Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15717 просмотров

Заведующих райОО попросили не носить на ЕНТ шпаргалки, а директоров школ не учить детей, куда прятать телефон (ИНФОГРАФИКА)

С 10 марта в школах начали принимать заявления от желающих сдавать ЕНТ. Отговаривать учеников, чтобы они не портили рейтинг школы, директора не имеют права. Об этом и других правилах проведения ЕНТ в этом году рассказала главный эксперт комитета по контролю в сфере образования МОН Газиза Омарова.

С 10 марта в школах начали принимать заявления от желающих сдавать ЕНТ. Отговаривать учеников, чтобы они не портили рейтинг школы, директора не имеют права. Об этом и других правилах проведения ЕНТ в этом году рассказала главный эксперт комитета по контролю в сфере образования МОН Газиза Омарова.

Как сообщила Газиза Омарова [на фото], ЕНТ в этом году проводится с 1 по 15 июня. Выпускники сдают тесты по 4 предметам: математике, истории Казахстана, казахскому языку (для русских школ) , русскому языку (для казахских школ), 4-й предмет каждый выбирает сам с учетом будущей специальности. По каждому предмету будет 25 заданий. На ответы отводится 3,5 часа. Все, кто не набрал пороговый уровень, чтобы поступить в вуз, на следующий год могут принять участие в комплексном тестировании.

– Заявления на сдачу ЕНТ принимаются с 10 марта по 25 апреля, – сказала Омарова. – И к нам сразу пошли жалобы, что некоторым не разрешают сдавать ЕНТ. Это нарушение прав учащихся. В ЕНТ участвуют все желающие, освоившие общеобразовательную программу. Если директора под разными предлогами не хотят принимать заявление, выпускник может напрямую обратиться в пункт приема ЕНТ.

Много жалоб поступает относительно металлоискателей и видеокамер, которые устанавливают при сдаче ЕНТ. Выпускники возмущаются, что их проверяют, как преступников. Это меры, направленные на обеспечение безопасности. Во всех пунктах в этом году будут и видеокамеры, и металлоискатели, также будут подавляться сигналы сотовой связи. База тестовых заданий обновится на 30%. В заданиях по математике будет по одной логической задаче, – разъяснила эксперт.

Для выпускников-инвалидов – незрячих, с нарушениями слуха, опорно- двигательного аппарата, инсулинозависимых больных сахарным диабетом – будут аудитории с соответствующими условиями, но учащимся надо заранее написать об этом заявление.

По словам Газизы Омаровой, итоги ЕНТ пересматривает только апелляционная комиссия. Подавая туда заявление, выпускник должен иметь при себе удостоверение личности и пропуск на ЕНТ. Заявления по содержанию тестовых заданий и о технических причинах ошибок принимаются до 14 часов дня, следующего за днем объявления результатов ЕНТ, и рассматриваются в течение дня.

– В республиканскую апелляционную комиссию входят учителя с большим стажем, – сказала Омарова. – Если только есть какая-то зацепка, они стараются помочь ученику. От кого поступил вопрос, они не знают, работают в секретном режиме.

Аттестат и сертификат о сдаче ЕНТ выдается в течение 3 дней после тестирования. Пороговый уровень для участия в конкурсе на поступление в национальные вузы составит 70 баллов, в медицинские вузы – 55, в остальные – 50.

– В школах с сентября идут пробные тестирования, а сборников тестов нет. Почему? – интересовались собравшиеся (на встрече в основном были директора школ и зав­райОО).

– Возможно, задержка связана с проведением госзакупок в начале года, я передам о проблеме в центр национального тестирования, – ответила Омарова. – Но подготовка к ЕНТ – это не просто заучивание ответов на тестовые вопросы, но и проверка освоения выпускником школьной программы.

Руководитель департамента по контролю в сфере образования Акимгерей Кошербаев попросил директоров школ не учить детей, куда на ЕНТ прятать телефон, как незаметно отправить СМС и получить ответ, а заведующих райОО не носить детям шпаргалки. По его словам, бывало и такое.

– В 2011 г. в Кызылорде почти все выпускники получили высокие баллы, им дали правильные ответы. Такое не повторится? – поинтересовался «Д».

– Это был провал со стороны сотрудников КНБ. Мешок с тестами вскрыли, собрали группу, прорешали все и дали детям коды ответов. Случай получил огласку. Дети пересдали ЕНТ и показали результаты намного ниже. Сотрудников КНБ, замешанных в преступлении, осудили. Теперь представители министерства, получая мешки с заданиями, изучают все швы. Чтобы не было следов, что их вскрыли и прошили другим методом.

СРОКИ ЕНТ И ПРИСУЖДЕНИЯ ГРАНТОВ

Прием заявлений на ЕНТ – 10 марта-25 апреля

ЕНТ – 1-15 июня

Прием заявлений на комплексное тестирование (творческие специальности) – 20 июня-9 июля, 20 июня-1 июля

Творческий экзамен – 2-7 июля

Комплексное тестирование абитуриентов – 17-23 июля

Прием заявлений на конкурс по присуждению образовательных грантов – 23-31 июля

Конкурс по присуждению образовательных грантов – 1-10 августа

Только цифры

154 пункта проведения ЕНТ. Из них 47 - в вузах, 107 - в сёлах. За 10 лет в ЕНТ приняли участие свыше 1335 тысяч человек, это 80% выпускников.

ИСТОЧНИК: комитет по контролю в сфере образования МОН


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.