Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14609 просмотров

Актюбинскую поликлинику и больницу хотят отдать частникам

 С нового года поликлинику №2 по улице Ахтанова и Каргалинскую больницу хотят передать в частные руки. Со временем такая переделка ждёт и другие  государственные медучреждения. Чем это обернётся для пациентов?

С нового года поликлинику №2 по улице Ахтанова и Каргалинскую больницу хотят передать в частные руки. Со временем такая переделка ждёт и другие  государственные медучреждения. Чем это обернётся для пациентов? 

Плохие больницы в хорошие руки?

Что собой представляет предстоящая переделка?  Местные чиновники от здравоохранения  об этом стараются не распространяться, ссылаясь на то, что  документов еще нет, решения  не приняты. Между тем в соседнем Уральске люди уже провели акцию и собрали около тысячи подписей под обращением к президенту против передачи мед­учреждений в частные руки.  


Из-за чего сыр-бор?

Минздрав собирается  передавать госбольницы в доверительное управление частникам с дальнейшей приватизацией. Называется это формой государственно-частного партнерства.  Рассматриваются  3 модели партнерства: передача объектов в доверительное управление, передача в аренду, также возможен договор с инвестором на строительство и эксплуатацию поликлиники или больницы с последующей передачей в госсобственность и без этого.

Как будут отбирать медучреждения для передачи частникам? Минздрав разработал критерии отбора.  Отдавать намерены те учреждения, где низкий уровень менеджмента, низкая финансовая устойчивость, низкое качество медицинской помощи, недостаточно медоборудования. Не подлежат передаче организации, связанные со службой крови, профилактикой ВИЧ/СПИД, учреждения медицины катастроф.  Внедрение государственно-частного партнерства позволит поднять систему здравоохранения на новый уровень, будут привлечены  частные инвестиции, уверены в минздраве. 

Кому доверить своё здоровье

Как новшество будет внедряться в нашей области?

–  Это не новшество, – говорит руководитель управления здравоохранения  Кайрат Сабыр. – Есть отраслевая программа развития здравоохранения, постановление правительства по этому поводу было принято еще в 2011 году.  С нового года государственные медучреждения будут переходить в  доверительное управление. По нашей области  мы внесли предложения отдать в такое управление поликлинику №2 по улице Ахтанова и Каргалинскую городскую больницу. Туда может прийти частный инвестор. В государственных поликлиниках страдает менеджмент, у частников он лучше, это лучшее и будет внедряться в  поликлиниках. Но положение еще не разработано. Предполагается, что поликлиники отдадут на 2 года. Столько времени будет оцениваться их работа. О приватизации пока речи не идет. Поликлиники как и раньше будут выполнять госзаказ. Вместе с тем будут оказываться платные услуги, которые в гарантированный объем бесплатной медпомощи не входят. После 2 лет будет объявлен конкурс, первоочередное право приватизации будет за коллективами медучреждений. Возможно, выпустят акции.  

Для главврача Каргалинской городской больницы Сакена Капанова информация о том, что больница может перейти кому-то, стала новостью.

 – Я пока ничего об этом не слышал, – говорит он. – Но  переход медучреждений в частные руки неизбежен,  и к этому мы все равно придем. Нашу больницу, думаю, отобрали не потому, что у нас плохое управление или финансовое положение, а наоборот. Наш менеджмент признали лучшим, меня даже в Астану приглашали. Задолженности у больницы нет. Например, у  БСМП только по лекарствам долг 85 миллионов. Возможно, нашу больницу предлагают отдать под доверительное управление именно поэтому. Кто ее с долгами возьмет? В 2009 году мы первыми воспользовались правом хозяйственного ведения. Стали оказывать платные услуги, сами регулировали размер заработной платы, от каких-то коек отказывались, а какие-то отделения открывали. Терапия у нас была на 20 коек, отделение пустовало, и его могли закрыть. Мы оставили 10 коек, открыли эндокринологическое отделение. На 10 коек открыли торакальное отделение  для людей с заболеваниями легких. До этого наши больные ходили по другим больницам. За свои деньги мы обучили специалистов, закупили оборудование. За каждый пролеченный  случай государство сейчас платит 75 тысяч тенге,  за лечение торакального больного  – 250-300 тысяч тенге. Мы открыли отделение проктологии , оно единственное в области. Много было неврологических больных, для них тоже открыли отделение. Раньше такие пациенты могли лечиться только в медцентре медуниверситета. Так больница и зарабатывает. С нового года государство будет платить за каждого прикрепленного к поликлинике, сейчас занимаемся их регистрацией. Население растет. Сегодня у нас получают лечение 30 тысяч жителей Актобе. Их положение с передачей больницы в доверительное управление нисколько не ухудшится. Гарантированный государством объем бесплатной медицинской помощи останется.

Заработать много можно только на зубах

– Еще ни одного документа нет, но отдать нашу поликлинику в доверительное управление я предложил сам. Это первый этап приватизации, – говорит главврач ГП №2  Каирбек Токтаров. 

– Многих это и пугает. Мы помним приватизацию 90-х, когда больницы покупали за копейки, потом разбирали по кирпичикам на стройматериалы, а людям негде было лечится. 

– Сейчас этого не будет. Первой приватизировали баклабораторию, никто же ее не разобрал, работает. Даже если  собственником будет частник, государственный контроль за медучреждениями останется. Но капитальные вложения в строительство, ремонт, оборудование бюджет уже делать не будет. Он будет давать деньги только на госзаказ. Будет конкуренция между поликлиниками, а значит, они будут стремиться работать лучше. Я предлагаю отдать поликлинику коллективу. Бизнесмены вряд ли захотят вкладывать в это средства. В здравоохранении рентабельна только стоматология.

Приватизация без Баке, Саке 

Бакыт Туменова, президент ОФ «Амансаулык»:

–  По Казахстану с нового года в доверительное управление перейдут первые 15 учреждений – поликлиники и стационары. Бояться этого не надо, они останутся собственностью государства. Передаваться учреждения будут для управления на конкурсной основе тем, кто намерен улучшить их работу.  Государство это будет контролировать. Плохо управляет – отзовут разрешение.  В России сейчас все объекты социальной помощи передают в доверительное управление. Но тут надо соблюдать правила: конкурс должен проводиться честно, без Баке, Саке, коррупции. Чтобы медучреждения отдавали в хорошие руки, а не тем, кто дал взятку. Здесь, кроме государственного контроля, я считаю, нужен общественный контроль. Сейчас готовится закон об этом. Важная роль в этом деле принадлежит и СМИ. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Да какая разница - частные руки, не частные, всё равно лечить нас никто не будет.

    0
    0