Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20323 просмотра

Труднее всего держать уразу лётчикам

 Накануне поста актюбинцы  обращались в мечеть  с самыми неожиданными вопросами. Например,  можно ли держать уразу работнику свинофермы и как  держать пост лётчику, если в рейс он должен уходить сытым? 

Накануне поста актюбинцы  обращались в мечеть  с самыми неожиданными вопросами. Например,  можно ли держать уразу работнику свинофермы и как  держать пост лётчику, если в рейс он должен уходить сытым? 

9 июля началась ураза. Священный для мусульман месяц Рамазан продлится  в этом году 30 дней.

– Это время благоден­ствия и исполнения желаний, – говорит имам мечети «Нур-Гасыр» Абдимутали Дауренбеков. –  В Рамазан люди имущие  должны помогать неимущим. Кто не может держать уразу, должен в течение 30 дней угощать бедных, и это будет равноценно посту.   Можно устраивать разговение постящимся.  Этим занимается и мечеть. В прошлом году мы устраивали ауыз-ашар в районах и  колонии.  С верующими  заключенными встречались теологи, давали ответы на их вопросы. Эта традиция продолжится и в этом году. Ауыз-ашар будет устраиваться и в самом «Нур-Гасыре». Уже несколько предпринимателей  изъявили такое желание.  Ауыз-ашар проведет здесь и аким области Мухамбетов.  Я призываю всех владельцев кафе и ресторанов последовать их примеру. Во многих зарубежных странах вечерами люди ставят палатки, в них накрывают столы.  Речь не идет о сытных ужинах.  Можно ставить воду и легкую растительную пищу.  Именно с них следует начинать разговение.  

Как рассказал имам, фитр-садака в этом году по всей стране установили в размере 150 тенге. Фидия – ее сдают те, кто не может  соблюдать уразу, – 500 тенге. Их надо сдать за каждый день поста. Либо на эту сумму можно угостить  за раз 30  нуждающихся.  От поста освобождаются беременные и кормящие женщины, люди больные и путники.  Фитр-садака можно сдать в мечеть либо напрямую передать неимущим людям. Помощь – это не только деньги, их могут заменить продукты и одежда. 

– Сколько денег поступило в «Нур-Гасыр» в прошлый Рамазан, и куда они пошли?  

– В прошлом году во время уразы  собралось около 4 миллионов тенге. Деньги пошли на помощь дому престарелых, детскому дому, дому юношества и обществу слепых. Детям и взрослым передали деньги, одежду, продукты. В этом году  мы завели журнал. Каждый, кто принес фитр-садака, заносит туда свое имя, записывает, сколько принес.  

– С какими вопросами к вам обращались люди,  пожелавшие держать уразу?

– Постящихся с каждым годом все больше, среди них много молодых людей. Часто они спрашивают: если время ауыз-ашара и намаза совпадает, что следует делать  в первую очередь – есть или молиться? Мы отвечаем: лучше испробовать пищу и встать на намаз, после него можно поужинать. Бывают и неожиданные вопросы. Например, нас спрашивали: можно ли держать уразу работнику свинофермы? Конечно, можно. Работать и употреблять свинину в пищу – разные вещи. Трудиться во время уразы не запрещено. Еще обращались летчики.  Перед рейсом требуется, чтобы они хорошо поели, ведь в полете падает давление. Мы посоветовали им в дни полетов отказаться от поста. Пропущенное можно восполнить после Рамазана. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0