Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6515 просмотров

Актюбинцы по полгода ждут очереди в больницу

 Люди с катарактой не могут попасть на операцию, онкобольных заставляют проходить длительное обследование до стационара, а заразные туббольные не лечатся – гуляют по городу. Об этом говорили на коллегии облздрава.

 Люди с катарактой не могут попасть на операцию, онкобольных заставляют проходить длительное обследование до стационара, а заразные туббольные не лечатся – гуляют по городу. Об этом говорили на коллегии облздрава.

На коллегии обсуждали итоги работы больниц и поликлиник за первое полугодие. Разговор  по традиции начался с темы здоровья детей и женщин.  


Дети болеют и умирают

 –  Сегодня в области 8 986 беременных. Среди них у 50 абсолютное противопоказание  к беременности, – докладывал замруководителя облздрава Асет Калиев [на фото]. – Всего таких женщин по области 3 718. Им полагаются бесплатные контрацептивы, но получают их не все. В Эмбе, например, только 25% больных женщин, в Темирском районе – 59%, а в Хромтауском – 67%. 

Причина в этом или в чем-то другом, но женщины, для которых вынашивание ребенка и роды смертельно опасны,  продолжают рожать. С начала года таких было 61.

Детская смертность в сравнении с прошлым годом в целом по области снизилась. Но она остается высокой в Байганинском и  Кобдинском районах. Дети умирали и в Актобе.  Причина – внутриутробные пороки развития и инфекции. В перинатальном центре умерли 33 ребенка, в БСМП – 14, в областной детской больнице –18, в городской – 5, в инфекционной больнице – 3 и в райбольницах – 14. Пять детей умерли дома.

–  У 6 детей, появившихся с начала года, врожденная глухота, – рассказал Асет Калиев. –  Современные аппараты для установки такого диагноза есть только в 3 клиниках областного центра. Райбольницы приобрести их не торопятся. Там слух проверяют старым «гороховым» способом.  [Так называют метод, когда для приблизительной оценки слуха у детей в качестве источника звука  используют пластмассовые коробочки, заполненные на 1/3 различной крупой. – Прим. ред.].


В Шалкарском районе чаще умирают от БСК

Отдельно на коллегии остановились на проблеме болезней системы кровообращения. Чаще всего ими страдают жители Темирского, Шалкарского, Айтекебийского, Мугалжарского и Байганинского районов. Умирают от болезней системы кровообращения  больше в  Шалкарском и Айтекебийском районах – 297 и 231 человек из 100 тысяч. Чтобы болезни выявить раньше, в области проводят скрининговые обследования. С начала года их прошли более 53 тысяч человек. Более 3 тысяч взяли на учет. 

Онкобольных не берут на лечение

В области растет число онкобольных, отметили на коллегии. Сейчас их 5 454.  В прошлом году было почти на 1,5 тысячи меньше. Проблема в том, что онкозаболевания выявляют слишком поздно. Например, в Уилском районе рак выявляют в  запущенной стадии у 37,5%  больных, в Хромтауском районе –  у 19,6%. Чаще умирают от онкозаболеваний в Мартукском, Алгинском, Мугалжарском и Каргалинском районах. При этом в нашей области самый низкий охват онкобольных специализированным лечением по республике. 

– Перед госпитализацией в онкоотделение медцентра у больных требуют, чтобы они прошли компьютерную томографию, МРТ, рентгенографию, маммо­графию, ЭФГДС и другие обследования, а также предоставили снимки, хотя все  пациенты с подозрением на онкозаболевания должны проходить обследования в самой больнице, – отметил Асет Калиев. – Из-за этого затягивается госпитализация, люди не могут своевременно получить медицинскую помощь. 


Очередь в стационар, как за квартирой

Работу медцентра медакадемии на коллегии критиковали не только за «лечение» онкобольных. 

–  По полгода бедные бабули с катарактой стоят в очереди к офтальмологам и не могут попасть на операцию,  –  отчитывал главврача Райжанова руководитель облздрава Кайрат Сабыр. –  Мне вам  рассказывать, что такое зрение для человека?

Главврачу дали задание решить эту проблему. При этом  отмечалось, что в терапевтические и хирургические отделения медцентра больных часто госпитализируют без веских оснований. 

 – Ваши врачи напишут что угодно, если захотят взять больного, – упрекали главврача.


Туббольные гуляют по городу

Весьма неожиданным было на коллегии выступление руководителя облСЭН  Жайдара Курманова.

– Здесь же нет СМИ. Надо разобраться, – начал он. – В области идет рост туберкулеза органов дыхания.  В прошлом году на 100 тысяч жителей было 32 таких больных, в этом – 34. Рост заболеваемости отмечается в Иргизском, Алгинском, Кобдинском, Байганинском, Шалкарском, Уилском, Мугалжарском и Темирском районах – почти половине области.  Причин  много. Например,  42 туббольных отказались от лечения, из них 24 находятся дома, общаются с родными, находятся в общественных местах, хотя  заразны для окружающих. Остальные 18 – нарушители режимного лечения на поддерживающей фазе. Один из них живет в Курайли, 17 – в городе. 

Когда коллегия уже заканчивалась, слово взял главврач тубдиспансера Татимов:

– Поскольку здесь есть представители СМИ, хочу сказать: на поддерживающей фазе находятся 672 туббольных, из них 431 – в районах, лекарствами все обеспечены, роста заболеваемости нет.

Выходит, у нас для СМИ, то есть для населения, данные одни, а для чиновников другие? Не в этом ли все проблемы нашего общества? 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.