Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10912 просмотров

Актюбинские инвалиды начали поиск удобных пандусов

Центр парализованных граждан начал акцию. 365 дней инвалиды будут проверять заведения города на доступность для человека в коляске. Те, кто построит удобные пандусы, получат знак одобрения – «Доступ есть!». Пока удобных пандусов нет даже в акиматах, собесе, ЦОНе и аптеках.

На фото: Чтобы попасть в аптеку «Ортопедия», нужно преодолеть подъем под углом 40 градусов. Это трудно сделать даже с помощью трех взрослых мужчин. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Центр парализованных граждан начал акцию. 365 дней инвалиды будут проверять заведения города на доступность для человека в коляске. Те, кто построит удобные пандусы, получат знак одобрения – «Доступ есть!». Пока удобных пандусов нет даже в акиматах, собесе, ЦОНе и аптеках.

В ноябре прошлого года соцработники с инспекцией труда и депутатами гормаслихата провели рейд на пригодность пандусов. Самое нужное место для людей с ограниченными возможностями – салон «Ортопедия». Тогда в ходе проверки выяснили, что пандус при входе в «Ортопедию» построен под углом 40 градусов, вместо положенных 8. Руководству салона сделали предупреждение и обещали вернуться с проверкой.

На днях центр парализованных граждан и газета «Д» провели акцию «Стартпан». Подъехав к салону «Ортопедия», участник акции 28-летний Берик Бектурлинов не смог самостоятельно подняться по пандусу на своей инвалидной коляске. И это неудивительно – с осени пандус не изменился. Благодаря помощи сопровождающего Берик все-таки смог попасть в аптеку, но спускали его обратно трое мужчин. Администратор аптеки в очередной раз уверила, что в ближайшее время изменят условия в лучшую сторону.

– Это не пандус, а прибор для самоубийства, – смеется парень. Берик Бектурлинов рассказывает, как ходил в ЦОН за справкой, на второй этаж его так же поднимали несколько мужчин.

Вторым пунктом акции был банк. Стоит отметить, что из 4-х посещенных нами банков только у одного было препятствие при въезде на территорию – высокий бордюр. А три банка получили символ акции – зеленые стикеры одобрения.

Получив деньги в банке, наш герой отправился за лекарствами в аптеку. Купить лекарства на центральной улице города удалось только в одной аптеке из пяти, «Акку». В остальных учреждениях пандусов не было. Многое объяснило то, что хозяин доступной аптеки с удобным пандусом – инвалид-колясочник.

– Чтобы осознать, насколько нам трудно, нужно быть таким же, как мы, по-другому общество нас не понимает, – сказали ребята из центра инвалидов.

Таким образом, из 10 посещенных мест у половины отсутствует какой-либо доступ в помещение с помощью коляски. По мнению общества, инвалидам нечего делать в аптеках, магазинах, развлекательных центрах, ЖД и авиакассах.

К сожалению, так будет продолжаться до тех пор, пока инвалиды в нашей стране будут считаться людьми с ограниченными возможностями, а не с повышенными потребностями.

Куралай Байменова,

президент центра поддержки парализованных граждан:

– Сегодня у нас только началась работа десанта «Стартпан», продлится она 365 дней. Мы будем постоянно проверять актюбинские заведения, и те, кто создадут условия для инвалидов, получат наши знаки отличия – зеленые кружочки. Надеюсь, в мае 2015 года таких знаков в городе будет много.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    давно пора поднимать этот вопрос. предпринимателей обязывают делать пандусы, но в основном делают для галочки, больше на издевательство похоже, на некоторых перил нет, а на некоторых такой уклон!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сегодня была в ДКМ вот там стоит повесить зеленый знак. и уклон грамотный сделали и поручни имеются

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Знаки «Нет доступа» будут иметь 99% здание в городе.

    0
    0