Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11913 просмотров

Семья детдомовца из-за пожара оказалась на улице

 Дом №45 по улице  Тайманова вспыхнул в 2 часа ночи 22 апреля. За считанные минуты от постройки не осталось ничего. Хозяин считает, что это был поджог. Семью детдомовца с 2 детьми на время приютили соседи.

Дом №45 по улице  Тайманова вспыхнул в 2 часа ночи 22 апреля. За считанные минуты от постройки не осталось ничего. Хозяин считает, что это был поджог. Семью детдомовца с 2 детьми на время приютили соседи.

Виктор Казагачев более трех лет судился с родственниками жены за землю под домом. За неделю до пожара он выиграл очередной процесс. 

– Имел ли место поджог, разбирается полиция, я сразу написал заявление, – говорит Виктор. Он выпускник Алгинского дет­ского дома. Преподает информатику в университете имени Жубанова. В пожаре у семьи сгорели все домашние вещи, документы, деньги и даже одежда. 6-летняя Света вторую неделю не ходит в детский сад. Не в чем. 

– Люди остались в майках и ночнушках, выскочили ночью в чем были, – позвонила в «Д» соседка Казагачевых Гульжан.  –  Мы помогаем им чем можем: продуктами, одеждой, но главное, у людей нет крова. Напишите о них, пусть помогут. У Виктора нет родных.  

В пятницу, когда мы подъехали к сгоревшему дому, Гульмира, супруга Виктора прибиралась во дворе. Рядом ходила 6-летняя дочь Света. Полураздетый ребенок замерз и вскоре убежал к соседям.  

– Мы спали, когда начался пожар, – рассказывает Гульмира. – Нас разбудил муж, говорит, горелым пахнет. Над нами уже горела крыша. Я с дочкой выскочила в окно, за нами муж с сыном, и сразу провалилась крыша. Муж сейчас в ожогах и синяках. Они с сыном хотели сами тушить огонь, но было уже бесполезно. Возможно, все из-за проводки произошло. Пожар начался с входной двери, над ней была коробка электрическая, в ту ночь дождь шел… Муж в одних трусах выскочил. Какой-то  парень проезжал, снял с себя дорогую кожаную куртку, отдал ему. Мне одеяло передал. Я была в таком шоке, даже не почувствовала, что замерзла. Все, что сейчас на мне, соседи дали.  

– В  час 45 минут  я встала к больному мужу и услышала какие-то хлопки, – рассказывает Валентина Куспановна, соседка Казагачевых. – Смотрю, пожар. Пламя с 10-этажный дом. Было страшно. Сбежались все соседи, мы все тут давно живем и хорошо друг друга знаем. Николай стоял и плакал. 400 тысяч, которые он собирал, чтобы начать строить новый дом, тоже сгорели. Одна труха осталась. Сейчас семья живет у нас.  Виктор и Гульмира очень порядочные, мы все их уважаем. Старший сын – студент.  Так хочется, чтобы им помогли. Есть же добрые люди. Им главное сейчас хотя бы часть дома отстроить. Гульмира каждый день плачет, и мы с нею.  Она работает в университете Жубанова библиотекарем.  Коллеги помогают чем могут. Виктору после пожара даже не в чем было идти на работу. Коллеги с кафедры принесли ему костюм. 

Пока говорили, к дому (вернее, к тому,  что от него осталось) подъехали коллеги хозяина из университета  (Виктор там преподает информатику). Мужчины договаривались о субботнике, чтобы разобрать остатки дома.  

–  В пожаре уцелел только бабушкин сундук, – говорит Виктор, – но в нем ничего ценного не было.  Дом был небольшой. Рядом я собирался строить новый, залил фундамент, но  за землю судились, и я все приостановил. Суд недавно решил дело в нашу пользу. Если мне помогут, хотел бы отстроить новый дом.  


Для всех желающих помочь: погорельцы живут в районе Юго-Запад, улица Тайманова, 45, телефон можно взять в редакции. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.