Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14768 просмотров

В Коктау люди пьют воду, которой омывают руду

В посёлке Коктау Хромтауского района люди пьют техническую воду из единственной колонки и ходят за ней с флягами почти километр. Местные и районные власти ссылаются на скальный грунт и отмечают, что вода в колонке пригодна для питья. 

В посёлке Коктау Хромтауского района люди пьют техническую воду из единственной колонки и ходят за ней с флягами почти километр. Местные и районные власти ссылаются на скальный грунт и отмечают, что вода в колонке пригодна для питья. 

Особых проблем с питьевой водой коктаусцы, живущие на правом берегу реки Орь, не знали до декабря прошлого года. Рядом работала колонка, откуда люди брали воду. Но затем в ней вода пропала, и жители части села теперь вынуждены ездить за водой через реку. А единственная колонка, которая осталась, находится в километре от жилых домов. Вода там грязная и вонючая, это проверил на себе корреспондент «Д». Вода в колонке набирается через водопровод, по которому бежит техническая влага для омывания руды, говорят жители. Причем в соседних домах для оралманов есть и холодная, и горячая вода. 

– Мы здесь 25 лет живем, – говорит Галина Данилюк. – При Союзе у нас работала водонапорная башня. Потом все развалилось, насос сгорел, трубы украли. Воду одно время привозили, но потом и это делать перестали. Актюбинская медная компания сделала нам доброе дело – из проходящего рядом водопровода пустили воду в нашу колонку. Мы ею пользовались 2 года, но потом трубы померзли, и вода перестала поступать. С декабря мы вынуждены пользоваться колонкой с грязной водой за километр от домов. Ее даже санитарные врачи признали не пригодной для питья. Вода бежит ржавая, разливается по степи. Мы не можем сажать огороды. Сельский аким нам вообще сказал: покупайте сами трубы и проводите воду. Здесь примерно 25 дворов, в семьях много детей. А рядом  поселок оралманов, там есть вода. А нам что делать? Аким нам помогать не собирается. 

– Я эту зиму прожила, как в блокадном Ленинграде, – рассказывает 74-летняя Вера Андреевна Ингрунт. – Сама не могу с флягой идти за водой, тяжело. Я даже посуду помыть не могу и умыться. Живу одна, сын в России. Он меня звал к себе, но не хочу уезжать. Я в Казахстане всю жизнь прожила. 

– Вода из колонки грязная, – считает Максим Люмас. – В 2-литровых банках граммов 200 осадка остается. Иногда просто желтая вода бежит. Фильтры для очистки воды загрязняются уже через месяц, хотя должны служить год. Нам приходилось зимой снег топить и даже брать воду в реке, где поят скот. Сельский аким обещал нам воду, но не выполняет обещанного. Получается, у оралманов, которые заехали сюда недавно, совсем другое обеспечение? А что же делать местным, которые прожили здесь всю жизнь? Местному акиму на все плевать, только завтраками кормит нас. Воду из колонки брали на анализ, она не пригодна для питья. Она техническая, используется для омывания руды в медной компании. У людей камни в почках, болезни различные. О нашем здоровье никто не беспокоится.  

Местный аким отмечает, что намерен писать письмо районному акиму, просить деньги на разработку проектно-сметной документации на строительство водопровода. Однако районные власти заявляют, что строить водопровод там не получится – под землей твердый скальный грунт.  

– Будем писать письмо на имя акима района, восстанавливать водопровод, – говорит аким Коктауского сельского округа Бакитжан Жумагалиев. – Зимой вода была, но кто-то сломал задвижку, трубы замерзли. Необходимо деньги выбивать. Весь поселок без воды. Оралманский поселок построен по госпрограмме «Нурлыкош», там вода идет от линии АМК. Постараемся через сессию раймаслихата выбить деньги на разработку ПСД и строительство водопровода. Воду брали на анализ, она нормальная. А что касается того, что я говорил людям, чтобы они сами покупали трубы – это неправда. 

– В Коктау под землей скальный грунт, – объясняет аким Хромтауского района Аязбай Усмангалиев. – Мы столкнулись с такой проблемой во время строительства домов для оралманов, даже взрывали грунт. Но проблема с колонками есть. Мы об этом знаем, стараемся решить проблему. Если не сможем сделать водопровод, то колонки починим точно. 


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    шестивалентный хром это ужасное соединение которое губит людей через поколения в генетическом уровне, думаете наше правительство этого не знает, чушь.

    0
    0