Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4525 просмотров

Деньги на вывоз снега в бюджете есть, успокоил аким актюбинцев

Аксакалов, которые в пятницу пришли на встречу с акимом Актобе, попросили вопросов не задавать. Старцы ослушались и подняли проблемы освещения улиц, преступности, нехватки парков в Актобе, благодаря чему отчёт не превратился в монолог акима.

На фото: Садовод Софья Федоренко просила акима Умарова покончить со стройками на дачах. Аким ответил, что дачи проверяют, незаконные постройки снесут. || Фото автора

Аксакалов, которые в пятницу пришли на встречу с акимом Актобе, попросили вопросов не задавать. Старцы ослушались и подняли проблемы освещения улиц, преступности, нехватки парков в Актобе, благодаря чему отчёт не превратился в монолог акима.

Последняя отчетная встреча Ерхана Умарова с горожанами проходила в пятницу в филармонии. Не то в Актобе все проблемы уже решены, не то потому что в зале в основном были чиновники и руководители, акима вопросами не засыпали и власти не критиковали. Несколько вопросов решились задать только пожилые люди и один молодой специалист. Аксакалов хоть и просили молчать (это слышали сидевшие рядом журналисты), они поступили по-своему.

Деньги на вывоз снега есть

Сначала слово взял аким. Он подробно рассказал, какая работа проводится в городе, и подчеркнул: горожанам нечего тревожиться, зима в этом году снежная, но денег на вывоз снега достаточно. Напомним, недавно замакима города, теперь уже бывший, Дудаков предложил жителям вывозить снег самим. Говорил, в казне не хватает средств.

– По данным «Казгидромета» зимой 2011-2012 гг. выпало 25 мм осадков, 2012-2013 гг. – 65,7 мм, а до 1 февраля в этом году уже 102,2 мм, – сказал Умаров. – Сейчас снег усиленно вывозится с магистральных улиц, с Москвы, Курмыша, Шанхая и ГМЗ.

В «Батыс-2» расширят дорогу

Аким также сообщил, что с наступлением тепла начнется расширение дороги в «Батыс-2».

– Район активно заселяется, движение по пр. Молдагуловой от Санкибая растет, а проезжая часть узкая. Поэтому мы создали проект капремонта и расширения дороги по пр. Молдагуловой от Санкибай батыра до перекрестка «Батыс-2».

Алматинцы озеленят Актобе

Умаров рассказал, что за 4 года посадили 16 тыс. деревьев, но прижилось 80%. Концепцию озеленения города разрабатывает компания из Алматы. Город начнут озеленять уже в этом году, в основном посадят крупномерные деревья лиственных пород.

Генплан готов

На отчете аким ответил на вопрос, который волнует многих: корректировка генплана Актобе завершена. Проект разработали с учетом того, что город станет центром агломерации.

– Скоро на публичных слушаниях мы расскажем, в какую сторону будет развиваться актобе, – сказал аким.

Далее Умаров ответил на вопросы, поступившие ему до встречи. Жумагуль Культасова из Заречного-3 интересовалась, когда у них появится вода.

– Строительно-монтажные работы начали в прошлом году, в этом завершим, – ответил аким.

Вопрос о высоких ценах на поверку электросчетчиков задал Сергей Матвиенко. Проще новый счетчик купить, жаловался он акиму.

– Поверку проводят ТОО «Энергосистема», АФ НАЦЭКС и другие лаборатории. Цены утверждает АРЕМ, услуги стоят от 500 до 2500 тенге, новый счетчик стоит от 3 тысяч тенге, – ответил Умаров.

Верните парк Пушкина

После этого предложили задавать вопросы. Но очередь к микрофону не выстроилась. После паузы слово взял пенсионер Тельман Тулебаев.

– Живу на улице Актюбин­ской. Ни асфальта, ни света, – сказал аксакал.

– В планах на ремонт в этом году вашей улицы нет, но в будущем посмотрим, – пообещал аким. – А с освещением проблему жителям надо решать самим. Покупайте в складчину фонарь, установите на столбе, подсоедините к дому. На несколько хозяев это обойдется в 400-500 тенге в месяц. Освещение только магистральных улиц обходится бюджету в 157 миллионов в год.

Пенсионер Маглели попросил акима поставить остановку в районе авторынка и тут же получил положительный ответ. Ветеран Рудаков говорил о запустении в парке Пушкина.

– Людям негде отдыхать, даже во дворе все забито железными монстрами, – обращался он.

– Парк в частной собственности, – сказал Умаров. – У хозяина есть проект строительства аквапарка, но он еще не дал подтверждения, что у него есть на это средства. В этом году заложим 2 сквера. На пр. Абилкайыр хана и Молдагуловой и вдоль Сазды по улице Маметовой. В будущем начнем строить парк в районе средней школы №6 за гор­акиматом.

В 2013 году в Актобе ввели 9 км сетей газоснабжения, 7,7 км сетей электроснабжения, 22,4 км водоснабжения и 44,9 км канализации.

«Мы хотели построить Ледовый дворец на 2000 мест. В связи с агломерацией города увеличили проект до 3000 мест. 8 месяцев он будет работать как Ледовый дворец, остальное время как концертный зал. Стоимость – около 3 млрд долларов. Дворец начнём строить в этом году, завершим в 2015-м. В том же году будет готов проект нового стадиона. Просить деньги у правительства будет легче, если ФК «Актобе» покажет хорошие результаты».

— Архимед Мухамбетов, аким области

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ничего удивительного, на такие отчеты "народ" не пускают, никому не нужны неудобные вопросы, на которые не подготовлены красивые ответы!

    0
    0