Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12080 просмотров

Выпускнице детдома помогают читатели «Д»

 Читатели «Д» продолжают помогать  выпускнице Жайсанского интерната Галине Меклингер, у которой судоисполнители хотели забрать комнату за долги перед «Трансэнерго». Люди несут ей продукты, дет­скую одежду, в комнате Галины заменили рамы, появилась горячая вода.

Читатели «Д» продолжают помогать  выпускнице Жайсанского интерната Галине Меклингер, у которой судоисполнители хотели забрать комнату за долги перед «Трансэнерго». Люди несут ей продукты, дет­скую одежду, в комнате Галины заменили рамы, появилась горячая вода.

О Галине Меклингер мы писали в №№31, 32 от 1 и 8 августа в публикациях «Из-за долга в 61 тысячу у матери и двоих детей грозят забрать квартиру», «Мы сидели на хлебе и воде, мясо ели в прошлом году». Галина еще в раннем детстве попала в дет­ский дом, оттуда в Жайсанский интернат, в 2001 году получила комнату в малосемейке по улице Макаренко. Комнату ей выделил акимат как выпускнице детдома. Мужа нет. Старшему сыну 13, дочери 8 лет. Все трое живут на пособие по инвалидности маленькой Оли. В конце июля за долги перед «Трансэнерго» судебные приставы решили забрать у них жилье, и она обратилась в редакцию.  

– Пристав сказал: «Мы тебя вытурим, жди!». Квитанции наши даже смотреть не стал. Я разревелась. Плакала всю дорогу от их офиса до дома, и Юра со мной плакал. По чуть-чуть, сколько могла с пенсии дочери, я же платила деньги «Трансэнерго». А мне сказали: «Что ты тут суешь!». Выпускники детдома, с которыми я общаюсь, посоветовали обратиться в «Д», сказали, что там обязательно помогут, и я пошла к вам.

Галина вытаскивает из пакетов продукты, что ей принесли, раскладывает новые детские вещи:

– Смотрите, что нам принесли! У Олечки никогда такого платья не было, – радуется почти по-детски Галина, показывая обновку, которую купили ее дочери читатели. 

Потом спохватывается. 

– Я же про главное забыла, – Галина достает кипу квитанций. – Сыну позвонил мужчина и сказал, что он оплатил за нас 61493 тенге в «Трансэнерго», назвал адрес предприятия, и я забрала оттуда квитанцию. Нам сразу пломбу сняли, в комнате появилась горячая вода. Только смеситель протекает, и мы стараемся водой особо не пользоваться, чтобы соседей не затопить. Добрые люди деньги принесли, и я оплатила заранее за свет, холодную воду и телефон. Это наша главная проблема. Пособий Олечки на все не хватает. Люди одели моих детей в школу, мясо принесли. Вчера соседка нам плов приготовила – у нас казанка нет, только одна кастрюлька. Продукты, чтобы не испортились, тоже ей в холодильник положила. У нас холодильника нет. Дети который день от стола не отходят, конфеты лопают. Я забыла, когда они их видели. В воскресенье Асель и Санжар, они фамилии не назвали, поставили нам пластиковые рамы. Окна у нас страшные были, щели огромные, даже летом по ночам мы мерзли. На троих у нас всего два одеяла. Сегодня за 13 лет мы первый раз спали в тепле. Когда заселялась, это не комната была, а сарай. Ванны не было, унитаз разбитый, двери в ванную падали. Я их сняла, потому что они один раз чуть на ребенка не упали. Перегородка потом сама упала. Кафель был снят, стены в комнате страшные. Но я этому была рада. Все же свой угол. А когда пристав сказал, что комнату заберут, страшно стало. За детей, понимаете. Я не хочу, чтобы они скитались, как я. 

Пока мы говорим, маленькая Оля лопает конфеты одну за другой. Кажется, она не может наесться. Юра примеряет новые джинсы. 

– Бабушка одна позвонила, говорит: у меня денег нет, можно я вещи принесу? И привезла кучу вещей для Оли. Кто-то принес продукты. Асель и Санжар обещали помочь с ремонтом ванной. Так хочется привести все в порядок и не жить как в трущобе. 

– Всем, кто помог, спасибо, – говорит Галина. – Раньше мы жили в постоянном страхе, любого стука боялись. Постоянно к нам ломились контролеры «Трансэнерго». Кричали, чтобы я погасила долг, были скандалы. Детей после этого было сложно успокоить. Сейчас у нас все хорошо. Вчера девчонка наша из детдома приходила. Очень есть хотела, мы ее накормили. Потом еще одна пришла. Мы все друг другу помогаем. 

Как удалось выяснить, после публикаций в «Д» о Галине Меклингер, действиями частных судебных исполнителей заинтересовалась городская прокуратура. Они проверяют законность  решения об исполнительном производстве. 

Как рассказала Кундыз Касенова, пресс-секретарь АО «Трансэнерго», 7 августа неизвестные люди полностью погасили долг Галины Меклингер перед «Трансэнерго». Сейчас у нее даже переплата около 2 тысяч тенге. В отношении Меклингер есть 3 решения суда. От 24 октября 2007 года о взыскании 27863 тенге, от 20 декабря 2011 года  на сумму 50345 тенге и от 13 марта 2013 года, долг составлял уже 61493 тенге. «Трансэнерго» обратилось к частным судебным исполнителям, они наложили арест на имущество Меклингер. В понедельник мы отправили в суд заявление о снятии ареста. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    Очень рад за Галину и ее детишек. Пусть в дальнейшем у нее все будет хорошо.

    0
    0