Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13830 просмотров

Сесть в лифт и доехать до нужного этажа живым

Из 494 лифтов в Актобе 38 не работают более года. Из работающих половина устарели, но жильцы многоэтажек продолжают ими пользоваться. В новых домах свои проблемы. Недавно в «Болашаке» из-за неисправного лифта мужчина рухнул в шахту. «Опломбированная», по словам чиновников, машина продолжает возить людей.

На фото: Дом 129, к.1 по пр. Богенбай батыра. 16 декабря мужчина упал в шахту этого лифта. Никакой пломбы, как говорили в «Табыс-Актобе», на нем нет. Делом пострадавшего занимается прокуратура. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Из 494 лифтов в Актобе 38 не работают более года. Из работающих половина устарели, но жильцы многоэтажек продолжают ими пользоваться. В новых домах свои проблемы. Недавно в «Болашаке» из-за неисправного лифта мужчина рухнул в шахту. «Опломбированная», по словам чиновников, машина продолжает возить людей.

В «Д» №51 от 19.12.13 г. мы рассказывали, как 58-летний Жайлаубай Медетов поехал в гости в «Болашак» и оказался на больничной койке. Чтобы подняться на 8-й этаж, мужчина вызвал лифт. Двери распахнулись, кабины не оказалось, и Жайлаубай со 2-го этажа свалился в шахту. Сейчас с переломом, гематомой и сотрясением мозга он лежит в больнице.

Мы побывали в доме 129, к.1 по пр. Богенбай батыра, где все и произошло, через день. В многоэтажке единственный подъезд. Лифт, который, по словам замдиректора ТОО «Табыс Актобе» Даржана Жайылханова, сразу после происшествия опломбировали, возил людей.

–Никто лифт не пломбировал, – недоумевали жильцы.–О том, что мужчина упал, мы из СМИ узнали. Лифт у нас ломается часто, люди застревают. В таких случаях звоним в «аварийку» – ее телефон указан в кабине. Если застряли и с собой нет сотки, кричим. Кто услышит, позвонит. Дом сдали в декабре 2011 года, с тех пор такие проблемы.

Жильцы соседних домов №№133, 129, к.2 тоже жаловались, что лифты в их домах часто стоят.

– «Табыс Актобе» обслуживает более 50 домов в «Болашаке», «Батысе-2», «Нур-Актобе» и по ул.Кунаева, – говорит руководитель жил­инспекции Жулдызбек Бисембин. – У предприятия есть специалисты, прошедшие обучение, и аварийная служба, она сразу выезжает на место. Но часто лифты выходят из строя по вине самих жильцов. Они ломают кабины, поджигают, воруют металлические детали.

По словам Бисембина, в Актобе 1568 многоэтажек, из них 297 – дома с лифтами. Из 494 лифтов в рабочем состоянии 456, а 38 не работают более года.

– Раньше лифтами занималось лифтовое хозяйство, но его давно расформировали, – говорит чиновник. – Сейчас лифты принадлежат самим жильцам на праве долевой собственности. Обслуживанием занимаются около 10 предприятий, но с ними заключают договора не все. Дорого. Около 100 домов обслуживают «шабашники». Сами предприятия тоже не особо хотят брать на обслуживание старые лифты. Их ремонт – дело затратное. Около 70% лифтов в городе отработали свой ресурс и требуют замены. Срок эксплуатации лифтов 25 лет, потом их надо менять. Обойдется это в 4,5-6 миллионов тенге, что жильцам не по карману. Выход – программа термомодернизации. По ней в 2011 году в городе заменили 15 лифтов, в 2012 году – еще 5. Жильцы будут платить 20 лет по 1,5-3 тысячи тенге в месяц.

Бауыржан Бекеев, руководитель отдела департамента по ЧС:

– Лифты относятся к объектам повышенной опасности. В жилых домах, где они эксплуатируются более 25 лет, мы проверяем их ежегодно, в остальных 1 раз в 3 или 5 лет. Если изношены канаты, требует ремонта агрегат, лифт останавливается до устранения недочетов.

Чтобы лифт работал исправно, нельзя допускать перегруза, прыгать в кабине, удерживать двери, которые закрываются автоматически.

Если застряли, вызывайте «аварийку» – телефон должен быть указан в кабине. Нельзя пытаться выбраться из кабины самостоятельно – это опасно. Нельзя садиться в неосвещенный лифт.

Только цифры

4,5-6 миллионов тенге стоит новый лифт. В случае замены жильцы платят за него от 1,5 до 3 тысяч тенге в месяц 20 лет.

Из 494 лифтов в жилых домах работают только 456.

38 лифтов неисправны более года.

Для замены старых лифтов надо звонить по тел. 21-17-33 в городскую жилинспекцию. Специалисты примут заявку, проведут собрание, разъяснят, что нужно сделать, чтобы заменить лифт по программе термомодернизации.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.