Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17911 просмотров

Наурыз-керуен и железные юрты

 Сегодня и завтра на площадках города пройдут массовые гулянья, на концертных площадках покажут театрализованные шоу. Корреспондент «Д» заглянул за кулисы и узнал, как город готовился к Наурызу.

Сегодня и завтра на площадках города пройдут массовые гулянья, на концертных площадках покажут театрализованные шоу. Корреспондент «Д» заглянул за кулисы и узнал, как город готовился к Наурызу.

Еще в среду организаторы мероприятия наносили последние штрихи: дошивали костюмы для артистов, завершали установку юрт и декораций, прошла последняя генеральная репетиция. Продюсеры шоу режиссер драмтеатра им. Ахтанова и начальник горотдела культуры Маржан Корганбаева все время проводили на репетициях.

– Подготовка к празднованию Наурыза началась еще феврале, – рассказывает Маржан Корганбаева. – В постановке мы задействовали актеров драмтеатра, студентов многопрофильного колледжа университета им. К. Жубанова, гуманитарный колледж, ансамбли.

21 марта в 11 часов утра началось главное действие в парке Первого президента. Для театрализованного шоу, в котором задействовано несколько десятков людей, пришлось расширить сцену. 

– Нашей основной тематикой были День и Ночь, – продолжает Маржан Корганбаева. – Характерно для выбранной темы мы оформили сцену. По замыслу авторов шоу к сцене верхом на верблюде подъезжает Кадыр ата. Его роль исполняет актер драмтеатра Кенес Кемалбаев. Вслед за ним появляются День и Ночь. Их роль исполняют дети, которые подъезжают к сцене в каретах. Кульминационным моментом представления стало появление Весны. После торжественной части Наурыз-керуен с символами года отправляется в путь по центральным улицам города.

В роли всадников выступили актеры.

– У казахов умение дер­жаться на лошади – в крови. Это не зависит, актер ты или всадник, – комментирует постановщик театрализованного шоу режиссер казахской труппы облдрамтеатра им. Ахтанова Ельтай Кемал. 

– Когда подбирали людей на роль всадников, мы учитывали их навыки, – говорит начальник культуры. – Кроме того, многие из всадников – парни, приехавшие из сел. Среди них нет таких, кто бы боялся лошадей. 

Главная героиня актриса драмтеатра Мира Санаева, исполняющая роль Весны, по сценарию подъезжает к сцене на черной лошади по кличке Акбакай. Перед выступлением у девушки было время потренироваться в верховой езде и дать лошади привыкнуть к себе. 

Традиционно главным украшением праздника стали юрты. В парке перед сценой установили 12 юрт. Всего по городу – около 30. Самую большую 12-канатную юрту разместили здесь же, в парке. В прежние времена юрты такого размера могли позволить себе только очень богатые люди. Юрты, которые устанавливают на площадях и в парках, сильно отличается от тех юрт, в которых жили наши предки. Как рассказал потомок кочевого народа Аскар, он же бригадир монтажной группы, сейчас юрты устанавливают на постаменте. Раздвижные решетчатые стены – кереге, купольные жерди – уық, купольный свод – шанырақ сделаны не из дерева, а из железа. Вся эта тяжелая конструкция крепится болтами. Такую юрту мобильной не назовешь. Основу юрты и постамент мастера устанавливают в первый день. На второй день рабочие приступают к оформительской части. 

Автор — Нурлан БЕКЕСОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.