Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4952 просмотра

Пошёл за покупками – проверил здоровье

 Актюбинские медики в честь Всемирного дня здоровья обследовали горожан в «Алия-центре». Сотни людей смогли бесплатно измерить артериальное и глазное давление, узнать содержание сахара и холестерина в крови и проконсультироваться у терапевта. 

Актюбинские медики в честь Всемирного дня здоровья обследовали горожан в «Алия-центре». Сотни людей смогли бесплатно измерить артериальное и глазное давление, узнать содержание сахара и холестерина в крови и проконсультироваться у терапевта. 

– 7 апреля, в день создания Всемирной организации здравоохранения во всем мире проводится День здоровья. Каждый раз тематика дня разная. В 2013 году это гипертония, – рассказывает Тимур Джаркенов, проректор Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М.Оспанова. – Для чего это делается? Чтобы люди поняли, как много значит здоровье в их жизни. По ВОЗовской статистике до 30% взрослого населения подвержены артериальной гипертензии – гипертонии. С возрастом распространенность болезни только увеличивается. Как следствие – инфаркты миокарда и инсульты. 

Медики посетовали, что люди не следят за своим здоровье и обращаются в медучреждения, когда уже что-то болит. Для того чтобы предотвратить заболевание, важна профилактика, напоминают доктора. 

– Нужно посещать врача независимо от того, болеете вы или здоровы. Сейчас у нас в стране есть программа возрастных скринингов. Но независимо от этого ежегодные медосмотры никому не повредят, – утверждают специалисты. – Хотя в последнее время уровень медицинской грамотности повысился, и многие уделяют своему здоровье должное внимание. 

Мини-обследование работники медуниверситета устроили прямо в здании «Алия-центра». 

– Мы предлагаем всем желающим измерить рост, вес, обхват талии. Узнать индекс массы тела. Измерить артериальное и внутриглазное давление. Пройти тесты на содержание холестерина и сахара в крови. С этими данными прямо тут всех консультируют терапевты университета. Потом наш пациент может пойти к участковому врачу с этими рекомендациями для продолжения лечения, – комментирует врач Тимур Джаркенов. 

Одной из тех, кто решил воспользовался возможностью продиагностировать свое здоровье, стала посетительница гипермаркета «Олжа» Галина Яковлевна Фролова. 

– Вот сейчас проверили холестерин, он чуть больше нормы. Давление немного повышенное, – говорит 72-летняя пенсионерка. – Получила консультацию терапевта. Мне посоветовали лекарства для стабилизации давления и улучшения кровообращения. Хотела еще на сахар провериться, но я уже поела, а для точных данных нужно, оказывается, натощак анализ делать. На здоровье я особо не жалуюсь, но, конечно, слежу за ним. Возраст уже такой. Скоро дачный сезон начнется – вот для меня лучшее лекарство. 

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в мировую традицию с 1950 года. Актюбинские медики подобные акции проводят только пятый год. 

– Мы не ведем точной статистики, для нас не важно, сколько именно человек мы обследовали, примерно это от 100 до 200. Главное, чтобы актюбинцы обратили внимание на свое здоровье, – говорят врачи. 

Знай норму!

Артериальная гипертензия (гипертония) — стойкое повышение 

артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше. 

120/80 – норма в 20-40 лет

135/90 – норма в 40-60 лет

140/90 – гипертония легкой степени

160/110 – тяжелая гипертония

Первое число — это систолическое артериальное давление, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии.

Второе число — диастолическое давление, ситуация в артериях в момент расслабления сердечной мышцы.


Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.