутриутробными инфекциями. Люди не готовятся стать родителями. Женщины, забеременев, не наблюдаются у врача. За 9 месяцев будущая мама проходит УЗИ трижды. Сейчас даже в самом глухом районе есть современные аппараты, но женщины обращаются слишком поздно. Еще до рождения у плода можно выявить анэнцефалию, когда у него нет головного мозга, диафрагмальную грыжу – заболевание, при котором нет перегородки между грудной и брюшной полостью, и другие пороки. Женщинам, если такое обнаружили, предлагают беременность прервать. Но иногда, даже зная, что ребенок родится больным, они от этого отказываются. Говорят, бог дал, и сейчас у нас через день идут операции на врожденные пороки. Каждая обходится до 300 тысяч тенге, плюс мы лечим внутриутробную инфекцию. 1 укол от нее стоит 100-150 тысяч, но это не решает всех проблем.

Есть новорожденные с атрезией пищевода, когда верхний отрезок пищевода заканчивается слепо, и у ребенка нет цельной пищеводной трубки. Из-за этого он срыгивает все, что заглатывает. С таким диагнозом сейчас лежит 2-месячная девочка. С рождения она в больнице. Ребенку провели сложнейшую операцию. Мы такие проводили и раньше, но дети умирали, потому что не было оборудования и условий для выхаживания. Сейчас они есть. Есть 5 дет­ских хирургов, докторов наук, которые проводят сложнейшие операции.

Идем в реанимацию. В маленьких кроватках, под аппаратами и мониторами лежат 10 малышей. У половины внутриутробные инфекции и куча болезней. Двоим уже провели операцию, остальные ее ждут или получают лечение.

28-летняя Салтанат пришла проведать ребенка. Ему третий месяц.

– Ребенок родился недоношенным, – рассказывает женщина. – На учет встала в 3 месяца, была угроза выкидыша. На инфекции не проверялась. После родов ребенок 10 дней пролежал под аппаратом. Дома у него вздулся живот, ребенок все время плакал. В больнице выяснилось, что у него перфорация желудка.

– Мы провели операцию, дырку закрыли, но через время ребенок снова попал в больницу. Из-за инфекции возникла непроходимость желудка, – говорят врачи. – Сейчас ребенка готовим к очередной операции.

– Чтобы ребенок родился здоровым, должны быть здоровы родители, – говорит Булат Дженалаев. – Все условия для обследования и лечения сейчас есть, но люди беспечно относятся к своему здоровью и здоровью будущих детей. Возможно, это связано с материальным положением. В карточках часто читаешь: отец безработный, мать домохозяйка, живут на даче.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Лучше стерилизация, однозначно. )

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Дай бог здоровья всем детям! +++ миллион сто питьсот!

    0
    0