Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5660 просмотров

100 лет и 8 месяцев

Столько исполнилось недавно бабе Дуне Бондаренко. Во вторник она принимала поздравления с Днём пожилых людей.

Столько исполнилось недавно бабе Дуне Бондаренко. Во вторник она принимала поздравления с Днём пожилых людей.

О Евдокии Бондаренко «Д» писал в №8 от 19.23.13 г. («100-летняя баба Дуня читает правнукам стихи о Ленине»). С тех пор она стала одним из известных людей в  Актобе.

– Молодые приходят, просят маму погладить их по голове. Считают, что  тогда они тоже долго проживут, – смеется дочь бабушки 83-летняя Зиновья  Михайловна. 

Евдокия Бондаренко родилась и жила в Вознесеновке Мартукского района. Рано овдовела и сама растила 3 детей.  Когда они стали взрослыми, перебралась город. Работали с дочерью на АЗХС.  

1 октября престарелые мать и дочь побывали на заводском празднике. До этого их поздравил городской акимат. Замакима города Айгуль Арынгазиева передала бабушке конверт с день­гами, цветы и продуктовый пакет. 

Родственники из Актау привезли бабе Дуне икону. 1 октября в ее доме собралась многочисленная родня. 

– У меня 7 внуков, 16 пра­внуков и 6 праправнуков, – рассказала бабушка. – С Днем стариков обязательно поздравлю младшую сестру, ей 91. Она живет в Калининграде. Внук принесет ноутбук, пообщаюсь с сестрой по скайпу. 


Каждый 11-й житель Актюбинской области старше 60 лет

1 октября страна отметила День пожилых. Сколько  таких людей в нашей области, сколько среди них долгожителей и какую они получают пенсию?

Как разъяснили в департаменте статистики, к пожилым относятся люди старше 60 лет. После 75 начинается старческий возраст, а если человеку за 90, он уже долгожитель. Так принято в геронтологии –  науке о старении человека. Каков портрет актюбинских  пожилых людей?

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ПРАЗДНИК

День пожилых людей в Казахстане отмечается с 1991 года. 14 декабря 1990 года на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был провозглашен Международный день престарелых. В русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей. 

– zakon.kz


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.