Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12763 просмотра

Сегодня дети рождаются больными, потому что их мамы росли в кризисные 90-е

Ребёнок, которому всего полтора года, уже 7 месяцев лежит в коме в областной детской больнице. Он упал через москитную сетку с 7-го этажа. У малыша перелом позвоночника, он не может сам дышать. Тяжёлых детей в реанимации больницы 12. Большинство родились больными.

Ребёнок, которому всего полтора года, уже 7 месяцев лежит в коме в областной детской больнице. Он упал через москитную сетку с 7-го этажа. У малыша перелом позвоночника, он не может сам дышать. Тяжёлых детей в реанимации больницы 12. Большинство родились больными.

По словам медиков, самые частые пациенты – новорожденные, заболевшие из-за внутриутробных инфекций. Результат – врожденные пороки.

– Сейчас встречаются такие пороки, которых за 42 года работы дет­ским хирургом я еще не видел, – говорит руководитель кафедры детской хирургии ЗКГМУ, доктор медицинских наук Булат Дженалаев [на фото]. – Сужение пищевода раньше было у одного ребенка из 100 тысяч. Сейчас к нам поступил уже третий такой больной. Часто у новорожденных не один порок, а множественный – кишечника и легких, сердца и желудка, пищевода и центральной нервной системы с недоразвитием органов. Мы оперируем таких детей, но гарантии, что в дальнейшем они будут нормально развиваться, нет. Кто-то остается инвалидом, кто-то умирает. Недавно оперировали новорожденного с лобарной эмфиземой – пороком развития легких, который тоже встречается крайне редко. Ребенку было всего 15 дней, когда он к нам поступил. Воздух у него в легкие набирался, но не выходил, сдавливал здоровые части легкого и сердце, новорожденный задыхался. Есть 3-месячный ребенок с кистой легкого. Чаще стали рождаться дети с врожденным гепатитом – заболеванием печени, которое возникает из-за внутриутробной инфекции. У таких детей развивается осложнение в виде кровоизлияния в мозг. Из районов к нам их доставляют сан­авиацией.

С доктором направляемся в отделение реанимации. На кроватках лежат совсем крошки и дети чуть постарше. В отделении тишина, лишь изредка раздаются стоны. Сюда поступают тяжелобольные и после операции.

– Пациенты подключены к следящей аппаратуре, она фиксирует сердцебиение, насыщение кислородом, дыхание, давление. Если идет превышение, монитор сигналит, за всем наблюдает дежурный врач, – объясняют нам.

– Большинство детей на аппарате искусственного дыхания, – говорит Булат Дженалаев. – Полуторагодовалый мальчик лежит в коме уже 7 месяцев. Такого я еще не видел. В 72-м году в Москве я видел ребенка, который был в коме 42 дня. У мальчика сердце работает, а дышать он не может. Питание через зонд. В этом году к нам поступили 8 детей, которые упали с высоты через москитную сетку. Двое умерли. 15 детишек умерли на первом месяце жизни из-за внутриутробных инфекций.

– Самому маленькому пациенту 28 дней, его привезли из Алги, – говорит Жаскайрат Сатаев, завотделением реанимации больницы. – Тоже внутриутробная инфекция. Еще одному ребенку всего месяц. Он лежит у нас третьи сутки. Внутриутробная инфекция, фетальный гепатит. 16 суток на аппарате лежит ребенок с гидроцефалией. У него врожденный порок центральной нервной системы. После операции ребенок из Кызылорды. За 11 суток он прибавил в весе всего 10 граммов, скоро ему предстоит 2-я операция. У малыша пороки из-за внутриутробной инфекции.

– На лечение больных новорожденных государство тратит огромные средства, – говорит Булат Дженалаев. – К примеру, один укол для ребенка с фетальным гепатитом стоит 150 тысяч тенге, курс иммуноглобулина – 300-500 тысяч тенге, но это не решает всех проблем. Пороки у них тяжелые. Это последствия токсоплазмоза, хламидиоза и других инфекций у беременных. Чтобы ребенок был здоров, должна быть здорова мама, женщинам надо готовиться к беременности, обследоваться и лечиться. Даже анемия может привести к тяжелым последствиям у плода. Идет закладка органов, а ему не хватает кислорода. К тому же сейчас рожает поколение 90-х, когда был недостаток во всем. У большин­ства женщин ослаблен иммунитет.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.