Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17604 просмотра

После критики премьер-министра на АЗФ рассказали, как завод влияет на экологию Актобе

После того как премьер-министр Серик Ахметов раскритиковал руководство «Казхрома» по поводу плохой экологии [«Д» №5 от 31.01.14 «Премьер-министр недоволен экологией Актобе»] на заводе устроили день открытых дверей для СМИ.

После того как премьер-министр Серик Ахметов раскритиковал руководство «Казхрома» по поводу плохой экологии [«Д» №5 от 31.01.14 «Премьер-министр недоволен экологией Актобе»] на заводе устроили день открытых дверей для СМИ.

Напомним, 29 января с рабочим визитом Актобе посетил глава правительства Серик Ахметов. Он не смог не заметить задымленности нашего города.

– Посмотри, к городу не подъедешь из-за дыма заводов, которые вокруг города, – сказал тогда на совещании премьер. – Все задымлено. Виктор Вальдемарович, внимательно смотри.

В понедельник СМИ пригласили на АЗФ.

– В свете замечания премьер-министра мы решили посвятить этот день открытых дверей именно экологической теме, – говорит пресс-секретарь компании Инесса Фадеева.

Журналистам раздали каски, респираторы, очки, зачитали правила техники безопасности и пообещали ответить на все вопросы. Главный инженер АЗФ Леонид Прокопьев [на фото] рассказал обо всех этапах переработки сырья в 1-м и 2-м цехах, о работе газоочистительного сооружения, некоторые журналисты охотно фотографировались на фоне открытых печей. Из всего сказанного нашим экскурсоводом запомнилось только то, что каждая четвертая нержавеющая ложка сделана из сырья, добытого «Казхромом».

И все-таки главное, зачем пришли журналисты, – это узнать, почему «к городу не подъедешь из-за дыма заводов». «Задымленность» объяснили перепадами давления.

– Большое облако не означает загрязнения, – поясняет Светлана Мащенко, начальник департамента экологии «Казхрома». – Оно образуется из-за перепадов давления, когда горячий воздух из труб выходит на холод. Все должны понимать, что деятельность предприятия невозможна без воздействий на окружающую среду.

По словам эколога, АЗФ использует лимит выбросов ниже разрешенной нормы. Например, в 2013 году лимит был использован только на 65,9% – 6,6 тысяч тонн выбросов. Все печи завода имеют газоочистительные сооружения, которых нет ни у кого в стране. На 15-16 печах 1-го цеха степень очистки достигает 99%.

– Часто пишут, что завод выключает газоочистку, – продолжает эколог. – Это очень затратно, и ни один хозяин себе этого не позволит. Это происходит только при капремонте печей. Ферропыль, которая все-таки попадает в воздух, не имеет запаха. По своему составу она очень тяжелая и просто не успевает долетать до жилгородка, а тем более до 11 микрорайона, как некоторые утверждают. Она оседает на расстоянии от 500 метров до 1 километра от завода.

Для снижения объемов складирования ферропыли на заводе производят огнеупорные кирпичи, в щебень перерабатывают шлаки.

– Сейчас мы разрабатываем программу шлакоотвала. Мы доведем его до определенного уровня, рекультивируем, покроем плодородным слоем. Микроорганизмы переработают все вредные материалы. В Астане, например, в ближайшие 5 лет из таких отходов появятся искусственные горы.

«Д» – Как эколог, что вы можете сказать об экологии Актобе?

– Я не считаю, что экология в городе ущербна. Возможно, проблема на социальном уровне. Вредные привычки, курение и алкоголь, неправильное питание приводят к тому, что мы имеем ряд заболеваний. Город уже 3 года никак не может найти источник неприятного запаха. Выбросов сероводорода, о которых идет речь, у нас вообще нет. Недавно сотрудники облСЭН по факту запаха в городе провели внеплановую проверку. Нарушений со стороны АЗФ не нашли.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • лена

    лена

    тэц же входит в казхромовскую корпорацию

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а почему фото ТЭЦ?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Лена, а вы случайно не соавтор статьи ))) Мне кажется прежде чем писать статьи стоит убедиться в правильности некоторых данных и фактов. Редакция, исправьте ошибку, о которой я вам писала в личку!!!

    0
    0