Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4878 просмотров

Мать шести детей выудила полмиллиона, пообещав кредит на квартиру

Потерпевшие отдали за помощь в оформлении кредита несколько тысяч долларов. Та потратила деньги на предыдущие долги. Мошенницей  оказалась мама шести детей. 

Мать шести детей выудила полмиллиона, пообещав кредит на квартиру

Потерпевшие отдали за помощь в оформлении кредита несколько тысяч долларов. Та потратила деньги на предыдущие долги. Мошенницей  оказалась мама шести детей. 

Пожилая актюбинка  Жумагыз вместе с сыном и его семьей проживала в Актобе на съемной квартире. За аренду платили почти 100 тысяч тенге. Как-то дальняя родственница, работавшая продавцом в магазине, рассказала, что среди ее постоянных клиентов есть женщина по имени Бибигул, она может помочь взять в кредит по выгодной цене жилплощадь в городе. 

– У меня был день рождения, – рассказывала Жумагыз. – В тот день Бибигул позвонила мне и сказала, что поможет мне оформить квартиру в кредит. Около рынка «Арай» я ей сначала передала 150 тысяч тенге. Я не спрашивала, пойдет эта сумма для первоначального взноса или для оформления документов. Мы с Бибигул ездили смотреть квартиру сначала в район ГМЗ, потом на Тургенева. Там вместе с нами была оценщица, она фотографировала  квартиру. Потом через время позвонила по телефону девушка, представилась сотрудницей банка и сказала, что еще нужно 200 тысяч, чтобы все сделать. Я сказала, что у меня только 150 тысяч тенге есть, я у сестры занимала. Еще сыну пришлось машину продать, чтобы недостающую сумму найти. Отдала эти деньги Бибигул. С тех пор нет ни денег, ни квартиры. 

Жертвой аферы Бибигул стал  и сын Жумагыз. Он отдал 245 тысяч за помощь в оформлении кредита на квартиру. Теперь Бибигул Сеилханову судят.  

– Это ваши кровные деньги, они вам нелегким трудом достались. Как вы могли  так легко их отдавать?  – спрашивала у потерпевших судья Шмирова. – Вы хотя бы спрашивали, в каком банке будет кредит, под какие проценты, кем Бибигул работает. Вы осознавали, что сами нарушаете закон, пытаясь оформить кредит с помощью посторонних лиц?

– Осознавала.  Но выхода  другого нет. Мы остро нуждаемся в квартире, – отвечала потерпевшая. – Я инвалид, мне ипотеку не дают. Я обращалась в банк. Сын работает неофициально, ему тоже кредит не дают. Я много читала в газетах и слышала по телевизору о квартирных мошенничествах, но Бибигул почему-то поверила. Было в ней что-то такое, что внушало доверие.  Она говорила, что в месяц я буду платить по ипотеке 55 тысяч, что Новый год отмечу в новой квартире. Через какой банк она собиралась мне оформить кредит, не говорила. Я не хочу, чтобы ее посадили, для меня главное – вернуть деньги. 

Сама Бибигул Сеилханова вину во всем признала. 

– Оформить кредит на квартиру людям я не могла. А взять на себя роль оценщицы я попросила девушку с улицы, заплатила ей за это 5 тысяч тенге. Девушке, которая по телефону представилась сотрудницей банка, я заплатила 3 тысячи тенге. 

Кстати, ранее Бибигул уже привлекалась  к  уголовной ответственности за мошенничество. Один раз она попала под амнистию. Второй раз от реального лишения свободы ее спасли дети, у подсудимой их шесть. Поэтому ее наказали ограничением свободы. И кстати, деньгами, полученными от Жумагыз и ее сына,  она погашала долг перед потерпевшими по предыдущим уголовным делам. 

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.