Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16315 просмотров

Аскар Сабдин, теолог: «Религиозные экстремисты могут использовать психотропные препараты, гипноз»

 Портрет типичного религиозного террориста вывела генпрокуратура. Это мужчина до 30 лет без образования и работы, но имеющий «высокое представление о себе». 

Портрет типичного религиозного террориста вывела генпрокуратура. Это мужчина до 30 лет без образования и работы, но имеющий «высокое представление о себе». 

Власти всерьез обеспокоились проблемой распространения религиозного экстремизма в молодежной среде. Появление деструктивных течений теологи связывают с вакуумом из-за недостатка идейных ценностей после распада СССР. Теперь в школах, вузах и ССУЗах Актобе проводят лекции о вреде нетрадиционной религии. Наличия проблемы нетрадиционных религиозных течений теологи не отвергают. Иначе в стране не происходили бы религиозные теракты, не судили террористов по 233 статье Уголовного кодекса, не было бы нового закона о религии, принятого в прошлом году. 

– В целях борьбы с религиозным экстремизмом принимается масса профилактических превентивных мер, – отмечает теолог, директор ОО «Центр «Ансар» Аскар Сабдин [на фото]. – Информационно-пропагандистская работа – один из самых действенных методов профилактики религиозного экстремизма. Так называемые адепты внушают обычному мусульманину, что он не рядовой человек, а имеет право сам трактовать Коран, изречения пророка Мухаммеда. Деструктивные течения в первую очередь озадачены тем, чтобы путем возвышения человека над другими людьми завлечь его в свои сети. Они испытывают психологическую зависимость, появляются такие недостатки, как эгоизм, эгоцентризм. 

Недавно у нас в стране запретили известную международную организацию «Таблиги Джамагат». Там такой же момент существует. Приходит рядовой человек, а на следующий день он уже проповедник. Причем не только в мечетях, но и на улице, во время общения в коллективе и в семье. Те люди, которых возвысили деструктивные течения, проявляют неповиновение предстоятелям, имамам, исламским ученым и даже родителям. Мне приходилось общаться с такими людьми. 

Не секрет, что помимо психологической обработки могут использоваться и различные психотропные препараты, гипноз. 

Сегодня генпрокуратура дает описание религиозного террориста. Это, как правило, молодой человек до 30 лет, не имеющий образования, постоянной работы. В моем понимании это люди, имеющие очень высокое представление о себе. Если человек имеет семью, детей, постоянную работу, то у него вырабатывается некий иммунитет против радикальных течений. Если всего этого нет, то ставленники религиозного экстремизма тут как тут. Они дают «шариатское» основание для того, чтобы выпустить накопившуюся агрессию. После этого человек совершает необдуманные поступки. 

– Также существует ошибочное мнение в обществе, что платки и хиджабы связаны с терроризмом, – продолжает теолог Аскар Сабдин. – По крайней мере, у нас в стране еще не было ни одного случая, чтобы девушка в платке совершила теракт. А если представители нетрадиционных течений ссылаются, что мусульманки должны носить черную одежду, мы можем привести множество доказательств и аргументов в пользу того, что девушки должны носить белое. Наша задача – объяснить верующим, основываясь на светских науках, на Коране, что все представители нетрадиционных религиозных течений не имеют компетенции в своих суждениях. В частности, не могут выносить шариатское постановление. 

Список религиозных экстремистских Организаций, запрещённых по решению суда на территории РК

 «Аль-Каида»

«Исламское движение Восточного Туркестана»

«Исламское движение Узбекистана»

«Курдский Народный конгресс» («Конгра-Гел»)

«Асбат аль-Ансар» 

«Братья-мусульмане» 

Движение «Талибан» 

«Боз гурд» 

«Жамаат моджахедов Центральной Азии»

«Лашкар-е-Тайба» 

«Общество социальных реформ» 

«АУМ Синрикё»

«Организация освобождения Восточного Туркестана»

«Исламская партия Туркестана». 

Наряду с этим в Казахстане признана экстремистской и запрещена деятельность зарубежной организации «Хизб-ут-Тахрир».

Источник: din.gov.kz


Школьники попадают в сети деструктивных течений через Интернет

– Впервые ребенок начинает увлекаться религией в Интернете, – считает главный специалист департамента по делам религий Тулеген Талдыбаев. – Он из любопытства заходит на запрещенные странички, где появляются изображения людей с автоматами. Дети регистрируются в различных сообществах, получают на свои вопросы ответы от различных шейхов. В школах детей учат только как получить информацию, но не учат, как ее анализировать. Ребенок в школе получает уже проанализированную информацию. Родители в большинстве случаев не знают, что их ребенок увлекся религией, причем нетрадиционной. В Интернете его учат, как читать намаз, скидывают ссылки на различные экстремистские сайты, откуда он получает информацию. После чего начинают спорить с имамами, исповедующими традиционную для нас религию, а не ту, что проповедуют, допустим, в Йемене или Катаре, где нет наших традиций. Родители также об этом ничего не знают. В общем, хочется сказать, что у нас нет связи между школой, родителями и мечетями. 

Информацию о традиционной и нетрадиционной религии можно получить по тел: 73-97-67.

Вопрос теологу можно задать по электронному адресу: ansaraktobe@gmail.com          


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.