Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18939 просмотров

Почему в нашей области растёт число детей с пороками и уродствами

 В области всё чаще выявляют беременных с патологиями плода. У детей нет головы, нет мозжечка, передней брюшной стенки.  70% пороков связаны с хромосомными синдромами. Болезни чаще выявляют в  Мугалжарском, Темирском и Хромтауском районах .

В области всё чаще выявляют беременных с патологиями плода. У детей нет головы, нет мозжечка, передней брюшной стенки.  70% пороков связаны с хромосомными синдромами. Болезни чаще выявляют в  Мугалжарском, Темирском и Хромтауском районах .

Вместо родов на аборт

Среда. В центре планирования семьи идет очередное заседание врачебной комиссии.  

– У вашего ребенка мозг, как яичная скорлупа, нет извилин. Это значит, что у него будет умственная отсталость. Возможны другие пороки, которых пока не видно, – говорит молодой женщине главный гинеколог области Алия Шангараева. – Мы рекомендуем прервать беременность. Вы согласны?

– Да, на УЗИ мне все показали, – тихо отвечает женщина.

– Хорошо, что вы это понимаете. Многие отказываются от прерывания, ребенок рождается тяжелым инвалидом, семья разваливается, и женщина остается одна с больным ребенком на руках. Часть детей умирает при родах.


7 нельзя для мамы 

С чем связаны пороки у детей, почему число таких случаев растет, «Д» рассказывает заведующая медико-генетической службой Любовь Бойко: 

– Играет роль экологический фактор. Частота пороков выше в промышленных районах. Также играют роль прием лекарств во время беременности, ОРЗ, ОРВИ, курение. 

Факторы риска во время беременности:

Рентгенобследование в области малого таза.  Вызывает тяжелые необратимые последствия у плода.

Флюорография в сроке 3-4 недели. Опасно возникновением хромосомных патологий у плода. 

ОРВИ, ОРЗ. Вирусы на первом месте по формированию пороков у плода. Какой возникнет порок, зависит от того, какой орган формировался во время болезни. Плохо влияет на плод высокая температура в течение 3 дней.

Прием лекарств. Беременным нельзя принимать противосудорожные препараты, противоопухолевые, некоторые антибиотики, антикоагулянты (лекарства, влияющие на свертываемость крови) и оральные контрацептивы. Они могут привести к порокам у ребенка, аномалиям костно-мышечной системы, глухоте.

Курение. Плохо влияет на плод на любом сроке беременности. Никотин накапливается у плода в печени, мозге, сердечке. Дети рождаются маловесные, предрасположены к болезням, плохо учатся в школе.

Алкоголь. Ведет к развитию эмбриофетального алкогольного синдрома у плода, риск развития порока сердца достигает 50%.

Тяжелая анемия. Клетки плода не получают в достаточном количестве питательных веществ и кислорода, повышается риск рождения ребенка с поражением центральной нервной системы и пороком сердца.

Лучше предупредить

– Беременной надо вставать на учет в сроке до 10 недель, – говорит  Бойко. – С этого времени начинаются обследования. На особый учет берутся женщины, у которых уже есть дети с пороками, кому 35 и более лет и  принимавшие лекарства в раннем сроке. 

Какие обследования надо пройти будущей маме:

10-14 недель. УЗИ, кровь из вены (биохимический маркер).

16-20 недель. Биохимический генетический маркер.

20-22 недели. УЗИ.

32-34 недели. УЗИ.

Обследование бесплатное, в поликлинике по месту жительства. 

При выявлении отклонений у плода для исключения хромосомного синдрома женщина проходит дополнительные обследования в центре планирования семьи.

По медицинским показаниям беременность прерывается в сроке до  22 недель. 

– Но часто даже при сложных пороках женщины отказываются от прерывания. Потом, конечно, жалеют, – говорит генетик. – Как-то на прием ко мне пришла женщина 40 лет. От уточнения диагноза отказалась. Решила, что в их семье нет никаких предпосылок, чтобы ребенок родился с отклонениями. Но с возрастом половые клетки женщины перезревают, это повышает риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Так получилось и у этой женщины. Уже после родов она пришла к нам в тяжелой депрессии, мы ее направили к психологу. 

37-летняя женщина тоже отказалась от диагностики. Ребенок родился с синдромом Дауна, пороком сердца и врожденной катарактой. Она хотела отказаться от ребенка в роддоме, но ей не разрешили его оставлять. С начала года у нас уже родилось 5 детей с синдромом Дауна, 3 мамы отказались от обследования во время беременности.  

Как родить здорового ребёнка

Перед зачатием семейная пара должна обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем, вылечить их, проконсультироваться с врачами. До зачатия принимать комплекс препаратов, в состав которых входит фолиевая кислота. Курс – 3 месяца. Первые 2 месяца беременности женщине надо принимать аскорбиновую и фолиевую кислоту, что снижает  вероятность пороков плода в 4-6 раз. 

На операцию до рождения

Алия Шангараева, 

главный гинеколог области:

– Врожденные пороки развития плода, которые выявляются  УЗИ, особенно множественные,  подтверждаются в 98% случаев. Есть пороки развития, совместимые с жизнью, они лечатся. Пороки лица – расщелина губы, нёба  («волчья пасть» и «заячья губа») оперируются в Актобе в областной дет­ской больнице. Детей с врожденными пороками развития сердца, почек мы  стараемся направить в Астану, в Центр материнства и дет­ства, пока они еще в утробе матери, так как нередко хирургическая помощь им нужна в первые часы и дни жизни.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Хромтауская область - мое мнение почему там много пороков. Ели не трудно любой читающий этот коммент пусть просмотрят Фильм "Эрин Брокович" Стивена Содерберга, и сразу поймут о чем я пишу, там где добывают хром, от хрома выделяется шестивалентный хром который губит на хромосомном уровне, и сильнее губит через поколения. мало того я уверен что Орск Новотроицк тоже травится этим хромом, туда этот хром поставляет река Орь,Илек, я думаю чтобы такие утечки устранять наше государство, даже думать не будет,

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    а почему удалили ссылку где говорится про Город Актобе и шестивалентный хром, как он травит нас, ни чего зазорного ведь я не написал

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Значительная часть накопленных отходов приходится на хромовую отрасль: шламы монохроматного и сернистого натрия, различных шлаков и вскрышных пород. В результате в области из года в год снижается численность практически здорового населения. Преобладают бронхолегочные, сердечно-сосудистые заболевания и мочеполовой системы, а также онкологические больные. Повышена чувствительность населения к острым респираторным заболеваниям. Показатели рождаемости и смертности в отдельных районах значительно хуже средних показателей по республике. Наблюдается отрицательное значение прироста населения.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    По своей опасности для здоровья хром превосходит многие элементы, на чем акцентировал внимание профессор Чинг Оу из английского Института медицины и наук о здоровье. Среди специфических были названы хромовые язвы, нозальная перрорация (отверстия, возникающие в носовой полости), а среди хронических - рак легких, дерматиты, отеки легких, астма. Иллюстративными к такому медицинскому тезису оказались показатели Актюбинской области, приведенные председателем комитета Министерства охраны окружающей среды А.Г. Брагиным.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Сегодня население города Актюбинска лишается ежесуточно 86 тыс кубометров воды из-за загрязнения ее шестивалентным хромом. Если иметь в виду, что это треть ежесуточной потребности города, то ситуацию можно назвать катастрофической, поскольку ни один из загрязнителей не готов взять на себя решение этой проблемы. По словам генерального директора ТНК "Казхром" Б.А. Святова, в общем объеме выбросов по области доля хромовой отрасли держится на уровне 2-3%. Министерство охраны окружающей среды РК обратилось за помощью, но на многое ли стоит рассчитывать от иностранных компаний и хромовой ассоциации, если парламент на законодательном уровне закрепил положение, согласно которому за исторические загрязнения ответственность несет государство?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Обращение в ассоциацию хромовой отрасли пока ничего не дало. Озабоченность государства проблемой проявляется в разработке программы и поиске источников финансирования. Где найти $60 млн? АЗХС, выпускающий продукцию на $2-3 млн и имеющий эксплуатационные расходы около $1 млн вряд ли способен решить проблему. Одним словом, хозяева предприятий кивают на правительство, напоминая о том, что согласно ст 23 Закона "О приватизации" за ущерб, нанесенный до приватизации, отвечает государство. Исторические загрязнения -теперь это новомодное понятие разделило "вершки и корешки" при разработке природных богатств. В казахстанской ситуации, где предприятия были государственными, а не частными, статья закона больше отдает лоббизмом интересов временных хозяев, нежели заботой о дальнейшей судьбе земли, из которой выкачиваются богатства. С одной стороны - доходы, с другой - промышленные отходы. Кому - что?

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    КОМУ - ЧТО? Завод хромовых соединений возводился в 1950-е годы. Однако 13 лет назад прежним руководством республики задумывалось осуществить проект строительства предприятия по очистке от солей 40 тыс кубометров воды ежесуточно. Стоимость - $70 млн, на его эксплуатацию, по словам Антонины Сафроновой, требовалось еще около $1 млн ежегодно. Для дальнейшего процесса очистки воды нужны также смолы и строительство сооружений. Словом, проект теперь сочли дорогим, а взор и надежды питают на предложение одной из американских компаний, имеющей 20-летний опыт. В США проблема загрязнения реки аналогична, т.к. предприятие находится рядом с водоемом. Будет ли найдено новое решение в Казахстане, неясно. Пока власти и хозяева предприятий ТНК "Казхром" считают необходимым детальное обследование и выбор эффективного решения. А время идет...

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Для этого имеется небольшая станция локализации, рассчитанная на 8 тыс кубов воды. Заводу приходится ограничиваться очисткой всего 3 тыс кубометров: больше для собственных хозяйственных нужд не требуется. Проблема в том, что добытая со скважин и обезвреженная от хромовых соединений подземная вода не освобождается от солей, что не позволяет выпускать ее в реку для нужд водопользования города. Нужно строить дополнительные сооружения. Сам по себе метод трудоемкий и обходится недешево. Если попадается скважина с высокой концентрацией хрома, то надо сначала разбавлять воду, а потом использовать штаммы, отметила Антонина Сафронова.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Непосредственным загрязнителем реки является Актюбинский завод хромовых соединений, производящий различные технические соли из руды, поставляемой Донским горно-обогатительным комбинатом. Его продукция: бихроматы калия, натрия, окиси хрома и т.д - используется в металлургической, химической, кожевенной отраслях. Практически 80% продукции АЗХС является экспортной. На конференции был презентован американский способ очистки загрязненных вод, применяемый на ферросплавных заводах. А по словам председателя совета директоров АЗХС А.С.Сафроновой, на заводе раньше были выведены штаммы бактерий, которые питают илом и используют для выведения хромовых соединений

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Если природа наградила Актюбинскую область несметными богатствами: нефтью, газом, металлами, то человек, черпающий их, казалось бы, должен лелеять ее. Аксиома, не требующая доказательств. Шламы, как оказалось, полбеды. Тяжелейшим наследством, доставшимся населению регионов Актюбинской области, где производится переработка хрома, является загрязнение реки Илек: концентрация хрома составляет 70 мгр на литр, и теперь это лишь крик души простого актюбинца. Казалось бы, при существующих масштабах разработки недр и низкой себестоимости добычи руд в Хромтау, о чем было сказано выше, средства на защиту окружающей среды должно быть выделены в числе первоочередных...

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Парадоксально, но факт, с одной стороны, промышленники говорят о минимизации выбросов, с другой - несоразмерным этому остается уровень фактических хромовых загрязнений. Шестивалентный хром проник до глубины подземных вод, присутствует в воздухе, водоемах, почве области и обнаруживается даже в выращиваемой в пригородной зоне сельскохозяйственной продукции, отметил г-н Брагин.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Так то давайте рассуждать объективно, а не валить все только на пару заводов, да еще по данным 300-летней давности!!! Алкоголь, курение, наркотики, венерологические заболевания, прием лекарств во время беременности... это тоже нельзя исключать, да и психо-эмоциональное состояние матери тоже имеет значение!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    dalg, чем же вам так хром не угодил. к Вашему сведению Святов уже лет как 10 не ген.директор КАЗХРОМ, а такие завода как АЗХС и АЗФ стоят еще со времен гороха, АЗФ так вообще в 43 был построен! И в те давние времена элементарных очистных сооружений от пыли не было ни на печах ни на прочих установках. Сейчас на каждую печь есть своя газоочистка, а на почти все установки есть аспирации. Конечно не все так радужно как хотелось, но е надо все валить только на ХРОМ! Вы посмотрите что творится на нефтезаводах!!! Сколько газа сжигаю и сколько земли загрязняют. А что говорить об Акбулаковских очистных сооружениях?! Если раньш когда делали сброс в реку Илек даже запаха не было от них, то сейчас люди в поселке задыхаются от вони! Да и самый не маловажный фактор - это автотранспорт, если вы знаете, то в выхлопах их содержаться тяжелые металлы (цинк например) и еще пару десятков гадостей.

    0
    0