Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7593 просмотра

Дом, куда хочется возвращаться (ФОТО)

В этом году в Полтавке детей осталось так мало, что среднюю школу могли закрыть. Директор собрал жителей и  предложил взять на воспитание детей из малоимущих семей из других сёл и детдома. «А вы с себя начните», – сказал кто-то. 1 сентября в школу пришли «новые дети» директора, завуча, двух учителей, повара и почтальона… 

На фото: У учителя физики Натальи Акмурзиной теперь есть еще один сын  – Адлет (за столом) . Раньше с сестрой Назерке он жил на  дачах в городе.  В школе он получает только 4 и 5.  || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В этом году в Полтавке детей осталось так мало, что среднюю школу могли закрыть. Директор собрал жителей и  предложил взять на воспитание детей из малоимущих семей из других сёл и детдома. «А вы с себя начните», – сказал кто-то.  1 сентября в школу пришли «новые дети» директора, завуча, двух учителей, повара и почтальона… 

Детей на воспитание наши люди брали всегда. Но вот так, чтобы  чуть ли не всем селом… Когда я об этом услышала от руководителя Мартукского райОО Аскара Килибаева, решила: об этом надо написать. И вот мы в пути. По новенькой дороге до Мартука «долетаем» быстро, а дальше еще 50 километров колдобин и дырявого асфальта. По этой самой дороге учителя Полтавки  тряслись летом на школьном автобусе не раз – собирали детей из окрестных сел и Актобе.

Из халуп на даче в тёплый дом

–  Мы искали семьи, где много детей, родителям сложно или вообще семья неблагополучная, – рассказывает Иван Классен [на фото], директор Полтавской школы.  –  Две семьи взяли под опеку детей родственников, лишенных родительских прав, еще 5 семей – на воспитание. В школу пришли 13 новеньких детей! Двоих из них мы привезли с дач в городе. Мамаша их побиралась по мусоркам. Увидел ее, поговорил, на следующий день поехал к ней с учителями, дети с пакетами уже стояли на улице. Мама объяснила, что жить им негде, содержать детей сложно, и мы на время взяли их к себе. Захочет – переедет и она, жилье найдем, работу тоже. Мальчик и девочка воспитываются сейчас у наших учителей. Мы полностью их одели к школе, дали учебники, бесплатно кормим. Еще троих детей привезли из Жайсана. В семье 9 детей. Школьников мы забрали. Папа у них учитель математики, со временем семья полностью собирается перебраться к нам. А из Родниковки мы привезли детей из неблагополучной семьи. Дома ни тепла, ни света. Деток трое, родители не работают, все жили с бабушкой.  Сейчас старшие мальчики ходят в первый класс, девочка – в мини-центр. Всех одели, обули, устраиваем на работу родителей. У нас 9 крестьян­ских хозяйств – руки везде нужны. Свой дом семье уступил военрук. Вещи собирали всем селом – пустили трактор с тележкой, и люди выносили  кто кровать, кто постельное белье, кто шкаф. В магазине на первое время дали продукты. Со временем хотим семье дать скот. В нашем селе привыкли трудиться. Никто не уезжает. Скота дер­жат столько, сколько во всех окрестных селах вместе взятых. Сейчас нам проводят воду, обещают газ. А главное, школа у нас хорошая. За 10 лет выпустили 127 детей, 78% из них грантники. Дети учатся в Алматы, России, Турции и даже в Америке. На ЕНТ набирают от 74 до 92 баллов. Учителя все местные, 7 из них  наши же выпускники. Ни интерактивных досок, ни мультимедийных кабинетов у нас нет, но знания стараемся дать хорошие. Один из наших математиков сейчас преподает в президентской школе. Два года мы получали от акима области гранты по 1 миллиону тенге, еще автобус дали, на нем и возим детей.  

И нам дайте детей

Альфия, Бердибак и Дильназ  Акдаулетовы переехали в Полтавку из Жайсана. Дети живут у школьного повара Марины Карпенко (на фото). Родители с еще 5 детьми остались в Жайсане.

– У нас своих 3 дочери, все взрослые, – рассказывает Марина. –  Остались с мужем одни, дом у нас большой. Думаем, почему бы детей к себе не взять? Вот и привезли. Семья у них большая, мы школьников на время взяли к себе. Живем дружно. С Альфией по вечерам пирожки печем, Бердыбак вечером не дождется, когда муж с работы придет.  Он механизатор, а  Бердыбак очень техникой интересуется. На выходные девчата из города приехали. Дильназ увидела, говорит: «А мы куда пойдем?». У нас чужих нет, объяснила я ей. 

Пока говорили,  из школы пришел Бердыбак. «У меня пуговица оторвалась», – кричит он с ходу. Марина спешит за иголкой с ниткой.

Семья Светланы Нурпеисовой пополнилась в этом году еще 3 детьми.  Дочерей сестры мужа она перевезла из города. Их маму посадили, дети остались без опеки.

– Они были в ЦАНе. Я как узнала, что произошло, забрала девчат к себе, – говорит Светлана.  – Мы не хотели, чтобы они попали в детский дом. Дев­чата хорошо учатся, ходят в кружки.  

Адлет и Назерке, которых директор школы привез  с дач в Актобе, сейчас воспитываются в семье физика  Натальи Акмурзиной и филолога  Дины Шапеновой.

– Адлет учится в 5-м классе, он очень подружился с моим сыном Дастаном, тот на год его старше, – рассказывает Наталья. –  Мальчика поначалу пришлось приучать к порядку, сейчас он более самостоятельный. Я помогаю ему с уроками. Почти каждый день Адлет приносит пятерки. 

Сестра Адлета Назерке  быстро подружилась с Аяжан – дочерью Дины Шапеновой, у которой теперь она живет. Девочки вместе учатся в 4-м классе, радуют домашних  своими оценками. 

Но первым опекуном в Полтавке стала почтальон Светлана Морр. Она взяла к себе дочь своей сестры Алену. Мама ее лишена родительских прав. Алена учится на пятерки, мечтает стать врачом.

–  С мужем хотим взять на патронат еще 3 детей,  – говорит Светлана.  – Уже заявку в райОО дали. Муж уже к дому большую пристройку сделал, соорудил двухъярусные кровати. Мы были в ЦАНе. Там как узнали, что у нас коровы, свиньи, бараны, насторожились, подумали мы детей  пахать берем. Да не для этого. Но помогать, думаю, они тоже должны. На селе так.  А то выйдут из семьи, и ничего не умеют. Это разве воспитание?

Вместе с Морр детей ждут еще 2 полтавские семьи. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Статьи Альмиры Алишбаевой всегда интересно читать

    0
    0